Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Языкознание. билеты

..docx
Скачиваний:
29
Добавлен:
13.05.2015
Размер:
15.24 Кб
Скачать

Языкознание.

Экзаменационные вопросы.

  1. Языкознание как наука: время формирования, предмет изучения, основные разделы, фундаментальный и прикладной аспекты. Связь языкознания с другими науками.

  2. Сущность языка (аспекты биологический, психологический, социальный) функции языка. Социальная природа языка, его знаковый характер.

  3. Основные (языковые) и факультативные (речевые) функции языка. Связь функций языка с его сущностью.

  4. Язык и мышление (их взаимосвязь, отсутствие прямого соответствия); эволюционная теория происхождения языка.

  5. Основные вопросы теории глоттогенеза. Религиозные и мифологические представления о происхождении языка. Гипотезы древнегреческих ученых.

  6. Философы XVII-XVIII вв.и XIX в. О происхождении языка.

  7. Историческое развитие языка (предпосылки; первобытная речь; теории поли- и моногенеза; дифференциация и интеграция языков; скорость развития языков; внешние и внутренние факторы развития).

  8. Языки мира ( количество, распространенность, сходство и различие между языками). Генеалогическая классификация языков: признак, положенный в основу классификации; история создания; основные подразделения.

  9. Индоевропейская семья языков (история изучения, праязык, основные группы и подгруппы). Место русского языка в генеалогической классификации языков.

  10. Основные языковые семьи (кроме индоевропейской). Ностратическая гипотеза.

  11. Язык как система (понятие о системе; признаки системности языка; единицы и уровни языковой системы; системные отношения языковых единиц).

  12. Язык и речь ( их историческое соотношение и современная взаимообусловленность; основные признаки языка и речи; языковые и речевые единицы).

  13. Фонетический уровень языка. Понятие о звуке речи. Разнообразие звуков речи в языках мира и принципы их классификации. Типы ударения в языках мира.

  14. Гласные звуки в языках мира. Классификация гласных звуков. Изменение звуков в речевом потоке.

  15. Согласные звуки в языках мира, разные виды классификаций согласных звуков.

  16. Учение о фонеме (история открытия фонемы; основные положения учения о фонеме). Системы фонем в разных языках.

  17. Морфологический уровень языка. Функции, признаки и типы морфем в языках мира.

  18. Способы образования слов и грамматических форм в разных языках. Историческая изменяемость структуры слова.

  19. Грамматическое значение, грамматическая форма и грамматическая категория. Различия частнограмматических категорий (рода, числа, падежа и др.) в языках мира. Части речи как морфологические категории.

  20. Морфологическая классификация языков: признак, положенный в основу; история разработки; основные типы языков. Понятие о лингвистической типологии.

  21. Лексический уровень языка: его отличие от других уровней; лексические единицы и их функции. Слово как центральная единица языка, основные признаки слова.

  22. Понятие о номинации и внутренней форме номинативных единиц. Универсальное и национальное в лексической семантике. Особенности номинации в разных языках (количественный и качественный аспекты).

  23. Признаки системности лексического уровня языка. Изменение лексического состава языков. Фразеологические единицы языка, их национально – культурная специфика.

  24. Синтаксический уровень языка. Основные синтаксические единицы и виды синтаксической связи. Предложение, его функции и признаки. Понятие об актуальном членении предложения.

  25. Значение изобретения письма. Основные этапы истории письма. Предметное «письмо» (кипу, вампум). Пиктография как наиболее ранняя форма письма; понятие о пиктограмме.

  26. Идеографическое письмо. Понятие об идеограмме и иероглифе. История развития и дешифровки древнеегипетской иероглифики; основные характеристики данного вида письма как словесно-слогового.

  27. Клинопись как разновидность идеографического письма. Китайское иероглифическое письмо и связанные с ним системы письма других народов (корейское, японское и др.).

  28. Изобретение буквенной системы письма. Финикийский алфавит и другие восточные алфавиты (арамейский, еврейский, арабский, индийский).

  29. Особенности древнегреческого письма современные алфавиты, восходящие к греческому и латинскому письму. Соотношение устной и письменной форм языка в современном звукобуквенном письме.

  30. Язык и общество (влияние социальной среды на язык; социальная дифференциация языка; социолингвистика). Язык и культура (взаимодействие языка и культуры; язык как органическая часть национальной культуры; лингвокультурология).