Скачиваний:
18
Добавлен:
03.08.2013
Размер:
34.82 Кб
Скачать

Методические указания к выполнению лабораторной работы

«Технология поиска документа в информационно-аналитической системе

ПАРУС-КОНСУЛЬТАНТ»

  1. Цель работы

Ознакомление студентов с принципами работы с информационными системами на примере информационно-аналитической справочной системы по законодательству Украины ПАРУС-КОНСУЛЬТАНТ.

  1. Содержание работы

Изучить возможности и освоить интерфейс ПАРУС-КОНСУЛЬТАНТ; приобрести навыки поиска документа и работы с документами в Системе.

  1. Порядок выполнения работы

  1. Для работы с системой дважды щелкнуть левой кнопкой мыши на ярлыке "ПАРУС-Консультант".

  1. Изучить элементы главного окна системы (области, пункты меню, кнопки панели инструментов).

  1. Найти документы, касающиеся защиты информации всеми перечисленными ниже способами:

    1. Средством поиска и отбора списка документов по реквизитам документа.

Выбрать в меню Отбор/Условия отбора или нажать кнопку Отбор панели инструментов. На экран будет выведена форма для задания условий отбора.

Заполнить значения в полях Автор: Верховна Рада; Вид документа: Закон; Название: Про електроннi документи та електронний документообiг, а затем нажать кнопку ОК.

Сохранить найденный документ в папке Избранное через контекстное меню или командой главного меню Документ | Занести в Избранное.

Очистить форму.

    1. С помощью тематического отбора.

В форме редактирования условий отбора документов установить курсор на поле Тема и нажать левую кнопку мыши. На экране отобразится окно типа "Список" (изучить элементы окна). Особенностью данного окна является то, что оно состоит из двух частей. В левой части окна отражается перечень всех разделов тематического классификатора (первый уровень), в правой части – наименования тем и подтем (второй и третий уровни).

Поиск документов в информационной базе осуществляется на любом уровне детализации. Уровень отбора зависит от места, на котором стоит курсор, если на левой половине окна – то отбирается весь первый уровень тем, если на правой – то только тот, на котором стоит курсор.

Выбрав из списка тему защита информации, нажать кнопку ОК в окне "Список", а затем ОК в форме для задания условий отбора.

Просмотреть подборку документов. С помощью фильтра отобрать только Законы, затем законы, датированные 22.05.2003 .

Очистить форму.

    1. По ключевому слову.

Ключевые слова позволяют отобрать документы, регулирующие определенные вопросы с охватом нескольких тем законодательства (например, документы по льготам или документы по акцизам). Каждый документ в базе может быть классифицирован сразу по нескольким ключевым словам.

В форме редактирования условий отбора документов установить курсор на поле Ключевые слова и нажать левую кнопку мыши. На экране отобразится окно типа"Список".

Обратить внимание на особенности множественного выделения. Считаются выделенными только помеченные слова (в клеточках стоит "галочка"), но не то слово, на котором стоит курсор.

Если выделены более двух ключевых слов, то поиск по ключевым словам осуществляется по принципу "ИЛИ".

Чтобы облегчить поиск и из множества ключевых слов найти необходимое, можно использовать фильтр ключей по контексту (сначала отобрать в списке ключевые слова с одинаковым контекстом, например, типа "актив" и затем уже отметить необходимые.

Очистить форму.

    1. Через контекстный поиск.

Такой поиск особенно удобен, когда известно лишь примерное содержание документа. Во вкладке Контекстный поиск задать несколько слов либо их контекст и связать их одним из логических условий (И, ИЛИ). В результате отбора на экране формируется список документов, удовлетворяющий заданным условиям.

Документы, утратившие силу, в отобранном списке выделены красным цветом.

  1. В списке отобранных документов найти документ, в тексте которого присутствует словосочетание електронний пiдпис (Документ/ Поиск).

  2. Открыть найденный документ в окне документа. Детально изучить элементы окна.

  3. Поставить Закладку, отметив наиболее интересное место в документе (Документ | Поставить/снять закладку) или командой контекстного меню Поставить/снять закладку. Закрыть окно.

  4. Открыть документ из папки Избранное. Сохранить текст документа как документ Word.

  5. Ознакомиться с определениями терминов (Абандон, Аккредитация), определяемых в нормативных документах (Справочники / Определения терминов).

  6. Ознакомиться с темой Налогообложение (либо другой интересующей Вас темой) в общем, через краткий обзор законодательства, используя функцию Системы Тематические обзоры.

  7. Определить курс $USA на 1.09.98., используя справочники Системы.

  8. Завершить работу.

Соседние файлы в папке информационные системы Лаб_раб2