Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Метод. указание по истории 2012.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
206.34 Кб
Скачать

Министерство сельского хозяйства РФ

Департамент научно-технологической политики и образования

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Волгоградский государственный аграрный университет»

Кафедра философии, истории и политологии

Методические указания по дисциплине

«История»

Волгоград, 2012

УДК 94

ББК 63.3(0)

М-54

Методические указания по дисциплине «История» / сост. А.Н. Демидова, Т.П. Назарова, О.В. Носова, Г.В. Казаков, С.В. Кривинченко, М.С.Маслов. – Волгоград: Волгоградский ГАУ, 2012. – 25 с.

Данные методические указания по изучению основных событий всемирной истории, истории России и родного края - Волгоградской области - включают: тематику лекционных и семинарских занятий, списки рекомендуемых источников и литературы, темы рефератов и контрольных вопросов к экзамену.

Методические указания составлены согласно ФГОС третьего поколения и предназначены для бакалавров I курса всех направлений подготовки Волгоградского государственного аграрного университета (очной и заочной формы), а также в помощь преподавателям.

Рекомендовано методической комиссией факультета социально-гуманитарного и дополнительного образования от 27 февраля 2012 г., протокол № 6.

Введение

Преподавание истории направлено на формирование у студентов целостного представления об этапах всемирно-исторического процесса, основных закономерностях политического, социально-экономического и культурного развития России и мира в целом, о месте нашей страны в истории Европы и Азии и проблемах взаимодействия народов.

История показывает единство народов нашего Отечества с народами других стран мира и в первую очередь, с нашими ближайшими соседями - народами Европы и Азии. Несмотря на дальние расстояния, разные условия жизни и темпы развития, миллионные человеческие коллективы тесно связаны между собой.

Цели преподавания дисциплины связаны с широкомасштабной задачей формирования в стенах вуза высококультурных специалистов сельского хозяйства нового поколения, имеющих широкий кругозор, владеющих большой информацией об историческом и культурном богатстве своего народа, своей страны России, родного края – Волгоградской области.

История акцентирует внимание на достижениях русского народа в разных сферах человеческой деятельности, его подвигах и заслугах, дает ответ на вопрос - что составляет гордость и славу на жизненном пути народов. Прошедшие поколения передают нам в наследство свои трудовые навыки, опыт, материальные и духовные достижения. Каждое поколение учится на своем собственном опыте, но одно из главных предназначений истории – учет всего накопленного человечеством исторического опыта в целях избежания прошлых ошибок в настоящем и будущем.

История дает нам возможность познать процесс создания человеческого общества на территории нашей страны, выявить ступени развития этого процесса на протяжении веков, сопоставить это развитие со всем ходом движения человечества, обогатить свою память, свой разум знанием законов этого развития. Изучение истории призвано помочь студентам ориентироваться в современной общественно-политической и экономической ситуации.

Подлинная культура и нравственный облик будущих специалистов сельского хозяйства Волгоградской области, их дела и поступки неразрывно связаны с родовыми корнями. Целью изучения истории является восстановление исторической преемственности поколений, передача культурных традиций и развитие у современной молодежи патриотических чувств. Изучение истории Волгоградской области имеет научное значение для исследования ее населенных пунктов, что в будущем позволит наиболее полно выявить и задействовать экономический, политический и культурный потенциал районов области.

Изучение курса «Истории» способствует формированию следующих общекультурных компетенций:

- способность представить современную картину мира на основе целостной системы научных знаний, ориентироваться в ценностях бытия, жизни, культуры;

- способность к анализу социально-значимых процессов и явлений, к ответственному участию в общественно-политической жизни к осуществлению просветительной и воспитательной деятельности в сфере публичной и частной жизни;

- активную гражданскую позицию, интегрированность в современное общество, нацеленность на его совершенствование на принципах гуманизма и демократии;

- свободное владение письменной и устной речью;

- способность использовать профессионально-ориентированную риторику, владение методами создания понятных текстов;

- способность к социальному взаимодействию на основе принятых моральных и правовых норм, демонстрируя уважение к историческому наследию и культурным традициям, толерантность к другой культуре, готовность к поддержанию партнерских отношений. - способность получать и обрабатывать информацию из различных источников, готовность интерпретировать, структурировать и оформлять ее в доступном для других виде;

- владение культурой мышления, способность к обобщению, анализу, систематизации, постановке целей и выбору путей их достижения, умение логически верно аргументировано и ясно строить свою речь;

- использование основных положений и методов социальных, гуманитарных и экономических наук при решении социальных и профессиональных задач;

- способность к анализу социально-значимых процессов и явлений, к ответственному участию в общественно-политической жизни.

Знать прошедшее помогает во многом понять настоящее и предвидеть будущее.