Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая НДС - его роль в рыночной экономике.docx
Скачиваний:
54
Добавлен:
01.08.2013
Размер:
186.32 Кб
Скачать

Введение……………………………………………………………………..

3

Глава 1. Общая характеристика НДС и его роль в налоговой системе РФ…………………………………………………………………………….

5

1.1 Основная сущность и назначение НДС…………………………........

5

1.2 Порядок взимания НДС………………………………………………..

6

1.3 Способы уклонения от уплаты НДС................................................................................................................

7

1.4. Роль НДС в налоговой системе РФ…………………………………..

9

Глава 2. Анализ собираемости НДС в Консолидированный бюджет РФ……………………………………………………………………………

10

2.1 Поступление НДС в Консолидированный бюджет РФ………………

10

2.2 Задолженность НДС в Консолидированный бюджет РФ……………..

12

Глава 3. Основные направления совершенствования НДС………………

17

3.1 Предлагавшиеся ранее способы решения проблем……………………

17

3.2 Идеи решения проблем Центром экономического анализа и краткосрочного прогнозирования…………………………………………..

21

Заключение…………………………………………………………………..

24

Список используемой литературы…………………………………………

25

Введение

Наиболее существенную роль как в составе налогов и сборов, так и в составе доходных источников бюджетов всех уровней играет НДС. Обложение данным налогом охватывает как товарооборот на внутреннем рынке, так и оборот, складывающийся при осуществлении внешнеторговой деятельности России со странами ближнего и дальнего зарубежья.

Целью данной работы является изучение теоретических аспектов вопроса о налоге на добавленную стоимость, анализ его поступления и задолженности в консолидированный бюджет Российской Федерации, а также рассмотрение ряда мер по совершенствованию НДС.

Для достижения цели исследования необходимо решить следующие задачи:

  1. изучить сущность НДС, его роль в налоговой системе РФ и порядок взимания;

  2. проанализировать собираемость НДС в консолидированный бюджет РФ;

  3. рассмотреть ряд предложений по совершенствованию НДС;

Непосредственно налог на добавленную стоимость относится к объекту исследования.

Предмет исследования - это современное положение данного налога и возможные пути его совершенствования

Во введении определены цели и задачи, объект и предмет исследования, методическая и информационная база, а также краткое описание работы. Обозначен круг используемых источников.

В работе изложен теоретический базис НДС; проанализировано поступление и задолженность данного налога в консолидированный бюджет Российской Федерации; рассмотрены возможные изменения налоговой системы Российской Федерации в части, касающейся НДС.

В заключении рассматриваются основные выводы по работе и степень достижения поставленной во введении цели и выполнения поставленных во введении задач.

Методологическую базу исследования составляют сравнительный, описательный и аналитический методы, в основе которых послужили труды следующих учёных: Казакова М.В., Капустяник А.А., Филина Ф.Н.

Информационную базу исследования составляют: учебники и монографии отечественных и зарубежных специалистов в налогообложения, доклад Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования, материалы интернет-источников и периодической печати по наиболее значимым особенностям, касающимся НДС на современном этапе в России.

Глава 1. Общая характеристика ндс и его роль в налоговой системе рф.

    1. Основная сущность и назначение НДС.

Основным законодательным актом, регулирующим обложение налогом на добавленную стоимость, является 21 глава Налогового Кодекса Российской Федерации.

Данный налог относится к группе косвенных налогов и является федеральным налогом, взимающимся на всей территории РФ. Он обязателен для уплаты всем участникам рынка, за исключением выделенных в особые группы освобождающихся и льготников.

НДС охватывает все стадии производства и продажи продукции. Налог на добавленную стоимость на стадии оптовой торговли — это промежуточный этап распространения его на последующие стадии движения товаров. НДС в сфере обрабатывающей промышленности и импорта — наиболее распространенное явление, позволяющее развивающейся экономике взимать налог по принципу возрастающей стоимости и способствовать приспособлению торговой сферы к системе зачета. Поскольку в большинстве случаев мелкий бизнес освобождается от налога, то НДС становится налогом в основном на импорт и крупный бизнес в промышленности.

Плательщиками НДС признаются организации, индивидуальные предприниматели, а также лица, признаваемые плательщиками НДС в связи с перемещением товаров через таможенную границу РФ, определяемые в соответствии с Таможенным кодексом РФ. Такое определение дает статьи 143 Налогового кодекса РФ. [6, 47]

Сборщиком НДС является каждый продавец на протяжении всей цепи движения товара до момента акта продажи (НДС добавляется к продажной цене товара, но указывается отдельно). Из выручки он вычитает НДС, который был уплачен при покупке товаров. Разница между этими налогами выплачивается государству. Смысл компенсации (зачета) НДС состоит в том, чтобы на каждой стадии производства облагать данным налогом сумму заработной платы, процентов, ренты, прибыли и других факторов производства.

Продавец не несет никакого экономического бремени при покупке товаров для своего производства, так как он получает возмещение от государства на любую сумму налога, которая была уплачена им поставщикам (система зачета).

Смысл этого механизма состоит в том, чтобы переложить налог на конечного потребителя. Последний выплачивает этот налог в форме части конечной продажной цены товара или услуги и не имеет возможности компенсировать его.

Таким образом, можно судить о том, что сущность и назначение НДС сводятся к следующему. Во-первых, стремление увеличить государственные доходы от налогов на потребление. Во-вторых, предпочтение облагать расходы конечных потребителей, а не затраты производителей по производству товаров и услуг (плательщик НДС – конечный потребитель товаров и услуг).

В различных странах существуют разные подходы к установлению ставок НДС. В то же время их средний уровень колеблется от 15 до 25 %.В некоторых странах применяется шкала ставок в зависимости от вида товара и его социально-экономической значимости.

В соответствии со статьей 164 части 2 НК РФ в России применяются несколько видов ставок: 0%, 10%, 18%. [4, 72-77]

    1. Порядок взимания НДС.

Уплата НДС по операциям, признаваемым объектом налогообложения, на территории Российской Федерации производится по итогам каждого налогового периода исходя из фактической реализации (передачи) товаров (выполнения, в том числе для собственных нужд, работ, оказания, в том числе для собственных нужд, услуг) за истекший налоговый период не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.

При ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации сумма НДС, подлежащая уплате в бюджет, уплачивается в соответствии с таможенным законодательством.

Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, по операциям реализации (передачи, выполнения, оказания для собственных нужд) товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, уплачивается по месту учета налогоплательщика в налоговых органах. Налоговые агенты (организации и индивидуальные предприниматели) производят уплату суммы НДС по месту своего нахождения. В случаях реализации работ (услуг), местом реализации которых является территория Российской Федерации, налогоплательщиками - иностранными лицами, не состоящими на учете в налоговых органах в качестве налогоплательщиков, уплата НДС производится налоговыми агентами одновременно с выплатой (перечислением) денежных средств таким налогоплательщикам. Банк, обслуживающий налогового агента, не вправе принимать от него поручение на перевод денежных средств в пользу указанных налогоплательщиков, если налоговый агент не представил в банк также поручение на уплату НДС с открытого в этом банке счета при достаточности денежных средств для уплаты всей суммы налога.

Налогоплательщики (налоговые агенты) обязаны представить в налоговые органы по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию в срок не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, если иное не предусмотрено настоящей главой.

    1. Способы уклонения от уплаты НДС.

Основные способы уклонения от налога можно разделить на несколько групп:

  1. Разрыв цепочек начисления и возмещения НДС при помощи фирм-«однодневок», концентрирующих у себя назначенный НДС и исчезающих, не заплати налог;

  2. Полный вывод цепочек создания добавленной стоимости из сферы налогового контроля, прежде всего с использованием налично-денежных расчётов.

По имеющимся оценкам, в розничной торговле уровень теневого оборота, обслуживаемый налично-денежными расчётами, составляет около 80%, в жилищном строительстве – порядка 50%;

  1. Ложное осуществление видов предпринимательской деятельности, связные с применением 0 ставки НДС или льготной ставки НДС (10%). Наиболее распространённым из них является так называемый «лжеэкспорт».

  2. Манипуляции с ценами товаров или их сортностью. Этот способ, восходящий к классической «пересортице» широко применяется для уклонения от налогообложения, как при импорте товаров через таможенную границу, так и при внутреннем производстве и при экспорте.

  • Занижение таможенной стоимости импорта. По оценкам , за счёт этого стоимость импортируемых товаров в целом (по данным Федеральной таможенной службы) занижается на 20-25%. В сочетании с отнесением товара к другой (облагаемой пошлинами по меньшим ставкам) товарной группе это даёт возможность существенно понизить уровень налогообложения;

  • Схема «многократного экспорта-импорта» - когда один и тот же товар (по документам или физически) неоднократно вывозится из страны, а потом ввозится обратно - но уже в качестве малоценного, с соответственно низкой стоимостью и налоговой базой. Федеральной таможенной службой отмечался случай, когда один и тот же объект пересекал границу России 14 раз (!). Экспортировался он как «научное оборудование» (соответственно, дорогостоящее с высоким возмещением несуществующего в реальности входящего НДС), а импортировался – как металлолом;

  • Отнесение к продукции, облагаемой по ставке 10% товаров, не относящихся к льготной категории. [7]

    1. Роль НДС в налоговой системе Российской Федерации.

В настоящее время данный налог взимают 135 стран мира. Из развитых стран НДС отсутствует в США и Австралии, где вместо него действует налог с продаж по ставке от 2 % до 11 %.

Обширная география распространения НДС свидетельствует о его жизнеспособности и соответствии требованиям рыночной экономики.

Одним из наиболее часто упоминаемых преимуществ налога на добавленную стоимость является то, что этот налог собирается на протяжении всей производственной цепочки. НДС считается налогом, от которого трудно уклониться, так как для фискальных органов достаточно легко выявить цену покупки промежуточного товара и цену продажи товара конечного пользования, для которого этот промежуточный товар был использован как сырье. Тем не менее, несмотря на то, что проконтролировать сбор НДС проще, чем, например, сбор подоходного налога, он не является панацеей: требуются ресурсы на сбор и обработку информации, на выявление и штрафование агентов, недоплативших определенную сумму и т.д. Таким образом, ожидается, что эффективность сборов НДС будет возрастать, если увеличиваются затраты на контроль за сбором налогов, растет эффективность мониторинга, сбора и обработки информации. [3]