Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
менеджмент курсовик.rtf(Деловая карьера)
Скачиваний:
34
Добавлен:
02.08.2013
Размер:
947.43 Кб
Скачать

2.4.Губернатор Калининградской области

С 28 сентября 2005 года — губернатор Калининградской области (наделён полномочиями депутатами областной думы по представлению президента В. В. Путина).

Сформировал однопартийное правительство области из членов партии «Единая Россия». Переименовал администрацию в правительство, значительно сократив количество чиновников, выступил инициатором создания герба, флага, наградной системы области.

Во время руководства областью выдвигал идеи переселить в неё несколько миллионов граждан из стран СНГ и Прибалтики (в действительности по состоянию на начало 2010 года по программе возвращения соотечественников в Калининградскую область приехало 6800 человек), достичь в среднем к концу 2008 года уровня жизни Литвы и Польши, построить металлургический комбинат, проводить под Калининградом этапы гонок «Формулы 1», построить ипподром, марину в городе Пионерском рядом со строящейся государственной резиденцией, обещал привлечь в область миллионы туристов, соорудить лучший в Европе музыкальный театр на берегу Нижнего пруда. По его инициативе строится Приморское кольцо, создаётся игорная зона, в 2010 году началось строительство Балтийской АЭС. За время его губернаторства, в рамках реализации нацпроекта «Образование», было закрыто более семидесяти школ, закрыта 1/6 всех больниц и роддомов, в том числе закрыта и разграблена мародерами одна из лучших больниц — медсанчасть № 1(закрытие родильных домов обосновывалось введением в эксплуатацию областного перинатального центра, способного принимать 2600 родов в год, при этом при закрытии 17 роддомов из 21 не учитывалось, что рожениц туда приходилось доставлять из удалённых районов за несколько десятков километров и они часто рожали не доехав до роддома), увеличены тарифы на услуги ЖКХ, налоги, выросли безработица и задержки выплаты зарплаты, ухудшилось транспортное обеспечение, не решены проблемы со свободой перемещения жителей области за её пределы, усилилось давление властей на СМИ, областная дума, подконтрольная «Единой России», послушно принимала все проекты законов, поступавшие из правительства Г.Бооса. Всё это вызвало недовольство населения, в глазах которого Г.Боос был «московским варягом». Главной причиной недовольства населения области, отличающейся высоким показателем количества частных автомобилей на душу населения, стало решение о повышении транспортного налога.

В то же время более тысячи личных хозяйств получили новые кредиты и пролонгацию прежних. Введены пять крупных перерабатывающих производств: «Роксон», «Конкордия», «Арви МПК», «ХИПП», «Содружество СОЯ».

22 января 2010 года Г. В. Боосу было доверено выступить с основным докладом на заседании Госсовета, посвящённом развитию политической системы России. По окончании заседания Боос заявил о намерении остаться губернатором Калининградской области на второй срок, если его кандидатура будет одобрена президентом и поддержана жителями региона.

30 января 2010 года в Калининграде состоялся самый массовый за многие годы митинг, на котором около 10000 человек потребовали отставки Георгия Бооса с должности губернатора. С 1 февраля 2010 года Боос намеревался уйти в отпуск, но вынужден был его отменить (как он сам признавал, его самолет в день митинга действительно долетел до острова Мадейра, а потом вернулся назад).

В преддверии новых массовых выступлений граждан внедрил новую форму общения с населением, названную «телемитингом»: губернатор и его сотрудники размещались в здании РГУ им. И.Канта, а жители города стояли у телекамер на соседних улицах и передавали ему просьбы повлиять на решение бытовых вопросов, которые не решаются в рабочем порядке местными чиновниками. Первый «телемитинг» проводил московский журналист и шоумен Владимир Соловьёв.

На торжественных мероприятиях иногда появлялся в форме полковника авиации, однако, после публикации статьи о сомнительности присвоения этого воинского звания, в 2010 году, после отмены незаконно изданных приказов, стал капитаном.

В связи с выявленными прокуратурой нарушениями, допущенными при закупке для области томографа, активно защищал министра здравоохранения области Е.Клюйкову, но затем она была вынуждена уволиться после возбуждения уголовного дела.

Помощник губернатора Андрей Ушаков привлечён в июне 2010 года к уголовной ответственности за предоставление при устройстве на работу в областное правительство поддельного диплома о высшем образовании.

В правительстве области проводились обыски в связи с нарушениями в ходе проведения аукционов и другими злоупотреблениями, об их результатах в прессе сообщений не было.

16 августа 2010 года было объявлено, что Г. Боос не включён в список кандидатов на должность губернатора области.

Перед уходом с должности выступил с отчётным докладом, в котором отметил положительный вклад своего правительства в развитие области и отсутствие у области бюджетных долгов, не упомянув о серьёзных просчётах. Новый губернатор области Николай Цуканов в ноябре 2010 года обнародовал сведения о том, что правительство Г.Бооса за пять лет увеличило долговые обязательства области в 10 раз (до 10,9 миллиардов рублей

Заключение

Большинство людей относятся к своей карьере достаточно пассивно и склонны к тому, чтобы важные решения, касающиеся их карьеры, инициировались другими людьми, а не их собственными интересами, потребностями и целями, создание в организации программы управления продвижением по службе имеет большое значение.

Необходимо активно проводить работу по ротации персонала в соответствии с потребностями бизнеса и с целью развития персонала, обеспечения деловой карьеры каждого сотрудника.

Это обеспечит дополнительную мотивацию и стимулирование развития сотрудников компании.

Под деловой карьерой понимается продвижение работника по ступенькам служебной иерархии или последовательная смена занятий, как в рамках отдельной организации, так и на протяжении жизни, а также восприятие человеком этих этапов.

Процесс планирования индивидуальной карьеры начинается с выявления потребностей, интересов, потенциальных возможностей. На этой основе с учетом перспектив организации и объективных личных данных формулируются основные цели карьеры.

Целью карьеры нельзя назвать область деятельности, определенную работу, должность, место на служебной лестнице. Она имеет более глубокое содержание. Цели карьеры проявляются в причине, по которой человек хотел бы иметь конкретную работу, занимать определенную ступеньку на иерархической лестнице должностей

Планирование карьеры состоит в определении целей развития карьеры и путей, ведущих к ее достижению. Пути представляют собой последовательность должностей, на которых необходимо поработать, прежде чем занять целевую должность, а также набор средств, необходимых для приобретения требуемой квалификации - курсов, стажировок и др.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ:

1. Армстронг Майкл. Основы менеджмента. Как стать лучшим руководителем. – Ростов – на Дону: Феникс, 1998. – 512 с.

2. Бабинов Е. Н. Аттестация – как один из методов повышения профессионализма работников службы управления персоналом //Кадры газовой промышленности: Научно – методический сборник /ООО "ИРЦ Газпром". – М., 2000. – вып. 1 – 3. – с. 27 – 29

3. Бударин В. Б. Роль и задачи кадровых служб обществ и организаций в реализации мер по повышению эффективности производственной деятельности трудовых коллективов в период структурного реформирования //Там же. – М., 2000. – вып. 1- 3. – с. 3 – 7.

4.Варин А. Ш. и др. Организационно – управленческие проблемы внедрения систем оценок деятельности персонала. // Там же. – М., 1999. – вып. 11 - 12. – с. 16 – 19.

5.Веснин В. Р. Основы менеджмента: Учебник. – М.: Изд – во "Триада ЛТД", - 1996. – 384 с.

6. Виханский О. С. и др. Менеджмент: человек, стратегия, организация, процесс: Учебник. – 2 – е издание. – М.: "Гардарика", 1996,. – 416 с.

7. Деслер Г. Управление персоналом /Пер. с англ. Ю. В. Шленова. – М.: Бином, 1997. – 432.: ил.

8. Кадровый резерв и оценка результативности труда управленческих кадров/ Сост. В. В. Травин, В. А. Дятлов. – М., "Дело ЛТД", 1995. – 176 с.

9. Кохно П. А. и др. Менеджмент : учебник /П. А. Кохно, В. А. Микрюков, С. Е. Комаров. – М.: Финансы и статистика, 1993. – 224 с.: ил.

10. Менеджмент организации: учебное пособие /Под ред. З. П. Румянцевой,

Н. А. Саломатина. – М.: Инфра – М., 1996. – 432 с.

11. Парсоданов Г. М. Планирование карьеры руководителя или специалиста //Там же. – М., 1999. – вып. 5. – с. 8 – 16

12. Самыгин С. И., Столяренко Л. Д. Менеджмент персонала. – Ростов – на – Дону: Изд – во "Феникс", 1997. – 480 с.

13. Фахрутдинов Р. А. Производительный менеджмент: учебник. – М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 1997. 447 с.

14. Шекшиня С. В. Управление персоналом современной организации. - М.: Бизнес – школа "Интер - синтез", 1996. – 346 с.

15. Дмитренко Г.А., Шарапатова Е.А., Максименко Т.М. Мотивация и оценка персонала: Учеб. пособие. – К.: МАУП, 2002.

16.Жариков Е.С. Уроки психолога для руководителя. – М.: Знание, 1990. – Вып. 1, 2.

17.Зазыкин В.П., Чернышев А.П. Менеджер: психологические секреты профессии. – М., 1992. – 168 с.

18.Коротков Э.М. Концепция менеджмента. – М.: Дека, 1996. – 304 с.

19.Мескон М.Х., Альберт М., Хеодури Ф. Основы менеджмента. / Пер. с англ. – М.: Дело, 1998. – 702 с.

20.Молл Е.Г. Управление карьерой менеджера. – СПб: Питер, 2003. – 352 с.

21.Одегов Ю.Г., Журавлёв П.В. Управление персоналом: Учебник. – М., 1977.

22.Романов В.Л. Прохождение государственной службы: карьерная стратегия и служебная тактика. – М.: РАГС, 1997.

23.Служебная карьера / Под общ. ред. Е.В.Охотского. – М.: Экономика, 1998. – 304 с.

24.Турчинов А.И. Профессионализация и кадровая политика: проблемы развития теории и практики. – М.: Московский психолого-социальный институт, изд-во «Флинта», 1998. – 272 с.

25.Управление организаций: Учебник / Под ред.. А.Г.Поршнева, З.П.Румянцевой, Н.А.Саломатина. – 2-е изд., пере раб и доп. – М.: ИНФРА-М, 1998. – 446 с.

1 Армстронг Майкл. Основы менеджмента. Как стать лучшим руководителем. – Ростов – на Дону: Феникс, 1998. – 512 с.

2 Десслер Г. Управление персоналом /Пер. с англ. Под ред. Ю. В. Шленова. – М.: Бином, 1997. – с. 229.

31 Одегов Ю.Г., Журавлёв П.В. Управление персоналом: Учебник. – М., 1977.

41.Веснин В. Р. Основы менеджмента: Учебник. – М.: Изд – во "Триада ЛТД", - 1996. – 384

5 Деслер Г. Управление персоналом: Учебное пособие /Пер. с англ. Под общ. Ред. Ю. В. Шленова. – М.,: Бином, 1997. 432 с.: ил.

61 Менеджмент организации: Учебное пособие. /Под ред. З. П. Румянцевой, Н. А. Соломатина. – М.: Инфра – М., 1996. – С. 396.