Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
контрольная Вариант 23 планирован / контрольная Вариант 23 планирован.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
04.08.2013
Размер:
262.14 Кб
Скачать

Вариант 23

1. Планирование себестоимости продукции.

В системе планирования затрат важная роль отводится калькуляции себестоимости продукции. Калькуляция себестоимости продукции является процессом определения объема и структуры весомых операционных затрат на производство и реализацию отдельных видов.

Планирование себестоимости единицы продукции осуществляется в двух противоположных направлениях:

  • Одно направление «снизу – вверх» от начала формирования затрат при производстве продукции.

  • В обратном порядке «Сверху – вниз», начиная от рыночной цены продажи продукции.

В первом направлении формируется действительные затраты на единицу продукции, во втором формируется граничные затраты на единицу продукции.

Действительные затраты отображают плановые производственные затраты, которые рассчитываются в зависимости от состояния и культуры конкретного производства. Граничные затраты отражают уровень затрат, выше которого производство не даст планового уровня рентабельности.

При формировании себестоимости продукции порядок расчета проводится от формирования действительных затрат до формирования граничных затрат.

На основе данного механизма планирования себестоимости выделяют основные методы планирования себестоимости:

  • Для формирования действительных затрат используют только затратные методы планирования.

  • Для формирования граничных затрат используются рыночные методы планирования себестоимости.

Последовательность расчета плановых затрат, затратными и рыночными методами диаметральное противоположная.

В затратных методах планирование расчет осуществляется «сверху – вниз» по калькуляции (от материальных затрат до обще производственных затрат).

В рыночных методах планирование себестоимости расчет производится «снизу – вверх» по статьям калькуляции. От значения величины производственной себестоимости до материальных затрат.

Методы планирования себестоимости продукции.

Поперерабатывающий метод расчета.

Поперерабатывающий метод расчета производственной себестоимости как затратный метод используется в металлургии, текстильной, деревообрабатывающей, стеклянной, бумажной, продуктовой промышленности, а также на предприятиях машиностроения для предшествующих стадий обработки и затрат последнего периода. Также этот метод используется в производствах с комплексным использованием сырья.

В случае использования поперерабатывающего метода планирования, в себестоимости продукции, начиная с обработки начального сырья и до завершения производства, учитывается все затраты на производство в каждом цеху. Себестоимость продукции при этом состоит из двух частей: материальных затрат и производственных затрат. К материальным затратам относят стоимость заготовки изделия. К производственным затратам включают себестоимость полуфабрикатов, изготовленных на предыдущей стадии производства. В связи с этим себестоимость продукции, выпущенной каждым следующим цехом состоит из понесенных им затрат и себестоимости полуфабрикатов.

Объектом планирования калькуляции считаются как отдельные виды, так и группы продукции, объединенные по признаку однородности сырья и материалов, изготовленные на том же оборудовании, сложности производства и обработки, однородности назначения и другое. При этом затраты могут учитываться по цехам в целом, а себестоимость отдельных видов продукции, включенных в калькуляционную группу, вычисляется с помощью экономически обоснованных методов.

Перечень переработок, фаз, стадий производства, по которым осуществляется расчет затрат и составление калькуляции себестоимости продукции, порядок определения калькуляционных групп продукции устанавливается на предприятиях.

Нормативный метод расчета.

Нормативный метод – основной затратный метод производственного планирования, способствующий внедрению прогрессивных норм затрат, действующего контроля за уровнем затрат производства, что позволяет использовать данные учета для определения резервов снижения себестоимости продукции и оперативного управления производством. Основными элементами нормативного метода является расчет и учет затрат согласно действующим нормам, учет отклонений от норм и учет изменений норм.

Нормативный метод расчета используется на предприятиях обрабатывающих отраслей промышленности (машиностроении, мебельной, швейной, кожной, пищевой), когда осуществляется производство разнообразной и сложной продукции с большим количеством деталей и узлов.

Нормативный метод расчета и формирования калькуляции затрат на производство включает:

1) текущий расчет затрат отдельно по действующим нормам с учетом отклонений от них;

2) определение мест, причин и виновных отклонений;

3) системный учет изменений самих норм;

4) составление и периодическое корректирование нормативной калькуляции, что базируется на действующих нормах затрат;

5) определение фактической себестоимости выпущенной продукции.

Позаказной метод расчета.

По заказной метод калькуляции себестоимости продукции также относится к затратным методам и подлежит в последовательном отражении всех видов прямых и непрямых операционных затрат, связанных с выполнением работ (выпуском продукции) по заказам, которые индивидуализируются в виде контрактов или договоров. При этом индивидуальный выбор, выполняемый по заказам, или партия изделий рассматриваются как самостоятельный единый объект планирования операционных затрат. На каждый заказ открывается ведомость (карта) аналитического учета операционных затрат, присваивается определенный код. В этом документе отражаются: наименование продукции; заказанное количество изделий; условия по качеству и сроков выполнения заказа; производственные подразделения, которые обеспечивают выполнение заказа и другие показатели.

В процессе выполнения заказа операционные затраты отдельных структурных подразделений, которые планируются, учитываются в разрезе статей плановой калькуляции. Отнесение непрямых затрат на заказ осуществляется как правило, за следующей базой:

  • отработанным человеко-часам;

  • отработанным Машино-часам;

  • стоимость заказа по контракту.

Калькуляция себестоимости по заказу планируется путем подитоживания всех видов затрат на производство индивидуального изделия (или путем разделения общей суммы затрат на количество выпущенных изделий, если заказ был оформлен не партией изделий).

Использование этого метода калькуляции продукции требует тщательного и своевременного документирования затрат на все запланированные работы и осуществления большого объема расчетов, связанных с распределением непрямых видов затрат.

Позаказный метод калькуляции себестоимости используется, обычно, в мелкосерийном производстве продукции или в индивидуальном ее изготовлении соответственно к технических условий заказчика. Отрасль промышленности, где часто используется для планирования себестоимости продукции позаказный метод, это строительная, авиационная и судно строительная промышленность, машиностроение, ремонтно-обслуживающая отрасль.

Метод расчета «Директ-костинг»

Переход к рыночным отношениям требует радикального переосмысления методов планирования затрат. В 1929 году, на Международном конгрессе бухгалтеров, экономисты изучали организацию планирования калькуляции себестоимости продукции на двадцати одному американскому предприятие. В результате было принято верное решение, что распространенный американский метод «Стандарт-костинг» (нормативный метод расчета) не может модифицировать к условиям современного рыночного производства.

Поэтому ведущие экономисты разработали свой затратный метод организации планирования калькуляции себестоимости. Этот метод базируется на том, что только рынок устанавливает цены на весь товар. Он не только диктует предприятиям номенклатуру и ассортимент продукции, но и жестко указывает размеры стоимости изготовленных изделий. И предприятия вынуждены выполнять эти условия, даже, если они были им экономически не выгодны. Чтоб качество приспособиться к условиям жесткой конкурентной борьбы за покупателя и постоянного приспособления товара на рынке и была создана система формирования цены и планирования уровня затрат «Директ-костинг» и метод планирования себестоимости «Директ-костинг». Эффективность системы достигается только при комплексном использовании методов в взаимодействии. Метод «Директ-костинг» для планирования имеет два варианта: простой «Директ-костинг», примененный на использовании в плановой себестоимости только переменных затрат та развернутый «Директ-костинг», при котором в плановую себестоимость вместе с переменными затратами включаются и прямые постоянные затраты производства продукции.

При планировании методом простого «Директ-костингу» процесс выполняется в следующей последовательности:

1) планирование за изделиями только переменных затрат и определение переменной себестоимости за изделиями;

2) определение маржи за изделиями как процесса ценообразования.

Маржа – это комплексная прибыль в составе цены изделия, в который входят полностью постоянные затраты и чистая прибыль.

Исследования в сфере «Директ-костингу» показали, что этот метод имеет последствие: в случае снижения цены в целях достижения привилегированного положения на рынке по отдельным изделиям возникает масса неразделимых постоянных затрат, которая не покрыта маржей, то есть предприятие теряет чистую прибыль и попадает в зону убытков.

В условиях развитого «Директ-костингу» возникает понятие «полумаржи».

Полумаржа – это комплексная прибыль в составе цены изделия, в которое входит постоянная часть постоянных затрат и чистая прибыль.

При таком методе, осуществляя планирование, откланяются от строгого соблюдения переменной себестоимости, так как себестоимость не только переменные, но и переменную часть постоянных затрат. Это даст возможность улучшить технику исчисления себестоимости, а сам метод сохраняет преимущества простого «Директ-костингу», так как основан на определение маржи по изделиям, но не имеет его недостатков, если учитывать специфичный характер постоянных затрат, связанных с соответствующими изделиями.

Метод обратной калькуляции.

На практике планирование себестоимости единицы продукции наибольшей популярностью пользуется метод обратной калькуляции.

Особенности планирования этим методом следующие:

1) Метод формирует общую величину производственной себестоимости единицы продукции раньше, чем затраты по статьям калькуляции;

2) Проводится обратный расчет граничных затрат себестоимости по статьям через нормативные проценты затрат.

Величина нормативных процентов определяется по изделиям-аналогам или согласно принятой на предприятии системой нормирования.