Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Экология как наука

.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
32.26 Кб
Скачать

Раздел 3. «Методы экологических исследований»

Тема 1. Экология как наука

Прочитайте внимательно текст.

Гармонично ли устроена природа? Уравновешены ли в ней процессы создания и разрушения? Неизменны ли круговороты химических элементов, переходящих от одних живых существ к другим? Насколько все взаимосвязано в живой природе? Есть ли там место для нового, или все сохраняется неизменным? Почему организмы каждого вида, обладая способностью к неограниченному росту своей численности, всегда в этом росте останавливаются? На эти и множество других вопросов предстоит ответить экологии (от греч. «ойкос» - «место обитания» и «логос» - «учение») – науке, изучающей живой облик планеты.

В 1866 г. слово «экология» предложил немецкий зоолог и философ Эрнст Геккель (1834-1919). Так он назвал биологическую науку, признанную изучить взаимоотношения организма и среды. Под средой при этом понимались не только физические условия, например температуру, влажность или содержание солей в воде (последнее очень важно для водных организмов), но и другие живые существа, в том числе хищники, конкуренты, жертвы или же организмы-союзники.

Современная экология теснейшим образом связана с физиологией, биогеографией, генетикой и эволюционным учением, а также с науками о Земле – такими, как климатология, гидрология, геология и почвоведение. Однако есть у экологии и свои особенности. Имея дело с организмами, учёные-экологи изучают не столько процессы, происходящие внутри организма, сколько их результаты. Порой они даже рассматривают организмы (или какую-либо их совокупность) как своего рода «чёрный ящик» или «машину», преобразующую энергию и вещество, чтобы поддерживать собственное существование, увеличивать массу (т.е. расти) и изготовлять копии самих себя (размножаться). Исследователей прежде всего интересует, что находится «на входе» в этот «ящик», а что «на выходе»; что потребляется, а что выделяется; как разные «ящики» взаимодействуют между собой; как на них влияет окружающая среда; какое влияние на эту среду оказывают они сами.

Экологи стараются разобраться в том, почему в разных местах Земли встречаются такие непохожие организмы, почему они имеют разную численность, как они взаимодействуют между собой, как в результате их жизнедеятельности осуществляется круговорот веществ. Главная цель экологии – понять, почему биосфера устроена так, а не иначе.

Человечество – неотъемлемая часть современной биосферы, и его место в ней также исследуется экологами. Иногда экологию сводят только к изучению взаимоотношений человека с окружающей природой или понимают под экологией просто качество окружающей среды. Отсюда такое часто встречающееся, но вряд ли правильное выражение, как «плохая (или хорошая) экология района».

Вам понятен прочитанный текст? Выпишите не понятные для Вас слова и найдите их значение.

Объясните при помощи схемы или рисунка, что изучает наука ЭКОЛОГИЯ?

Соседние файлы в предмете Экология