Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
алжир.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
29.5 Кб
Скачать

Независимость Алжира

16 сентября1959 года де Голль выступил с речью, в которой впервые признал право алжирцев на самоопределение. В кругах ультраправых это вызвало ярость. Они начали понимать, что ошиблись в своём выборе и привели к власти человека, который, возможно, и погубит Французский Алжир. Первое выступление против де Голля произошло в конце января 1960 года, когда группа студентов попыталась поднять мятеж в алжирской столице и начала сооружать баррикады. На сей раз армия в целом осталась лояльна правительству, и бунт провалился, войдя в историю войны под названием «неделя баррикад».

1960 год стал «годом Африки» — 17 стран континента получили независимость, но Алжира среди них не было. Война продолжалась, хотя уже и не с такой интенсивностью, как раньше. Летом впервые прошли переговоры между представителями французских властей и Временного правительства Алжирской республики, закончившиеся, впрочем, безрезультатно. Де Голль в течение года сделал ряд заявлений, подразумевавших возможность изменения статуса Алжира. 8 января1961 годабыл проведён референдум по вопросу о судьбе алжирской проблемы. За предоставление Алжиру независимости высказались 75 % участников опроса[15]. Ответом ультраправых на это волеизъявление стал очередной путч в Алжире, начавшийся21 апреля. Он был организован четырьмя генералами (за что и получил название«Путч генералов») и через несколько дней провалился, поскольку его не поддержали уставшие от войны солдаты-призывники. После подавления мятежа были расформированы несколько воинских частей и подразделений, запятнавших себя участием в нём.

Летом 1961 года активные боевые действия в Алжире практически завершились, так как обе стороны уже не видели в них смысла; продолжались лишь мелкие стычки. Убедившись, что де Голля просто так не остановить, «ультра» прибегли к своему последнему козырю — терроризму. С начала года действовала Секретная вооружённая организация(ОАС); ради сохранения Французского Алжира французы убивали французов. К концу февраля1962 годагруппировка за десять месяцев провела 5000 покушений в Алжире и 657 во Франции. На12 апрелясписок жертв ОАС в Алжире насчитывал 239 европейцев и 1383 араба[16]. За всё время своей деятельности ОАС организовала более десятка покушений на де Голля. Эффект этих мероприятий оказался обратным желаемому: террористические акции окончательно дискредитировали дело «ультра» в глазах большинства французов.

Переговоры между французским правительством и ФНО возобновились весной 1961 года и проходили в Эвиан-ле-Бен.18 марта1962 года были подписаныЭвианские соглашения, завершившие войну и открывшие Алжиру путь к независимости. На апрельском референдуме 91 % французов высказались в поддержку соглашений[17]. ОАС прекратила безнадёжную борьбу лишь17 июня.1 июляалжирцы на референдуме почти единогласно поддержали независимость своей страны, которая была официально провозглашена5 июля