Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
НАСЕКОМЫе вся методичка.doc
Скачиваний:
351
Добавлен:
13.05.2015
Размер:
2.45 Mб
Скачать

7. Насекомые с ядовитым ротовым аппаратом

Ядовитые насекомые, относящиеся к этой группе, лишены жалящего аппарата; ядовитый секрет в тело своих жертв они вводят во время укуса. Как правило, ядовитыми свойствами в этом случае обладает секрет слюнных желез, с помощью которого насекомые не только парализуют жертву, но и подвергают ее предварительной биохимической обработке. Провести четкую границу между токсическими и пищеварительными компонентами слюны трудно. В определенной степени такое разграничение является искусственным, так как наблюдается выраженный синергизм между различными составными частями слюны. Так, гидролитические ферменты облегчают доступ токсинам к клеткам-мишеням, тогда как цитотоксины, модифицируя клеточные мембраны, облегчают их гидролиз ферментами.

Ядовитые представители известны среди двукрылых (отр. Diptera) — слепни, мошки, ктыри; клопов (отр. Hemiptera) и др.

7.1. Отряд Двукрылые. Мошки, слепни, ктыри, мухи-жигалки.

Мошки (сем.Simuliidae) в первую очередь причиняют вред как кровососы (рис. 8). В долинах рек мошки нередко составляют преобладающую часть насекомых, нападающих на людей под открытым небом. По сравнению с другими кровососущими насекомыми слюна мошек отличается особой токсичностью. Их укусы весьма болезненны, так как в ранку вместе с антикоагулянтом, препятствующим свертыванию крови, вводятся токсические вещества, вызывающие боль. В месте укола развивается отек, ощущается сильное жжение и зуд. При множественных укусах может развиться общее отравление («симулидотоксикоз»).

Весьма болезненны укусы взрослых особейслепней (сем. Tabanidae) и ктырей (сем. Acilidae). Слюна всех кровососущих видов слепней (рис. 11, 12, 13) высокотоксична для человека и животных, а массовое нападение вызывает серьезные патологические изменения в организме.

Их личинки также ядовиты и успешно используют это качество при охоте на других беспозвоночных. Ядовитые компоненты слюны слепней и ктырей вызывают паралич у беспозвоночных (долгоносиков, чернотелок, хрущей), а взрослые ктыри побеждают таких хорошо вооруженных насекомых, как пчелы, осы, жуки-скакуны. Слюна ктырей содержит сильный яд, от которого насекомые умирают мгновенно. Пойманный рукою ктырь иногда кусает и человека. Такой укус столь же болезненен, как укол пчелиного яда.

К

25. Гигантский ктырь

Satanas gigas

ровососом является имуха-жигалка (рис.16, 3). Муха-жигалка похожа на комнатную муху, но имеет жесткий хоботок, где расположен язык, соединяющейся с протоками слюнных желез. Укол жигалки болезнен. Главным образом она нападает на коров и лошадей, но часто от её укусов страдают и люди. Кровь сосут не только самки слепней и жигалок, но и самцы.

7.2. Отряд Полужесткокрылые или Клопы.

В

Рис. 26. Грязный хищнец (Reduvius personatus)

personatus)

ыражеными ядовитыми свойствами обладает слюна клопов, относящихсяк сем. Хищнецы (Reduviidae). Клопы-хищнецы парализуют своей слюной беспозвоночных, но некоторые виды обладают ядом, опасным и для млекопитающих.

Но конечно, самыми известными паразитами-кровососами человека из этого отряда является клоп постельный Cimex lectularius (рис 3., А).

Слюна, выделяемая им при укусах, вызывает зуд, жжение, покраснение кожи и образование папулы. Нападение клопов на людей лишает их нормального сна и отдыха.

Весьма болезненные уколы наносят клопы, обитающие в пресноводных водоёмах - гладыши (сем. Notonectidae) и водяные скорпионы (Nepidae).

Гладыши обычны в наших пресных водоёмах. Обыкновенный гладыш достигает в длину 1,5 см. Характерна форма тела гладыша: внизу оно плоское, а сверху выпуклое и благодаря этому напоминает лодку. Тело зеленовато-белое с буроватыми или желтоватыми надкрыльями. Задние ноги превращены в своеобразные вёсла. С их помощью он быстро передвигается в воде. Гладыш – прожорливый хищник, нападающий на других водных насекомых и мелких рыб. Хоботок клопа хотя и короткий, но очень твёрдый и острый. Если неосторожно взять гладыша в руки, он может проколоть хоботком кожу, причём укол будет болезненен вследствие разъедающего действия введённой в ранку слюны.