Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
13
Добавлен:
07.08.2013
Размер:
45.39 Кб
Скачать

Содержание:

Глава 1: Понятие, содержание и значения политической системы общества.

    1. Политическая система общества: понятие и содержание.

    2. (Типология политических систем), развитие политических систем общества.

    3. Значение политической системы общества.

Глава 2: Участие государства в политической системе общества.

    1. Государство как постоянный структурный элемент политической системы общества.

    2. Участие государства в самодеятельности негосударственных образований.

Введение:

1. Актуальность темы исследования.

2. Цели и задачи исследования.

3. Структура работы (из чего состоит).

4. Что является предметом исследования.

Глава 1. Понятие, содержание и значение политической системы общества.

1.1.Политическая система общества: понятие и содержание.

Государство – основное, но не единственное политическое учреждение общества. Назначение государства состоит в организации социального управления, само государство есть специфическая форма организации управления обществом.

Граждане и объединения граждан (профсоюзы, партии, церковь и т.п.) также принимают участие в этом управление, наряду с государственными органами. Граждане избирают высшие и местные органы власти, президента на свободных выборах, выражают свою волю на референдумах, иным образом участвуют в управлении общественными делами, (ст.33 Конституции РФ «Граждане имеют право обращаться лично, а так же направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления».)

Отсюда можно выделить обобщенное понятие политической системы общества. Это совокупность государственных органов, разнообразных общественных объединений и граждан, участвующих в политическом управлении делами общества.

В разработку теории политической системы внесли вклад такие западные ученые, как Т. Парсонс, Г. Алмонд, Д. Истон, Р. Даль и др.

Первым наиболее систематическое изложение данной теории предложил Д. Истон в работах «Политическая система», «Системный анализ политической жизни» и др. Он представил политическую систему в качестве «развивающегося, саморегулирующегося организма, гибко реагирующего на внешние импульсы и состоящего из целого комплекса компонентов и подсистем».

«Политическая система» как термин получил распространение со второй половины 70х годов. Что связано с его употреблением в Конституции СССР 1977 года. До этого использовались термины как «политическая организация», «система социалистической организации».

Такие науки как, философия, политология, социология, занимаются исследованием политических систем. В 1990-2000 –е гг. активно развивается политология, где «Политическая система общества»- одна из центральных тем в данной науке. В данной науке политическая система изучается намного шире, чем в курсе теории государства и права. Этому послужило то, что в теории государства и права важным вопросом является «государство и право». Здесь анализируются только взаимоотношения государства с элементами политических систем общества, взаимоотношения, которые отражаются в законодательстве; рассматриваются взаимоотношения государства и политических партий, но не уделяется внимание функционированию и развитию партийных систем.

Рассмотри определение «системы» и «политики». Система («целое, составленное из частей», «соединение») – множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом, образующих определенную целостность, единство. Термин «политика» греческого происхождения – участие в государственном управлении делами общества.

Таким образом, можно дать определение политической системы общества.

Политическая система общества - это система государственных и негосударственных социальных институтов, осуществляющих определенные политические функции. Социальные институты, входящие в состав политической системы: государство, профсоюзы, партии и другие организации.

В теории государства и права не выработано строгого и точного определения политической системы общества. Понятие «политическая система общества» можно определять по-разному. Например, о политической системе общества можно говорить как о совокупности субъектов борьбы за власть; как о совокупности субъектов борьбы за участие в делах государства; как о совокупности государственных органов, негосударственных организаций и граждан, осуществляющих управление государством, и т.д. (тгп: уч. Пособие. Вып.2 Под редакцией А.Б. Венегрова.).

В учебных пособиях по теории государства и права даются разные определения, отличающиеся друг от друга деталями и концептуальными подходами.

«Совокупность субъектов борьбы за участие в делах государства и определение направлений его деятельности образует политическую систему». Это граждане, народ, политические партии, государство, политические лидеры. (см.: Спиридонов Л.И. Теория государства и права: Конспект курса. СПб., 1994.).

Политическая система-это устойчивая форма человеческого отношения, с помощью которой принимаются и проводятся в жизнь авторитарно-властные для всех членов общества или для их части решения. «Политическая система включает в себя четыре подсистемы: 1) политические организации; 2) политические нормы; 3) политические отношения; 4) политическую идеологию. Существуют субъекты двух уровней: институционального (парламент, президент, правительство, профсоюзы и др.) и функционального уровня (армия, церковь, лобби, оппозиция и т.д.)». (Общая теория государства и права: Учеб. / Под ред. В.В. Лазарева.)

«Политическая система-это совокупность взаимодействующих между собой норм, идей и основанных на них политический институтов и действий, организующих политическую власть, взаимосвязь граждан и государства. Основным назначением этого многомерного образования служит обеспечение целостности, единства и действий людей в политике. Основные компоненты политической системы: политическая деятельность, политическое сознание, политическая культура, политическая структура , политические и правовые нормы». (см.: Теория государства и права: Курс лекций \ Под редакцией Н.И. Матузова и А.В. Малько.).

Компонентами политической системы являются:

1) Политические объединения (государство, политические партии, общественно – политические организации и движения);

2) Политические отношения между структурными элементами системы;

3) Политические нормы (традиции), регулирующие политическую жизнь страны;

4) Политическое сознание, отражающее психологические и идеологические характеристики системы;

5) Политическая деятельность, охватывающая действие конкретных людей как представителей (членов) политических объединении.

Политическая система имеет трехзвенную структуру:

  1. Государственный аппарат.

  2. Социальные объединения.

  3. Граждане.

В свою очередь, эти субъекты выступают представителями более общих, неформализованных групп людей - классов, элит, наций, массовых социальных общностей. К последним относятся, например, религиозные конфессии, трудовые коллективы, так называемый средний класс, нации и народности и многие другие неформализованные сообщества.  Диаконов В.В. Allpravo.RU. - 2004

Таким образом, в зависимости от степени участия в политической жизни различные элементы этой системы (органы и организации) принято делить на следующие группы: собственно – политические, несобственно – политические и политические (в незначительной степени).

1- Собственно – политические включают в себя политические партии, государство и отдельные общественные объединения. Характерным признаком данной группы является прямая связь с государством и активное воздействие на его политику. Политическая цель заключается в формировании и осуществлении внутренней и внешней политики на разных этапах развития самого общества; в политическом и идеологическом «воспитании» на различные классы (слои), существующие на тот момент в обществе.

2- Несобственно – политические объединения – включают в себя кооперативные, профсоюзные и иные организации. Это организации, возникающие только в силу экономических причин. В отличие от собственно - политической группы, прямой целью их создания никогда не выступает политическая цель, так как свою деятельности они осуществляют в производственной, социально – структурной сферах жизни. Они не ставят перед собой задач воздействия на государственную власть.

3- Политические (в незначительной степени) – организации, возникающие и функционирующие на основе личных интересов к занятию определенной деятельностью, так называемое хобби. Например, объединения автолюбителей, туристов и т.п.

Но, несмотря на все это, государство всегда будет играть важную роль среди составных частей политической системы общества.

Так же, политическая система состоит из взаимосвязанных друг с другом подсистем: институциональная, нормативная, функциональная, коммуникативная.

1.2. Развитие политических систем общества. Типология политических систем общества.

На протяжении истории человечества и в настоящее время существовало и существует огромное количество политических систем. Для облегчения исследования проводится их классификация. Тип политической системы - это совокупность общих признаков, свойственных определенным группам политических систем.

Политические системы «живут», функционируют во времени и пространстве, так как представляют собой одну из основных форм движения социально-классовой материи. Их можно классифицировать по различным основаниям. В зависимости от политического режима различают демократические (либерально-демократические или современные) и тоталитарные (авторитарные или традиционные). С точки зрения Карла Маркса, выделяют политические системы рабовладельческого, феодального, буржуазного и социалистического общества. Если учитывать географические факторы, то можно выделить азиатские, североамериканские, европейски системы. Внутри политических систем могу выступать её структурные элементы государство, политические партии, общественно-политические объединения.

Существуют и иные классификации политических систем. В частности, по отношению к действительности различают консервативные политические системы, которые характеризуются относительной стабильностью политических институтов, и реформаторские, в которых те или иные политические институты формируются или развиваются. В зависимости от направленности развития говорят о прогрессивных или реакционных политических системах.

Политическая система англо-американского типа (США, Англия, Канада, Австралия) характеризуется однородностью культуры. Политические цели и средства их достижения разделяют все. Большое количество населения превыше всего ставит свободу личности, безопасность и массовое благосостояние. Данная политическая система четко организована, стабильна.

Для политической системы континентально-европейского типа (Франция, Германия, Италия) характерна смешанная политическая культура, сосуществование новых и старых культур, наличие многих политических партий с разной идеологией.

Для доиндустриальной политической системе (Азия, Африка, Латинская Америка) свойственна смешанная политическая культура, но она сильно отличается от культуры западноевропейских систем, так как она может соединять в себе западные ценности, религиозные традиции. Для этого типа характерен высокий уровень насилия.

Тоталитарный тип (фашистская Италия, нацистская Германия, страны «мировой системы социализма») характерен тем, что отличительной особенностью является чрезмерная централизация власти, высокий уровень насилия и т.д.

Главный принцип демократической политической системы - это политический плюрализм, предусматривающий наличие многообразия участников политических отношений как обязательного условия.

Существование политических систем во времени представляет собой процесс изменения (деградация или развитие) политических отношений или институтов, в котором можно выделить ряд закономерностей: централизация или децентрализация; развитие конституционного процесса; разрастание аппаратов управления, органов принуждения, армии, воспитательных учреждений и т.д.; формирование различных союзов, народных движения и т.д.

Соседние файлы в папке курсовая docx525