Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Иванов мф.rtf
Скачиваний:
11
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
183.68 Кб
Скачать

ФГБОУ ВПО

"Петрозаводский государственный университет"

Реферат

Тема: Вклад М.Ф. Иванова в развитии науки о разведении сельскохозяйственных животных.

Выполнил: студент 1 курса АТФ

с-ти Зоотехния гр. 41101

Потапов Илья Сергеевич

Содержание

1.Вхождение в науку. 1871-1891 г.

2.Усовершенствование знаний. 1891-1900 г.

3.Начальные вклады и достижения. 1900-1914 г.

4.Тяжелые работы. 1914-1924 г.

5.Аскания-Нова - Великие вклады в науку. 1924-1935 г.

1.Вхождение в науку. 1871-1891 г.

Иванов Михаил Федорович - магистр ветеринарных наук.

Михаил Фёдорович родился 20 сентября1871 года в городе Ялте. Море он всю жизнь любил страстно и, расставаясь, всегда тосковал о нём. Происходил он из очень бедной семьи — учителя садоводства в школе Никитского сада. Отца своего он не знал, так как родился уже после его смерти.Мать — Василиса Ивановна после смерти мужа, обременённая пятью детьми, осталась без всяких средств к существованию. Василиса Ивановна была вынуждена поступить экономкой к помещику. Маленький Миша жил с ней. Он очень любил животных и по этому он играл с дворовыми собаками. Любовь к животным и природе проявилась у него рано в детстве.

В студенческие годы к этим двум страстям присоединилась третья — любовь к живописи. Однажды Михаил Фёдорович сказал: «Ничего нет в мире лучше природы. Я не представляю себе жизни без неё». «А живопись?», — спросила я. «Живопись мне дала много наслаждений в жизни,— сказал Михаил Фёдорович, — но это всё не то: без неё я мог бы жить, а без природы — никак».

Жизнь у помещика была настолько тяжёлой, что Василиса Ивановна оставила это место и поступила на такую же должность экономки к другому помещику, бывшему предводителю дворянства в Керченском уезде и жившему в своём имении Камыш-Бурун. Здесь матери и сыну жилось несколько легче.

Учиться Василиса Ивановна отдала Мишу в церковноприходскую школу. Она хотела, чтобы Миша поскорее стал ремесленником и начал зарабатывать себе на жизнь и помогать семье. И когда ему исполнилось 12 лет, мать сказала, что он поедет в город учиться слесарному делу.

Для Миши это было большим горем. Он обожал природу, мечтал заниматься сельским хозяйством, а тут надо было ехать в город, в душную слесарню, слушать стук молотков и грозные окрики хозяина. Он затосковал и ушёл из дому. В сопровождении своих друзей-собак он шёл куда глаза глядят. Дома кинулись его искать. Нашли его в пещере и привели домой. Дома Миша объявил матери, что он отказывается быть ремесленником, а во что бы то ни стало будет учиться, чтобы работать в области сельского хозяйства. У помещика, где он жил с матерью, была довольно большая овцеводческая ферма. Бонитировку его стада вёл известный в то время бонитёр-овцевод Никифор Петрович Синицкий, который для этой цели приезжал два раза в год в Камыш-Бурун. Никифор Петрович заведывал овцеводческой фермой при Горецком земледельческом училище в Могилёвской губернии.

Василиса Ивановна рассказала ему о желании Миши учиться, о любви к природе и животным и попросила определить сына в училище.

Никифор Петрович обещал помочь и в скором времени написал Василисе Ивановне, что Миша может быть принят в училище, если выдержит экзамен, но что Василисе Ивановне придётся внести за сына 90 рублей вперёд за ученье.

Нелегко было женщине, зарабатывавшей 240 рублей в год, выделить сыну средства на учение. Но делать нечего; собрала Василиса Ивановна сына в дорогу, и он самостоятельно проделал очень большое для своих лет путешествие в Горецкое земледельческое училище.

Семья Синицких ласково встретила мальчика. С помощью работавших на ферме практикантов Ергольского и Подобеда, впоследствии известных бонитёров, Миша подготовился к экзаменам и был принят в училище.

С первых же шагов своего пребывания в училище он показал себя способным учеником, стремился учиться хорошо, чтобы добиться освобождения от платы за права учения.

Кроме теоретических предметов, в Горецком училище велись и практические занятия по животноводству на ферме училища. Сохранились заметки и тщательные записи Михаила Фёдоровича по животноводству в бытность его учеником Горецкого училища. Детским, неустановившимся почерком, очень аккуратно записаны сведения о породах, кормлении и т. д.