Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Bilet_1

.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
13.05.2015
Размер:
45.06 Кб
Скачать

3

Билет 1

1. Универсальность и историческая специфика эконом. закономерностей, соотношение в эконом познании микро- макро уровней анализа.

Во всех воззрениях экономистов - от древних мыслителей до современных ученых - просматривается одна общая черта: предметом их интереса всегда остается исследование путей рационального хозяйствования, которые должны привести к росту богатства общества. Важно учитывать при этом, что хозяйственная деятельность и экономические отношения между людьми, складывающиеся в ее процессе, имеют две стороны – объективную, определяющуюся прежде всего отношениями собственности, и субъективную, проявляющуюся в экономическом поведении разных субъектов хозяйствования (индивида, фирмы, государства). Значит, экономическая теория охватывает всю совокупность этих отношений. Их ОБЪЕКТИВНАЯ сторона связана с действием объективных экономических законов; СУБЪЕКТИВНАЯ – с рациональным хозяйствованием, опирающимся на познание этих законов. С учетом вышесказанного назначение экономической теории можно было бы определить следующим образом: ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ ИЗУЧАЕТ ЗАКОНЫ РАЦИОНАЛЬНОГО ВЕДЕНИЯ ХОЗЯЙСТВА И ПОВЕДЕНИЕ ХОЗЯЙСТВУЮЩИХ СУБЪЕКТОВ НА РАЗЛИЧНЫХ УРОВНЯХ И В РАЗНЫЕ ИСТОРИЧЕСКИЕ ЭПОХИ

В экономических исследованиях ученым приходится иметь дело не только с отдельными, изолированными фактами, но и с их большим массивом . Факты необходимо классифицировать и обобщить, что достигается с помощью индукции (от лат. inductio - наведение), т.е. логического умозаключения от частных, единичных случаев к общему выводу. Обобщения проверяются с помощью противоположного метода, называемого дедукцией ( от лат. deductio - выведение), т.е. логического умозаключения от общих суждений к частным выводам.

МНОГОКРАТНО ПРОВЕРЕННЫЕ И ПОДТВЕРЖДЕННЫЕ ОБОБЩЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ ПРИНЯТО НАЗЫВАТЬ ЗАКОНАМИ

Они выражают необходимые, устойчивые, регулярные зависимости между свойствами экономических явлений и процессов и являются объективными. За экономическими фактами, единичными и обобщенными, стоит экономическая деятельность людей и те отношения, в которые вступают люди в процессе этой деятельности.

ЗНАЧИТ, ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ЗАКОНЫ - ЭТО ФОРМА ВЫРАЖЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ. ОНИ ЯВЛЯЮТСЯ ЗАКОНАМИ ОБЩЕСТВЕННЫХ ДЕЙСТВИЙ ЛЮДЕЙ.

Экономические законы относятся к социальным, общественным и этим они отличаются от законов природы. Второе отличие - в том, что естественные законы - вечные, а экономические носят исторически ограниченный характер. В зависимости от продолжительности действия экономические законы разделяются на специфические и общие. Специфические экономические законы характерны для каждой отдельно взятой формации. Например, законы распределения материальных благ при рабстве или феодализме. Общие экономические законы действуют во всех экономических формациях. Например, закон роста производительности труда, закон экономии времени и другие. Из определения предмета экономической теории следует, во-вторых, что она изучает экономические законы на разных хозяйственных уровнях. В МИКРОЭКОНОМИКЕ за основу анализа берется наименьшая хозяйственная единица – отдельная фирма, объединение и т.п. В МАКРОЭКОНОМИКЕ исследуется экономика страны в целом. Объектами макроэкономики являются доход и богатство общества, темпы и факторы экономического роста и т.п. Макроанализ нацелен на решение народнохозяйственных проблем: борьбу с инфляцией, безработицей, стимулирование деловой активности и т.д.

2. Философские и общенаучные предпосылки в теории А. Смита: идеал естествознания, рационализм, гармония миропорядка и образ невидимой руки.

Еще задолго до написания книги своей жизни Смит просто и четко сформулировал ее главную идею: «Для того чтобы поднять государство с самой низкой ступени варварства до высшей ступени благосостояния нужен лишь мир легкие налоги и терпимость в управлении; все остальное сделает естественный ход вещей»

Смит начинает свое повествование в «Богатстве народов» с поразительного вопроса Все участники рынка как мы знаем подгоняемы стремлением «сделать деньги» для себя - «улучшить свое положение» как выражается Смит Напрашивается вопрос: каким образом рыночное общество не развязывает руки заинтересованным только в себе жадным только до наживы людям грабить своих сограждан? Как на такой опасной антисоциальной основе как стремление улучшить лишь собственное положение может выработаться нормальное социальное устройство?

Основой научной теории Смита было стремление взглянуть на человека с трех точек зрения:

с позиций морали и нравственности

с позиций гражданских и государственных

с позиций экономических

Он попытался объяснить экономические отношения людей именно с учетом особенностей их натуры считая что человек - существо эгоистичное от природы и его цели вполне могут противоречить интересам окружающих Но люди все же ухитряются сотрудничать друг с другом ради общего блага и личной выгоды каждого Значит существуют какие-то механизмы которые обеспечивают такое сотрудничество И если их выявить то можно понять как устроить экономические отношения еще более рационально

Адам Смит не идеализировал человека видя все его недостатки и слабости но при этом он писал: «Одинаковое у всех людей постоянное и не исчезающее стремление улучшить свое положение - это начало откуда вытекает как общественное и национальное так и частное богатство»

В отличие от своих предшественников он сумел понять и доказать что богатство нации создается не только в сельском хозяйстве или в торговле но всеми видами производств существующими в экономике

Именно поэтому Смит так много писал о разделении труда поскольку видел в нем источник роста благосостояния любого народа мира

Помешать росту богатства страны считал Смит может только неблагоразумие ее правителей так как: «Великие нации никогда не беднеют из-за расточительности и неблагоразумия частных лиц но они нередко беднеют в результате расточительности и неблагоразумия государственной власти»

Идея Смита о «невидимой руке» – одна из главных идей «Богатства народов». Смысл этого афористического выражения состоит в следующем.

Смит исходит из того, что стремление каждого к собственной выгоде, к умножению личного богатства служит важнейшим побудительным мотивом человеческой деятельности. Это движущая сила поступков. И это предпосылка создания справедливого и рационального порядка в обществе.

Каждый участник хозяйственной деятельности руководствуется собственным интересом, преследует личные цели. Влияние отдельного человека на реализацию нужд общества практически неощутимо. Но, преследуя собственную выгоду, человек в итоге способствует увеличению общественного продукта, росту общего блага.

Это достигается, как писал Смит, посредством «невидимой руки» рыночных законов. Стремление к достижению личного интереса, трезвый денежный расчет ведут в итоге к развитию производства и прогрессу в обществе. Преследуя свои собственные интересы, «экономический человек» «часто более действенным образом служит интересам общества, чем тогда, когда сознательно стремится служить им».

Порядок в рыночной экономике устанавливается через механизм конкуренции. Если растет спрос, объем производства увеличивается. Конкуренция усиливается, что заставляет снижать издержки. При падении спроса происходит обратный процесс. В условиях свободной конкуренции регулятором производства выступает цена. Она регулирует объемы, распределение ресурсов, движение рабочей силы.

«Невидимая рука» рыночных законов направляет к цели, которая совсем не входила в намерения отдельного человека. Смит показал побудительную силу и значимость личного интереса как внутренней пружины конкуренции и хозяйственного механизма.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]