Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вопросы к экзамену Лекарствоведение.doc
Скачиваний:
58
Добавлен:
13.05.2015
Размер:
125.44 Кб
Скачать

Вопросы к экзамену по дисциплине «Лекарствоведение»

для студентов 2 курса медико-фармацевтического колледжа

  1. Спрос на лекарственные средства как основа планирования товарной политики. Классификация спроса.

  2. Виды спроса. Изучение спроса и прогнозирование потребления лекарственных препаратов.

Виды спроса:

  • По типу рынка: макро - и микроспрос;

  • По форме образования: потенциальные (закрытые); формирующиеся; сезонные;

  • По намерениям покупателей: жесткие (ПКУ); мягкие (альтернативные); спонтанные (импульсивные);

  • По состоянию рынка: отсутствие спроса; скрытый; отложенный.

  1. Методы определения потребности в лекарственных препаратах.

Потребность в лекар­ственных средствах в нашей стране систематически возрастает в связи с ростом численности населения, увеличением продолжительности жизни, повышением материального благосостояния и культурного уровня населения, увеличением числа лечебно-профилактических учреждений и улучшением работы службы здравоохранения. Усложняет определение потребности в медикаментах и то обстоятельство, что ассортимент лекарственных средств непрерывно меняется: на смену устаревшим, малоэффективным средствам приходят новые лекарственные препараты.

Учитывая особенности потребления лекарственных средств, их условно подразделяют на три вида:

1) Препараты специфического действия, применяемые для лечения 1—2 заболеваний (противомалярийные, противотуберкулезные и т. д.).

2) Препараты, потребление которых регламентируется соответствующими нормативами и особыми правилами отпуска и применения (наркотические препараты, спирт и некоторые другие).

3) Препараты широкого спектра действия, применяемые для лечения различных заболеваний или их профилактики (жаропонижающие, анальгезирующие, сульфаниламидные, витаминные, антибиотики и т. д.).

  1. Основополагающие характеристики товара. Понятие о фармацевтическом товаре, его потребительских свойствах.

Основополагающие товароведческие характеристики товаров

Ассортиментная характеристика — это совокупность отличительных видовых свойств и признаков товаров, определяющих их функциональное и/или социальное назначение.

Качественная характеристика — это совокупность внутривидовых потребительских свойств, обладающих способностью удовлетворять потребности потребителя.

Качественные характеристики — это, например, безопасность, экологичность и др. Качественные характеристики имеют решающее значение для формирования потребительских предпочтений.

Количественная характеристика — это совокупность определенных внутривидовых свойств, выраженная с помощью физических величин и единиц их измерения, которые обычно нормируются.

  1. Фармацевтический маркетинг: этапы развития, современная ориентация, жизненный цикл товаров. Маркетинговые исследования ассортимента лекарственных средств.

Фарм. маркетинг – это система организации и управление фарм. деятельности в сфере обращения ЛС, ориентированная на изучение запросов потребителей с целью улучшения качества жизни 1 индивида и повышения благосостояния общества в целом.

Этапы развития маркетинга

I. Ориентация на производство - этот маркетинг был пассивный, все определялось условием производства. Некоторый товар был практически не нужен, многое списывалось. Производитель работал вне контакта с потребителем.

II. Ориентация на сбыт - продукцию нужно было продавать, продвигать на рынок.

III. Ориентация на потребителя - кратчайший путь получения прибыли, необходимо выяснить потребителя, покупателя, а затем удовлетворит их нужды. Это приводит к тому, чтобы тщательно исследовать рынок.

IV. Ориентация на общество - основывается на интересах отдельных людей, поэтому компании стали ориентироваться на общество, экономические аспекты, здоровье людей, общественное мнение.

Жизненный цикл товара - это время существования товара на рынке. 

Этапы жизненного цикла товара.

I этап - этап внедрения товаров на рынок. Объемы их производства и реализации растут медленными темпами. Товары являются новыми, поэтому возникают трудности и с производством, и с реализацией продукции. К приобретению новых товаров настороженно относятся многие потребители. Спрос мал, производство не отложено, затраты на рекламу велики, каналы товародвижения только устанавливаются.

II этап - этап роста спроса на товар. На этом этапе темпы роста продаж резко возрастают, товар признается покупателями. Производство отложено, интенсивно модернизируется, издержки на него сокращаются, растет качество продукции, каналы товародвижения установлены и реклама налажена. На этом этапе затраты предприятия на модернизацию производства и самой продукции могут достигать 50-60% общих затрат на производство продукции.

III этап - этап зрелости товара, относительной стабильности жизненного цикла товара. Большинство покупателей уже сделали покупки. Пик продаж, темпы их роста падают. Предприятие предпринимает разнообразные методы стимулирования спроса: снижает цены, предоставляет льготы при повторных или неоднократных покупках товаров, улучшает сервис.

IV этап - этап насыщения. Рост продаж прекращается. Цена сильно снижается. Но, несмотря на снижение цены и использование других мер воздействия на покупателей, рост продаж прекращается. Охват рынка очень высок. Компании стремятся увеличить свой сектор на рынке. На этом этапе высока вероятность повторного технологического совершенствования товара и технологии. Часто этот этап соединяют с этапом зрелости по той причине, что четкого различия между ними нет.

V этап - этап спада. Он характеризуется резким сокращением объемов производства и реализации продукции вследствие насыщения рынка товаром и удовлетворенности покупательского спроса, а также усиления конкуренции со стороны новых потребительских товаров. Пытаясь удержать свои позиции, предприятия вкладывают дополнительные средства в модернизацию производства, повышение качества и удешевление продукции, прекращают производство неконкурентоспособных товаров.