Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Архив2 / курсовая docx525 / Kursovaya_Rabota(17).docx
Скачиваний:
62
Добавлен:
07.08.2013
Размер:
53.12 Кб
Скачать

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Институт математики, естественных наук

и информационных технологий

Кафедра программного обеспечения

КУРСОВАЯ РАБОТА

Тема: Программное обеспечение персональных компьютеров. Исторический очерк, классификация текущего состояния, перспективы развития.

Выполнил:

Студент124 группы

Тоболин Сергей Викторович

Проверил:

Научный руководитель

Павлова Елена Александровна

Тюмень – 2012

Аннотация

В данной курсовой работе приведены результаты исследования истории, классификации и перспективы развития программного обеспечения. Для исследования программного обеспечения был проведен тщательный отбор книжной литературы, а так же статей из сети интернет и журналов.

В работе детально обоснованы принципы и способы классификации ПО, их значимость и предназначение в повседневной жизни.

Курсовая работа выполнена на листах формата A4, содержит 15 страниц и ссылки на 16 источников.

Содержание:

Введение 3

1|Программное обеспечение персональных компьютеров 4

1.1|Программное обеспечение 4

1.2 | Исторический очерк 5

1.3|Виды программного обеспечения 6

1.3.1|Системное программное обеспечение 7

1.3.2|Прикладное программное обеспечение 8

1.3.3|Инструментальное программное обеспечение 8

1.3.4|Открытое программное обеспечение 10

1.3.5|Свободное программное обеспечение 11

1.3.6|Проприетарное программное обеспечение 12

Заключение 13

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ И ИСТОЧНИКОВ 14

Введение

XXIвек – век технологий, инноваций и телекоммуникаций. Еще в 20 веке начали появляться первые компьютеры, телефоны и другие ЭВМ (электронно-вычислительная машина). Но наибольшую популярность ЭВМ получили в 21 веке. В начале века произошел БУМ технологий. Многие ручные станки заменили на автоматизированные, люди стали приобретать себе мобильный устройства, а в каждом доме появился компьютер.

На сегодняшний день ЭВМ считается самым востребованным продуктом на рынке. Действительно, если заглянуть в больницы, библиотеки, полицейские участки, в школы или в университеты, то вы увидите, что практически вся работа выполняется на компьютерах. Сейчас трудно представить какой-либо офис или компанию без ЭВМ.

Если заглянуть в словарь мы узнаем, что ЭВМ (электронно-вычислительная машина) - это устройство для обработки информации.В отличие от телевизоров и магнитофонов, осуществляющих только заранее заложенные в них функции, персональные компьютеры могут выполнять любые действия по обработке информации. Другими словами, персональный компьютер универсален и все зависит от его Программного Обеспечения. Поэтому часто употребляемое выражение “компьютер сделал” означает, что на ЭВМ была выполнена программа, которая позволила выполнить какие-то действия.

С помощью программного обеспечения любой компьютер можно превратить в рабочее место многих специалистов, например, программиста, архитектора, дизайнера, проектировщика, бухгалтера или врача, редактировать на нем документы, смотреть фильмы или играть в какую-либо игру. При выполнении программы могут использовать различные устройства компьютера для ввода и вывода данных, подобно тому, как человеческий мозг пользуется органами чувств для получения и передачи информации.

В своей курсовой работе я постараюсь описать разновидности программного обеспечения и их сферы применения.

1|Программное обеспечение персональных компьютеров

1.1|Программное обеспечение

Программное обеспе́чение — совокупность программ системы обработки информации.

Для разного рода задач разработано разное программное обеспечение. Например: для обработки фотографий или создания коллажей используют Photoshop; для создания 3Dобъектов – 3DMax, Cinema 4D илиMaya; для создания и редактирования документов, таблиц ибаз данных использую мультифункциональный пакет программного обеспечений MicrosoftOffice(Word, Excel, Accessи т.д.).

Но у каждого ПО есть один существенный недостаток – совместимость. Некоторые программы могут хорошо и полностью функционировать на одном ПК, но не работать на другом. Такого рода проблемы могут возникать при несовместимости программы с оборудованием или с операционной системой. Существует множество решений данной проблемы, однако самый популярный из них это использование виртуальной среды, в которой программа будет полностью функционировать. Такую возможность предоставляют программыVirtualBox,VirtualMachine и другие.

При работе с программой зачастую важна её скорость выполнения каких-либо задач. Скорость выполнения задач в первую очередь зависит от самой программы, а в частности от её оптимизации и быстродействия. Вторым важным критерием быстродействия ПО являетсямощность и производительность компьютера, на котором выполняется программа.Третьим неотъемлемым признаком быстродействия ПОявляется Операционная Система (далее ОС). Другие проблемы в разработке и использования ПО вы можете почесть в книге “Технологии разработки программного обеспечения” С. А. Орлова.

Соседние файлы в папке курсовая docx525