Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Вопросы

.docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
13.05.2015
Размер:
41.91 Кб
Скачать

32.

А) Лейкоци́ты — белые кровяные клетки; неоднородная группа различных по внешнему виду и функциям клеток крови человека или животных, выделенная по признакам наличия ядра и отсутствия самостоятельной окраски.

Б) Процесс образования лейкоцитов в организме называется лейкопоэзом. Общее количество лейкоцитов (норма - 4,0-9,0·109/л) - это абсолютное содержание лейкоцитов в единице объема крови.

 В) Метод подсчета в камере Горяева. Взятие и разведение крови осуществляют пробирочным методом. В пробирку вносят 0,4 мл разводящей жидкости и 0,02 мл капиллярной крови. Полученное разведение 1:21 можно практически считать равным 1:20. В качестве разводящей жидкости обычно употребляют 3-5% раствор уксусной кислоты, подкрашенной метиленовым синим (уксусная кислота лизирует эритроциты, метиленовый синий окрашивает ядра лейкоцитов). Перед заполнением камеры Горяева пробирку с разведенной кровью тщательно встряхивают. Камеру заполняют так, же как для подсчета эритроцитов. Подсчет производят в 100 больших квадратах (неразграфленных). Расчет числа лейкоцитов осуществляется по формуле: В х 4000 х 20/ 1600, где В – количество лейкоцитов подсчитанных в камере. Практически для получения действительного содержания лейкоцитов в 1 мкл достаточно полученную при подсчете сумму разделить пополам и приписать два нуля. При определении количества лейкоцитов камерным методом ошибка составляет в среднем +7%. 2. Электронно-автоматический метод. Этот метод является более точным. Ошибка не превышает обычно 2-3%. Кроме этого этот метод обеспечивает более масштабное исследование.

33.

А) Нейтрофилы. Созревая в костном мозге, задерживаются в нем на 3—5 дней, составляя костномозговой резерв гранулоцитов.  В цир­кулирующей крови нейтрофилы живут от 8 ч до 7 сут. В сосудистом русле нейтрофилов содержится приблизительно в 2 раза больше, чем определяется в вытекающей крови.

Базофилы. В крови базофилов 40—60 в 1 мкл, в тканях содер­жатся тучные клетки - «тканевые базофилы». Функция обусловлена наличием в них ряда биологически активных веществ: гистамин, гепарин, гиалуроновая кислота. Базо­филы содержат фактор активации тромбоцитов — ФАТ, тромбоксаны и др.

Эозинофилы. пребывание в кровотоке - несколько часов, после чего они проникают в ткани, где и разрушаются. Обладают фагоцитарной активностью. Фагоцитируют кокки. Захватывают ги­стамин и разрушают его с помощью гистаминазы. Играют важ­ную роль в разрушении токсинов белкового происхождения, чужеродных белков и иммунных комплексов. Велика роль эозинофилов, осуществляющих цитотоксический эффект, в борьбе с гельминтами, их яйцами и личин­ками. Содержат катионные белки, влияющие на сверты­вание крови.

Моноциты. Циркулируют до 70 ч, а затем мигрируют в ткани, где образуют макрофаги. Являются актив­ными фагоцитами, распознают антиген и переводят его в иммуногенную форму, образуют биологически активные соединения — монокины, играют роль в противоинфекционном и противора­ковом иммунитете, синтезируют отдельные компоненты системы комплемента, а также факторы, принимающие участие в сосудисто-тромбоцитарном гемостазе, процессе свертывания крови и рас­творении кровяного сгустка.

Лимфоциты.

Т-лимфоциты: Т-киллеры, осуществляющие лизис клеток-мишеней, Т-хелперы, или помощники имму­нитета, Т-амплифайеры усиливают функцию Т- и В-лимфоцитов, Т-супрессоры —препятствуют иммунному ответу. Т-клетки памяти хра­нят информацию о ранее действующих антигенах. 

В-лимфоциты

В-киллеры, осуществляющие лизис клеток-мишеней, В-хелперы способны участ­вовать в реакциях клеточного и гуморального иммунитета, В-супрессоры в тормозят пролиферации антителопродуцентов. 

Б) Лейкоцитарная формула -  процентное соотношение различных видов лейкоцитов, определяемое при подсчёте их в окрашенном мазке крови под микроскопом.

В) При подсчёте лейкоцитов используют методы Шиллинга или Филиппченко.

По Шиллингу определяют количество лейкоцитов в четырёх участках мазка. Всего в мазке подсчитывают 100—200 клеток.

Метод Филиппченко состоит в том, что мазок мысленно делят на 3 части: начальную, среднюю и конечную. Подсчёт ведут по прямой линии поперёк мазка от одного его края к другому. В каждой части подсчитывают одинаковое количество клеток. Всего учитывают 100-200 лейкоцитов. Обнаруженные клетки записывают в специальную таблицу дифференциального подсчёта (сетка Егорова).

34.

А) Лейкоцитоз — изменение клеточного состава крови, характеризующееся повышением числа лейкоцитов 10*109/л.

Лейкопения – изменение клеточного состава крови, характеризующееся понижением количества лейкоцитов ниже 4,0 * 109/л.

Б) Физиологические лейкоцитозы возникают у здоровых людей в условиях, физиологическим состоянием организма. Виды пищевой(скопление в области подслизистой тонкой кишки), миогенный (вследствие тяжелого физического труда), эмоциональный, а также лейкоцитоз при беременности (скопление большого количества лейкоцитов в слизистой оболочке матки)

35.

А) Человек имеет защитные системы организма:

Кожа

Слизистые оболочки

Печень (способна нейтрализовать действие ядовитых веществ, попадающих в наш организм).

Иммунная система (подавляет рост и развитие попавших в организм бактерий)

Благодаря защитным системам человеческий организм поддерживает свое функционирование и работоспособность. В случае сбоя в работе какой либо защитной системы, в организме человека происходят изменения, которые приводят к определенным заболеваниям.

Б) Неспецифические защитные механизмы К спектру неспецифических защитных механизмов относятся: 1) непроницаемость кожи для большинства микроорганизмов

2) высокая кислотность и ферментативная активность желудочного содержимого

3) нормальная микрофлора организма,

4) двигательная активность ресничек респираторного эпителия

5) наличие в крови и других жидких средах организма ферментных систем

Важную роль в сопротивляемости инфекциям играют сбалансированное питание и витаминная обеспеченность организма человека.Исключительное значение в защите организма от патогенных микроорганизмов имеют фагоциты и система комплемента. Они участвуют в обеспечении кооперации Т– и В лимфоцитов, которая необходима для инициации иммунного ответа. Неспецифическая защита организма в значительной мере контролируется генетическими механизмами.

36.

А) Человек имеет защитные системы организма:

1. Кожа

2. Слизистые оболочки

3. Печень (способна нейтрализовать действие ядовитых веществ, попадающих в наш организм).

4. Иммунная система (подавляет рост и развитие попавших в организм бактерий)

Благодаря защитным системам человеческий организм поддерживает свое функционирование и работоспособность. В случае сбоя в работе какой либо защитной системы, в организме человека происходят изменения, которые приводят к определенным заболеваниям.

Б) Специфическая иммунная система выполняет в организме две функции: – идентификация чужеродной биологической информации; – уничтожение генетически чужеродных элементов, посягающих на постоянство и целостность внутренней среды организма.

В) Иммунитет - невосприимчивость организма к инфекционным агентам и чужеродным веществам антигенной природы, несущим чужеродную генетическую информацию. Наиболее частым проявлением И. является невосприимчивость организма к инфекционным заболеваниям.

37.

А)

Клеточный иммунитет

Опосредован клетками

Клетки-эффекторы — T-лимфоциты

Пассивный иммунитет формируется при введении лимфоцитов

Основа противовирусного, противоопухолевого, противогрибкового иммунитета

Схема иммунного ответа