Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпора ист.экон.уч / шпора ист.экон.уч.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
02.08.2013
Размер:
136.19 Кб
Скачать
  1. Предмет, метод и функции экономических учений.

Наличие различных школ и направлений в эконом. науке объясняется не только различием позиций представителей этих школ. Неоднозначность взглядов связана с различием в понимании предмета эконом. науки и ее задач, а также с разными подходами к анализу аналитической действительности. В основу деления экономистов по направлениям и школам кладутся различия в методах анализа, понимания предмета и задач исследования, подходах к изучению эконом. проблем. Следует уяснить, что определение предмета истории эконом. учений отражают классово-идеологический подход к эконом. науке в целом: "История эконом. учений изучает исторический процесс возникновения, развития и смены эконом. воззрений разных классов в конкретно-исторических условиях развития и смены общественно–эконом. формаций. Основным результатом классово-идеологической науки явилось доктринерство, схематическое понимание реальных процессов эконом. Действитель-ти. Методология исследования, которая сформировалась в рамках офици-альной идеологии, основывалась на отрицании результатов западной эконом. науки и трактовки ее положений в отрицательном аспекте. Только в последние годы приходит понимание необходимости коренного пересмотра теоретических и методологических подходов в исследовании истории эконом. мысли. В настоящее время многие авторы-экономисты считают, что в основе классификации эконом. теорий должен быть комплексный подход, включающий в себя многие признаки. Эконом. школы порой представляют свое наименование по географическому признаку. Широко известна, например, лондонская, кембриджская и др.школы. Появление тех или иных концепций связано с объективными условиями, потребностями и интересами реальной эконом. практики. Например, меркантилизм подчеркивал исключи-тельную роль торговли в период становления капитализма; классическая политэкономия – обосновывала законы развития рыночных отношений периода свободной кон-ии. Все последующие школы и концепции эконом. науки связаны с изменениями в хоз-ной жизни, с потребностями эконом. практики. Появлению новых работ предшествует накопление эконом. материала, проведение исследований и обобщений. Новые концепции в той или иной мере опираются на труды предшественников, на разработанную терминологию, систематизируют ранее накопленные теоретические знания.

  1. Экономические мысли древнего мира.

Экономическую мысль древности условно можно разделить на эконом. взгляды знаменитых философов и политических деятелей Древней Греции и Древнего Рима. Кризис рабовладельческого способа пр-ства обусловил в значительной мере реакционность эконом. мысли Древней Греции: ориентацию на натуральное хозяйство латифундий, защиту аристократичных форм госуд-ного строя. Основные представители экономической мысли древности: Ксенофонт, Платон и Аристотель.

Рассматривая основные положения их концепций, можно прийти к выводу о том, что Ксенофонт осуждал социально-экономический строй Афин и идеализировал порядки аграрной Спарты. Ксенофонт одним из первых экономистов Древности изучал разделение труда, ценность благ, сущность денег и их функции. Платон в истории эконом. мысли знаменит тем, что предложил натурально-хозяйственную концепцию идеального государства. Первым в истории античной эконом. мысли представил структуру хозяйственных отношений, возможности их госуд-го регулирования. В свою очередь Аристотель как принципиальный сторонник рабовладения составил проект идеального государства со средним, высшим и низшим классами. Он ввел понятие экономики. Анализ формы стоимости у Аристотеля: взгляд на вещи как на средства для удовлетворения потребностей людей и как на средства обмена. Впервые в истории экономической мысли Аристотель проследил эволюцию торговли от простейшей до развитых форм. Эконом. мысль Древнего Рима описывает ускоренное развитие рабовладельческих производ-ых отношений на основе территориальной экспансии Рима и создания империи. Идеологами рабовладения в Римской империи выступили Катон, Варрон, Колумелла. Катон первым обосновал значимость сельскохозяйственного производства крупных латифундий в экономике страны, предложил методы интенсификации труда рабов. Проблемы региональной ориентации рабовладельческого хозяйства нашли также свое отражение в работах римских агрономов Варрона и Колумеллы. Ими предлагалась система самоокупаемого сельскохозяйст-венного производства (скотоводство и земледелие – основные отрасли).

В целом эволюция социально-эконом. взглядов мыслителей Древности этапы развития хозяйства античных обществ рабовладельческого строя.

  1. Экономические взгляды средневековья.

Феодальный способ производства охватывает период от падения Римской империи до буржуазных революций XVII – XVIII вв. Он основывается на частной земельной ответственности и внеэкономическом принуждении непоср-едственных произ-лей. Феодальное хоз-во характеризова-лось иерархичностью социальных групп, многообразием социально-экономических форм пр-тва. Значительную роль в жизни общества играли традиции, религия. Эконом. мысль средневековья развивалась в двух основных направлениях. Это прежде всего религиозно-этическое направление, в котором обычно выделяют католицизм. Эконом. мысль Западной Европы развивалась под влиянием католической доктрины, которая провозгласила частную собственность идеалом феодализма. Эконом. идеи католического права получили систематическое изложение и развитие в учении Ф. Аквинского. Он обосновывал необходимость крепостничества, рассматривал проблемы "справедливой цены" и денег. Как и Аристотель, Ф. Аквинский считал, что деньги должны быть средством обмена. Он также обосновывал справедливость получения феодалами земельной ренты, и другие идеи. Другим направлением эконом. мысли периода Средневе-ковья были эконом. взгляды, которые нашли свое отображение в ересях. Еретики выступали против богатства церкви и за раздел церковных и общинных земель между крестьянами. Особой революц-тью отличались русские ереси. Кроме этого необходимо выделить "правовое" направление эконом-ой мысли средневековья в виде целой серии "Правд". Среди них выделяют "Русскую правду", "Саллическую правду". Это сборники юридических законов, которые касаются имущественных отношений и их эволюции.

  1. Экономические учения меркантилизма.

На основе обобщения эконом. процессов ПНК (первоначального накопления капитала) в различных странах в начале XV века возникло эконом. учение меркантилизма. Изучая учебный материал данной темы, нужно прийти к выводу о том, что в своем эволюционном развитии меркантилизм прошел несколько этапов: ранний меркантилизм, или теория денежного баланса; зрелый меркантилизм, или теория торгового баланса; кризис меркантилизма и зарождение идей классической школы.

Главные постулаты меркантилизма – это не результат теоретического анализа, а описание явлений экономической жизни. Меркантилизм эмпирически установил ряд закономерностей эпохи первоначального накопления капитала, представляя собой теоретическое обоснование экономической политики протекционизма. В целом меркантилизм можно охарактеризовать следующими чертами: предмет исследований – сфера обращения; деньги считаются основной формой богатства; накопление денежного богатства может быть только в условиях прибыльности внешней торговли. Отождествление богатства с деньгами в наибольшей мере проявилось в экономических воззрениях итальянского банкира Б. Даванзатти. Его работы посвящены раскрытию основных положений раннего меркантилизма. В начале XVII века практически во всех странах Западной Европы проблема недостаточного количества денег отошла в прошлое. Конец XVI – начало XVII веков – время быстрого развития внешнеторговых монополий передовых, по тем временам, Англии и Голландии. Эти особенности хозяйственной жизни стали причиной перехода в теории от раннего к развитому меркантилизму. Классиком зрелого меркантилизма был один из руководителей Ост-Индской торговой компании – Т. Мен. Он доказывал идею о выгодности соблюдения денежного баланса не только для торговых компаний, но и для государства в целом. Одним из способов обогащения торгового капитала в XV – XVII веках была госуд. политика протекционизма. В передовых странах Европы, торговый капитал, объединенный в монопольные компании, не нуждался в госуд. поддержке. Во Франции госуд. власть была вынуждена разработать целую систему протекции-онистских способов обеспечения активного торгового баланса. В целом экономическое учение позднего меркантилизма отражало процессы первоначального накопления капитала и перерастания торгового капитала, занятого во внешней торговле, в промышленный капитал ведущих отраслей национальной экономики.

5. Общие характерные признаки и этапы классической школы политэкономии.

Классическая школа политической экономии относится к числу зрелых направлений экономической мысли, оставивших глубокий след в истории экономических учений. Экономические идеи классической школы не потеряли своего значения до наших дней. Классическое направление зародилось в XVII веке и расцвело в XVIII и в начале XIX века. Величайшая заслуга классиков состоит в том, что они поставили в центр экономики и экономических исследований труд как созидательную силу и стоимость как воплощение ценности, положив тем самым начало трудовой теории стоимости. Представители классической школы выработали научное представление о прибавочной стоимости, прибыли, налогах, земельной ренте. В недрах классической школы, по сути, зародилась экономическая наука. Первым представителем классической школы следует считать английского экономиста Уильяма Петти (1623-1687). Петти принадлежат научные разработки в области налогообложения, таможенных пошлин. Источником экономического богатства он считал сферу производства, что сближает его с авторами трудовой теории стоимости. Классическая школа представлена несколькими основоположниками и рядом талантливых их популяризаторов и толкователей. может быть представлена по крайней мере четырьмя именами: Адам Смит (1723-1790), Давид Рикардо (1772-1823), Томас Мальтус (1766-1834), Джон Стюарт Милль (1806-1873).

Генезис классической школы политэкономии Франции проходил в других исторических условиях, чем в Англии. До конца XVIII века Франция оставалась феодальным государством с кризисным характером сельского хозяйства и слабым развитием промышленности, находящейся на мануфактурной стадии. В этих условиях возникла и развивалась физиократическая школа классической политэкономии. Основателем физиократизма был Ф. Кенэ. Он изложил основы физиократической школы и сформировал ее теоретическую и политическую программы.

6. Зарождение идеи классической школы в работах в. Петти.

Начало формир-ю классической школы политэконом. положил В. Петти. Его называют человеком, высказавшим ряд положений, создающих целостность экономической науки. У Петти он был врачом, придворным, писал научные трактаты, обладал склонностью к анализу. Все работы Петти были лаконичны и посвящены рассмотрению конкретных проблем. Петти интересовали не внешние проявления богатства, а сущность экономических процессов в условиях развивающегося капитализма. В. Петти не имел целостной системы экономических знаний, но у него глубокие теоретические обобщения. В частности, он считал, что основой любой формы хозяйства является производство. В. Петти также является основоположником трудовой теории стоимости, он первым в Европе обосновал положение о том, что источником стоимости товара является труд. Кроме того, он считал, что земля вместе с трудом выступает также источником стоимости. Теория прибыли Петти, как и теория стоимости отражала конкретно–исторические условия хозяйственного развития Англии XVII века. Прибыль Петти отождествляет с рентой, выводя ее не из самой земли, а из производительности труда на разных землях. В целом, следует отметить, что В. Петти заложил основы трудовой теории стоимости, ставшей главной теорией классического направления. Идеи Петти были оценены и развиты его последователями и заняли достойное место в истории экономической мысли.