Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Коллоквиум по физиологии. Вопросы с 40 по 45..docx
Скачиваний:
54
Добавлен:
13.05.2015
Размер:
83.19 Кб
Скачать

Вопрос № 40. Иммунобиологические свойства крови. Группы крови человека по системе аво. Характеристика агглютиногенов и агглютининов крови.

Иммунобиологические свойства крови. Группы крови человека по системе АВО. Непосредственное отношение к медицинской антропологии имеют иммунобиологические свойства организма человека, которые выработались в процессе антропогенеза и стойко передавались потомству по законам наследственности. Одним из проявлений иммунобиологических свойств организма являются свойства крови, позволяющие отнести людей к той или иной группе. Группы крови, в числе трех, были открыты в 1900 году австрийским ученым Карлом Ландштейнером (1868 - 1943), профессором патологической анатомии Венского университета. В 20-е годы прошлого века он переехал в США и работал в Рокфеллеровском институте в Нью-Йорке, а в 1930 году был удостоен за открытие групп крови Нобелевской премии. Несколько позже была открыта четвертая группа крови.

Значение групповых свойств крови в антропологии связано с тем, что, передаваясь по законам наследственности, они позволяют проследить родственные связи этнотерриториальных групп и пути их миграции. В клинической медицине знание групп крови необходимо при ее переливании, так как переливание крови несовместимой групповой принадлежности приводит к тяжелым осложнениям и может иметь летальный исход. Распределение групп крови в различных этнотерриториальных группах населения учитывается при заготовках крови на случаи стихийных бедствий, террористических актов и вооруженных конфликтов. В судебной медицине определение групп крови используется для идентификации личности и определения возможности отцовства.

Выделение групп крови основано на том, что в эритроцитах содержатся агглютиногены, которые обозначаются латинскими буквами А и В, а в сыворотке крови — агглютинины, обозначаемые греческими буквами α и β. При воздействии агглютининов на эритроциты с несоответствующими агглютиногенами происходит склеивание эритроцитов и выпадение их в осадок, то есть агглютинация.

Современную классификацию четырех групп крови обосновали в 1910 году Дюнкерн и Гиршфельд.

Согласно этой классификации даются следующие обозначения групп крови:

I – 0αβ,

II – Aβ;

III – Bα;

IV – AB00.

Во время Первой мировой войны выяснилось, что у различных народов существует неодинаковое соотношение групп крови. Этот факт вызвал огромное количество исследований во всех странах мира и положил начало особому научному направлению — серологической антропологии, которая изучает закономерности распределения групп крови в человечестве.

В европейской части России распределение населения по группам крови следующее:

I (0) — 32-36%,

II (А) - 36-40%.

III (В) - 20-24%,

IV (АВ) - 7-9%.

Частота группы 0 в Европе увеличивается с севера на юг, группы А — с юга на север, а частота группы В возрастает с запада на восток. В азиатских регионах России и странах Азии частота группы В наиболее высокая.

В 1927 году Ландштейнер и Левин открыли факторы крови МN и Р, независимые от факторов А и В. Они также неравномерно распределены в различных этнических группах. Эти факторы не играют существенной роли при переливаниях крови. В настоящее время выделяются системы изоантигенов эритроцитов человека Lu, Le, K, Dt, А и другие.

Большое практическое значение приобрел резус-фактор (Rh), выделенный в 1940 году К. Ландштейнером и А. Винером при инъекции кроликам крови макаки-резус (Macacus rhesus). Этот фактор особенно важен при беременности. Он является положительным у 85% населения и, как и другие факторы крови, передается по наследству. В случае, когда резус-положительный фактор отца встречается с резус-отрицательным фактором матери, плод, как правило, имеет резус-положительный фактор и возникает конфликт между ним и резус-отрицательным фактором матери. Вследствие этого у ребенка развивается гемолитическая желтуха, а также может произойти самопроизвольный аборт.

Отмечается связь факторов крови с морфологическими, биохимическими, физиологическими показателями, а также с продолжительностью жизни. Так, у долгожителей встречаемость группы крови 0 выше, чем в других возрастных группах. Частота носителей крови групп. В ниже у астеников и выше у представителей мускульного типа телосложения. У девушек с группой крови АВ наблюдается отставание по длине тела и более позднее наступление менархе. У носителей группы крови А более низок уровень холестерина в плазме крови. Уровень половых гормонов у мужчин минимален при группе крови 0 и максимален при группе крови В. При группе крови 0 отмечается более высокое артериальное давление.

Характеристика агглютиногенов и агглютитнинов в крови. В мембрану эритроцитов встроен целый ряд специфических полисахаридно-аминокислотных комплексов, обладающих антигенными свойствами. Эти комплексы называются агглютиногенами (гемагглютиногенами). С ними реагируют специфические антитела, растворенные в плазме, принадлежащие к фракции гамма-глобулинов - агглютинины (изогеммагглютинины). Предполагают, что при реакции антиген - антитело молекула антитела, обладающая двумя центрами связывания, образует мостик между двумя эритроцитами, каждый из которых в свою очередь связывается с другими эритроцитами, в результате чего происходит их склеивание. В норме в крови нет агглютининов к собственным эритроцитам.

Агглютинины обнаружены у беспозвоночных, растений и позвоночных животных - это так называемые лектины. В сыворотке животных они выступают в качестве опсонизирующих факторов. Большинство работ, в которых изучали структуру и функцию агглютининов, выполнено с использованием эритроцитов позвоночных животных. Отсюда их условное название - гемагглютинины. Общим свойством агглютининов является их способность образовывать нековалентную связь с углеводными компонентами клеточной поверхности. 

P. S. Сюда же нужно нарисовать таблицу по агглютиногенам и агглютитнинам, которую мы сделали в домашнем задании по занятию № 8.