Скачиваний:
23
Добавлен:
03.08.2013
Размер:
206.34 Кб
Скачать

Задание 1.

Обработка данных в информационных системах предприятий. Типовые операции обработки данных.

Система обработки данных состоит из задач – алгоритмов или совокупностей алгоритмов формирования выходных документов (сообщений), которые имеют полное функциональное значение для управления деятельностью субъекта хозяйствования.

Любую задачу обработки данных можно представить в виде

,

Где у – исходная совокупность показателей; f – операторный комплекс, который состоит из взаимосвязанных элементарных операций обработки данных; x – входной комплекс показателей (первичных и промежуточных).

Решение задачи является процессом нахождения итогового показателя, который содержит информацию для принятия решения во время управления деятельностью субъекта хозяйствования.

Работа над каждой задачей состоит из таких этапов: формирование цели решения задачи; выбор метода её решения; разработка алгоритма; составление программы; решение задачи на ЭВМ; анализ результатов и принятие решения.

По характеру влияния на руководящий объект задачи разделяю на три класса:

Расчетные задачи. При их решении находятся количественные величины, которые характеризуют деятельность субъекта хозяйствования. Основываются на алгоритме прямого расчета, регламентируются экономическими и правовыми условиями.

Оптимизационные (вариантные) задачи. В процессе их решения на основании оптимизационного алгоритма с использованием экономико-математических методов осуществляют многоразовые повторения расчетов. Это дает возможность выбрать по заданному критерию исходную информацию для принятия управленческого решения, которое наиболее соответствует производственно-хозяйственной ситуации.

Задачи, которые не формализуются или слабо формализуются. Эти задачи в пределах поддержки принятия решения ориентированы не на автоматизацию, а на предоставления ей помощи в поиске решения.

Расчетные задачи, которые решаются регулярно с установленной цикличностью и не нуждаются в мгновенной реакции вычислительной системы, реализуются в режиме пакетной обработки. Несколько таких задач объединяются в пакет, который вводятся и обрабатываются в ЭВМ. Цель пакетирования – достичь наиболее эффективной загрузки памяти, устройств ввода-вывода. Длительность вычисления при этом не имеет значения. Задачи, которые решаются в режиме пакетной обработки, делятся на задачи прямого доступа и оптимизационные.

С технологической точки зрения реализация оптимизационных задач связана со значительной загрузкой процессора, периферийные устройства используются менее интенсивно. Решение задач прямого доступа ведет к значительной загрузке устройств ввода-вывода; процессор используется меньше, так как эти задачи сводятся к использованию несложных арифметических операций, многоразовой группировке и выборке большого объема данных.

Следующая группа функциональных задач требует быстрой реакции вычислительной системы на запрос. В эту группу входят задачи информационно-справочные и оперативного счета. Информационно-справочные задачи удовлетворяют потребность пользователей в информации, которая хранится в БД. Поэтому они характеризуются не определенными заранее запросами пользователя, а необходимостью в оперативном диалоге с ЭВМ. Кроме этого, время ответа ЭВМ не должно превышать несколько секунд. Характерной особенностью задач оперативного счета является то, что в процессе их решения не только извлекаются необходимые данные из БД, но и выполняются расчеты с использованием оперативной информации, которые анализируют БД. С точки зрения технологии решения эта группа задач требует системы доступа пользователей к БД, контролю информации, которая вводится.

Системы подготовки принятия решений ориентированы на решение слабоформализованных задач управления предприятиями, которые возникают вследствие неопределенности рыночной среды. Задачи этого класса имеют общую БД и общую базу моделей для решения. Особенное внимание в них отводится диалогу. На параметры технологического процесса также влияет структура алгоритмов решения задачи, часовые интервалы, когда необходима результатная информация относительно рассматриваемой задачи, соответствующая конфигурация технологических средств.

Задание 2.

В системе "Парус-Консультант" выполнить поиск нормативных документов, касающихся темы«Погашение кредиторской задолженности»с помощью тематического отбора, или по ключевому слову.

КАБIНЕТ МIНIСТРIВ УКРАЇНИ

ПОСТАНОВА

вiд 3 квiтня 2002 р. N 453

Київ

Про затвердження Порядку погашення кредиторської

заборгованості Мiнiстерства оборони за отримані

вiйськове майно, товари, продукцiю, виконанi роботи,

наданi послуги i заборгованостi Нацiональної

акцiонерної компанiї "Нафтогаз України" перед

Мiнiстерством оборони, якi утворилися на

Соседние файлы в папке контрольная по информ.системы