Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

контрольная 2

.docx
Скачиваний:
35
Добавлен:
13.05.2015
Размер:
23.35 Кб
Скачать

1.Дать развернутый ответ на следующие вопросы:

Философия и религия: общее и различия.

Является ли философия наукой? Аргументы за и против

Ответ

1)

Отмечая сходство философии и религии, следует сказать, что в религии, как и в филосо­фии, речь идет о самых общих представлениях о мире, из которых люди должны исхо­дить в своей жизни; фундаментальные религиозные идеи - о Боге, о Божественном творении мира, о бессмертии души, о Божьих заповедях, которые человек должен выполнять, и т.д. - по своему характеру сходны с философскими [2, с.486]. Подобно философии, религия также исследует первопричины мыслимого (Бог), является формой общественного сознания  [1].

Г.В.Ф. Гегель, сравнивая религию с философией, обращал внимание на то, что "различие двух сфер не должно быть понимаемо так абстрактно, как будто мыслят лишь в философии, а не в религии; в последней также имеются представления, общие мысли". Более того, "рели­гия имеет общее содержание с философией, и лишь их формы различны".

Различие между религией и философией по Гегелю, в том, что философия зиждется на понятиях и представлениях, а религия - в основном на представлениях (т. е. конкретно-чувственных образах). Поэтому философия может понять религию, а религия философию - нет. "Философия, как постигающее мышление... - указывает он,- обладает перед представле­нием, являющимся формой религии, тем преимуществом, что она понимает и то и другое: она может понимать религию, она понимает также рационализм и супранатурализм, пони­мает также и себя, но обратное не имеет места; религия, опирающаяся на представления, по­нимает лишь то, что стоит на одной и той же точке зрения с нею, а не философию, понятие, всеобщие определения мысли". В религии делается упор на веру, культ, откровение, а в фило­софии - на интеллектуальное постижение. Тем самым философия дает дополнительную воз­можность постижения смысла и осмысления мудрости, заложенных в религии. В религии на первом плане вера, в философии - мысль и знание. Религия догматична, а философия антидог­матична. В религии есть культ в отличие от философии. Карл Ясперс писал: «Призна­ком философской веры, веры мыслящего человека, служит всегда то, что она существует лишь в союзе со знанием. Она хочет знать то, что доступно знанию, и понять самоё себя» [1].

2.Дать определение понятиям

а) онтология

б) гносеология

в) диалектика

г) этика

д) антропология

е) социология

ж) аксиология

з) эстетика

Ответ

1) Онтоло́гия (новолат. ontologia от др.-греч. ὄν, род. п. ὄντος — сущее, то, что существует + λόγος — учение, наука) — учение о сущем; учение о бытии, как таковом; раздел философии, изучающий фундаментальные принципы бытия, его наиболее общие сущности и категории[2], структуру и закономерности[3].

2) ГНОСЕОЛОГИЯ (греч. gnosis - знание, logos - учение) - философская дисциплина, занимающаяся исследованиями, критикой и теориями познания, - теория познания.

3) Диале́ктика (др.-греч. διαλεκτική — искусство спорить, вести рассуждение) — метод аргументации в философии, а также форма и способ рефлексивного теоретического мышления, имеющего своим предметом противоречие мыслимого содержания этого мышления.[1][2] В диалектическом материализме — общая теории развития материального мира и вместе с тем теория и логика познания.

4) Этика (греч. ἠθικόν, от др.-греч. ἦθος — этос, «нрав, обычай»)  философская дисциплина, предметом исследования которой являются мораль и нравственность[1]

5) Философская антропология (от философия и антропология; филосо́фия челове́ка) в широком смысле — философское учение о природе и сущности человека; в узком — направление (школа) в западноевропейской философии (преимущественно немецкой) первой половины XX века, исходившее из идей философии жизни Дильтея, феноменологии Гуссерля и других, стремившееся к созданию целостного учения о человеке путём использования и истолкования данных различных наук —психологии, биологии, этологии, социологии, а также религии и др.

5) Социология (от лат. societas — общество + др.-греч. λόγος — наука) — это наука об обществе, системах, составляющих его, закономерностях его функционирования и развития, социальных институтах, отношениях и общностях. Социология изучает общество, раскрывая внутренние механизмы его строения и развития его структур (структурных элементов: социальных общностей, институтов, организаций и групп); закономерности социальных действий и массового поведения людей, а также отношения между личностью и обществом.

6) Аксиология (от др.-греч. ἀξία — ценность) — теория ценностей, раздел философии.

7) Эсте́тика (нем. Ästhetik, от др.-греч. αἴσθησις — «чувство, чувственное восприятие») — философское учение о сущности и формах прекрасного в художественном творчестве, в природе и в жизни, об искусстве как особой форме общественного сознания[1].

3) Выполнить задание на соответствие

1.Человек – мера всех вещей

А) Фалес

2.Все течет, все изменяется

Б) Сократ

3.Все тела состоят из атомов

В) Платон

4.Я знаю, что ничего не знаю

Г) Пифагор

5.Человек – общественное (политическое) животное

Д) Протагор

6.Движения нет, поскольку оно невыразимо в понятиях

Е) Эпикур

7.Вещи – тени идей

Ж) Демокрит

8.Все есть число

З) Парменид

9.Естественные и необходимые удовольствия – высшее благо

И) Гераклит

10.Все произошло из вещества, обладающего свойствами воды

К) Аристотель

Каким античным мыслителям, перечисленным в первом столбце таблицы, принадлежат высказывания, приведенные во втором столбце?

Ответ

А)10

Б)4

В)7

Г)8

Д)1

Е)6

Ж)3

З)9

И)2

К)5

4)Решить тест

Ответы

1)Б

2)в

3)б

4)в

5)б

6)б

7)в

8)г

9)в

10)г

11)в

12)а

13)д

14)в

15)д

16)а

17)в

18)б

19)а

20)г