Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка по ОРП.pdf
Скачиваний:
12
Добавлен:
13.05.2015
Размер:
646.1 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «СИБИРСКАЯ АКАДЕМИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ»

ОПЕРАТИВНО-РОЗЫСКНОЕ ПРАВО

Сборник программно-методических материалов для студентов всех форм обучения по специальности 030501.65 — Юриспруденция

Составитель: Р. И. Гадельшин

Новосибирск 2011

1

ББК 67.410.212р

0-608

Издается в соответствии с планом учебно-методической работы СибАГС

Рецензенты:

Розумань И. В. — зам. зав. каф. уголовного права и процесса СибАГС, канд. юрид. наук, доцент

Разбирин В. В. — доцент каф. теории и истории государства и права СибАГС, канд. юрид. наук, доцент

Оперативно-розыскное право : сб. прогр.-метод. материалов / сост. Р. И. Гадельшин. — Новосибирск : Изд-во СибАГС, 2011. — 87 с.

ISBN 978-5-8036-0394-8

Сборник программно-методических материалов по дисциплине федерального компонента «Оперативно-розыскное право» подготовлен для студентов всех форм обучения по специальности 030501.65 — «Юриспруденция». В нем содержатся организационнометодические указания по изучению курса оперативно-розыскного права, представлена рабочая программа, планы семинарских и практических занятий. Предложены примерные вопросы для подготовки к экзамену, темы контрольных и курсовых работ, а также методические рекомендации по их выполнению.

 

© Сибирская академия

ISBN 978-5-8036-0394-8

государственной службы, 2011

2

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

РАБОЧАЯ УЧЕБНАЯ ПРОГРАММА ...................................................................

4

1.

ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ ..................................

4

2.

СОДЕРЖАНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ.................................................................

8

3.

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ ...........

14

4.

САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА СТУДЕНТОВ ......................................

20

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ИЗУЧЕНИЮ ДИСЦИПЛИНЫ ..............

22

1.

ОБЩИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ .......................................................................

22

2.

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ТЕМАМ ПРОГРАММЫ ....

23

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ К СЕМИНАРСКИМ

 

И ПРАКТИЧЕСКИМ ЗАНЯТИЯМ......................................................................

51

1.

ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ПОДГОТОВКЕ

 

К СЕМИНАРСКИМ И ПРАКТИЧЕСКИМ ЗАНЯТИЯМ .............................

51

2.

ЧАСТНЫЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПОДГОТОВКЕ

 

К СЕМИНАРСКИМ И ПРАКТИЧЕСКИМ ЗАНЯТИЯМ .............................

56

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ПОДГОТОВКЕ

 

КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ .....................................................................................

68

1.

ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ПОДГОТОВКЕ

 

И ОФОРМЛЕНИЮ РАБОТЫ .........................................................................

68

2.

ВЫБОР ТЕМЫ РАБОТЫ ............................................................................

69

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЮ ПО ПОДГОТОВКЕ КУРСОВЫХ РАБОТ ..

74

1.

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ

 

КУРСОВЫХ РАБОТ........................................................................................

74

2.

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ЗАЩИТЕ КУРСОВЫХ РАБОТ ....

83

3.

ПРИМЕРНАЯ ТЕМАТИКА КУРСОВЫХ РАБОТ....................................

83

3

РАБОЧАЯ УЧЕБНАЯ ПРОГРАММА

1. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ

1.1. Место учебной дисциплины в реализации учебного плана и ФГОС ВПО по специальности

Место учебной дисциплины «Оперативно-розыскное право» в системе изучаемых дисциплин определяется следующими положениями:

а) она является дисциплиной уголовно-правовой специализации;

б) относится к циклу специальных дисциплин; в) изучается на основе общеправовых и специальных дис-

циплин, усвоенных студентами юридического факультета Сибирской академии государственной службы;

г) представляет собой самостоятельный курс, сформированный на стыке дисциплин уголовно-правового (уголовное право, уголовный процесс, криминалистика, криминология) характера;

д) как составной компонент входит в комплекс дисциплин уголовно-правового профиля, обеспечивающих специальную междисциплинарную подготовку юристов и предполагает прикладную форму реализации полученных ранее правовых знаний студентов по указанным в п. «г» дисциплинам;

е) направлена на выполнение требований п. 1.3. и 7.2 ФГОС ВПО применительно к сфере изучения деятельности государственных органов в области оперативно-розыскной деятельности;

ж) рассматривает:

— вопросы допроцессуальной деятельности, при осуществлении которой оперативно-розыскная деятельность всегда предшествует уголовно-процессуальной деятельности, а сами оперативно-розыскные мероприятия начинаются чаще всего с первичной информации (непосредственная форма реализации уголовно-правовых познаний в личной юридической практике);

4

— формы выявления и закрепления данных о противоправной деятельности с использованием специфических методов и способов оперативно-розыскной деятельности с участием специалистов и граждан в рамках уголовного дела (опосредованная форма реализации уголовно-правовых познаний);

з) ориентирована на выявление (выделение) типичных проблемных ситуаций практической профессиональной деятельности юриста, разрешение которых требует обращения к специальным знаниям оперативно-розыскного характера.

1.2. Минимум содержания учебной дисциплины

Выпускающей кафедрой по уголовно-правовой специализации устанавливается следующий минимальный объем основных дидактических единиц.

Введение. Оперативно-розыскная деятельность (далее — ОРД) как разновидность юридической деятельности. Основы правового регулирования ОРД. Правовая основа ОРД и ее развитие. Оперативно-розыскной закон. Юридическая характеристика субъектов ОРД. Оперативно-розыскные органы. Должностные лица — участники ОРД. Лица, привлекаемые к участию в ОРД. Лица, изучаемые и защищаемые в ОРД. Права и свободы граждан при осуществлении ОРД. Общая характеристика оперативно-розыскных мероприятий.

Основания и условия проведения оперативно-розыскных мероприятий. Оперативно-розыскные мероприятия первой категории и их юридический анализ. Оперативно-розыскные мероприятия второй и третьей категории и их юридический анализ.

Специальная техника в оперативно-розыскной деятельности. Реализация результатов оперативно-розыскной деятельности в уголовном процессе и оперативно-розыскное обеспечение уголовного судопроизводства. Надзор и контроль за ОРД.

1.3. Цели и задачи учебной дисциплины

Целью изучения настоящей дисциплины является познание и применение общих закономерностей в сфере оперативнорозыскной деятельности при решении типичных проблемных ситуаций юридической практики.

5

Врамках изучения учебной дисциплины предполагается последовательное решение следующих основных дидактических

задач:

— сформировать у студентов представление об оператив- но-розыскной деятельности как составной части государствен- но-правового механизма борьбы с преступностью;

— ознакомить студентов с опытом организации и тактики оперативно-розыскной деятельности при выявлении, предупреждении, пресечении и раскрытии преступлений;

— обосновать необходимость изучения положительного опыта оперативно-розыскной практики и разработки на этой основе эффективных способов организации и практического осуществления оперативно-розыскных мероприятий в различных условиях оперативной обстановки.

1.4.Требования к уровню освоения дисциплины

Врезультате изучения дисциплины студенты должны:

— на уровне представлений познакомиться с основными

положениями и понятиями, используемыми в теории оператив- но-розыскного права, закономерностями оперативно-розыскной практики и их использованием в личной юридической деятельности;

на уровне знаний усвоить основные понятия ОРД, соотношение ОРД, разведывательной, контрразведывательной, частно-детективной и уголовно-процессуальной деятельности, пределы и уровни правового регулирования ОРД, основные положения по соблюдению прав и свобод человека и гражданина при осуществлении ОРД, основания и условия проведения опе- ративно-розыскных мероприятий, условия использования в уголовном судопроизводстве данных, полученных в результате ОРД

на уровне практических умений научиться ориентироваться в Федеральном законе « Об оперативно-розыскной деятельности», других основных законодательных и иных нормативных актах в области ОРД.

на уровне практических навыков овладеть основами определения юридических оснований для осуществления опера- тивно-розыскной деятельности.

6

1.5. Формы контроля

Текущий контроль по очной форме обучения осуществляется в течение изучения дисциплины на практических занятиях во время работы над темами практических занятий в соответствии с учебным планом и графиком учебного процесса. Он осуществляется также посредством поэтапного тестирования обучающихся по пройденному учебному материалу на 1 и 2 контрольной неделях.

Промежуточная аттестация. Студенты, не выполнив-

шие в полном объеме установленные работы, не допускаются к итоговому контролю, как не выполнившие график учебного процесса по данной дисциплине. Студенты очно-заочной и вечерней форм обучения выполняют контрольную работу согласно методическим указаниям. Студенты очной формы обучения выполняют курсовую работу, согласно методическим указаниям.

Итоговый контроль осуществляется в форме экзамена для всех форм обучения. Он является средством проверки знаний студентами теоретических основ оперативно-розыскной деятельности. Экзамен принимается преподавателем, читавшим курс лекций. Он может быть проведен в форме тестирования либо с использованием экзаменационных билетов. В последнем случае каждый билет содержит два теоретических вопроса.

7