![](/user_photo/2706_HbeT2.jpg)
6. Физминутка.
Руки вперёд, пальчики вместе мышцы напряжены. Левая рука нажимает на правую, правая на левую.
Руки вверх, тоже самое.
Дыхательная гимнастика: Голову влево, глубокий вдох через нос. Медленный поворот головы с продолжительным выдохом
- рисуем прямую линию
- ломаную
- круг
- пунктирную линию
7.Работа с учебником.
Задача № 246 с. 44
C 18 га ---- 3 150 ц картофеля
На ск-ко больше собрали с 1 га первого поля?
С 14 га ---- 2 240 ц картофеля
Урожайность (значение слова)
-какова площадь 1 поля?
-какова площадь 2 поля?
-урожайность какого поля выше?
-каким действием можем узнать на сколько больше?
-какие данные необходимо иметь?
-каким действием найдём к–во собранного картофеля с 1га 1 поля?
-записать выражение
-с 1га 2 поля?
- записать выражение
-как записать общее выражение для решения этой задачи?
3 150 : 18 – 2 240 : 14 =
Ответ: на 15 ц больше.
Анализ решённой задачи.
8.Выработка практических умений
Индивидуальная работа. Дифференцированные задания
1-я группа: № 241 с.43
2-я группа: № 214 с.38
3-я группа: № 226 с.40
(контроль ответов)
9. Итог урока
Школа XIII вида №7
Урок развития речи. 9 кл.
Тема "Путешествие в страну Местоимений"
Цели:
- Обобщение знаний учащихся о части речи (местоимение);
- Коррекция зрительного и слухового восприятия, внимания, речи, образного мышления;
- Воспитание самостоятельности, аккуратности при работе в тетради.
Оборудование: карточки, таблицы, индивидуальные задания для фронтальной работы.
Ход урока:
I. Организационный момент.
У: Сегодня мы отправимся в страну Местоимения. Туда приглашают только тех, кто хорошо знаком с этой частью речи. Вы уверены в своих знаниях?
Д: Да.
У: Тогда внимание – первое испытание.
Я, ОН, В, НА, ТЫ, НАС, МНЕ,МЫ, А, МНЁМ, ПОД, НОС, ТОТ, ЭТА, НО.
У: - Прочитайте слова. Что вы заметили?
Д: - Здесь слова разных частей речи. Союзы (а, но), предлоги (в, на), существительные (нос), глагол (мнём). А остальные слова – местоимения.
У: - Замечательно. Вы нашли местоимения. Им не удалось вас перехитрить. Давайте запишем их в тетрадь.
II. Минутка чистописания.
А). Массаж рук.
- Похлопайте в ладоши.
- Покатайте ручку между ладонями.
- Постучите в кулачки.
- Помассируйте каждый пальчик пальчиками другой руки.
Б). Работа в тетрадях. (Учитель - на доске, дети в тетради)
III. Тема урока.
У: - Вот мы и в стране. Нас впустили местоимения. У них много для вас заданий. Справитесь?
Д: - Да. Попробуем.
У: - Местоимения мы записали, в страну попали. А что такое местоимение ещё не рассказали.
Д: - Местоимение – это часть речи, которая указывает на предмет, но не называет их.
Запись на доске: У дома растут красивые цветы. Они цветут всё лето.
Вопрос: Вместо какой части речи выступают местоимения? На какие вопросы они отвечают?
( Дети работают по карточкам – см. Приложение № 1).
Что мы знаем об этих местоимениях? Я, ТЫ, МЫ, ВЫ, ОН, ОНА, ОНИ.
Д: - Это личные местоимения. Они указывают на лицо.
У: - Сколько лиц у местоимений?
Д: - 3.
У: - Назовите местоимения 1 лица?
Д: - Я, МЫ.
У: - Назовите местоимения 2 лица?
Д: - ТЫ, ВЫ.
У: - Назовите местоимения 3 лица?
Д: - ОН, ОНА, ОНО, ОНИ,
У: - Каким местоимением мы выражаем вежливость к человеку. И как оно пишется?
Д: - ВЫ (примеры)
У: - А что мы ещё знаем о личных местоимениях?
Д: - Они изменяются по числам.
Ед.ч. Мн.ч.
Я мы
Ты вы
Он, она, оно они
Загадки:
7 + Я = ? (семья)
За какое местоимение можно спрятать букву Ц, чтобы получилось животное из породы грызунов?(заяц)
К какому местоимению + ЛО = неодушевлённый предмет (туалетная принадлежность). (мыло).
Мама пришла с работы и, увидев на столе стопку посуды, спросила: «Эти тарелки и чашки чистые?» Таня ответила маме четырьмя местоимениями. Какими? (Они вы-мы-ты)
Какое местоимение нужно добавить и к какому местоимению, чтобы получились самые крупные овощи? (Ты – к вы).
Какое местоимение составлено из двух предлогов? (О-но).
Какое местоимение превращается в союз, если прочесть его справа налево? (Он)
Какие местоимения одинаково читаются слева направо и справа налево? ( Оно, mom.)
Вспоминаем правописание местоимений с предлогами.
(ото)шёл (от) него, (у)видел ( у) неё, (за)шёл (за) ним, (на)шёл (на) нём, (по)бежал (по) ней, (на)писать (на) ней.
Д: - Местоимения не имеют приставок, с предлогами пишутся раздельно.
К местоимениям 3 лица + Н.
Таблица расположена на доске
Правописание местоимений с предлогами | ||||||
Местоимения с предлогами пиши раздельно! | ||||||
|
1-е лицо |
2-е лицо |
3-е лицо | |||
ед.ч. |
мн.ч. |
ед.ч. |
мн.ч. |
ед.ч. |
мн.ч. | |
кто? |
я |
мы |
ты |
вы |
он |
они |
у кого? |
у меня |
у нас |
у тебя |
у вас |
у него |
у них |
к кому? |
ко мне |
к нам |
к тебе |
к вам |
к нему |
к ним |
на кого? |
на меня |
на нас |
на тебя |
на вас |
на него |
на них |
с кем? |
со мной |
с нами |
с тобой |
с вами |
с ним |
с ними |
о ком? |
обо мне |
о нас |
о тебе |
о вас |
о нём |
о них |