Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Государственное регулирование экономики Курсач.rtf
Скачиваний:
23
Добавлен:
12.05.2015
Размер:
262.18 Кб
Скачать

Содержание

Введение

Глава 1. Формы государственного управления

§1.1 Понятие и общая характеристика государственного управления, направления в государственной управленческой деятельности

§ 1.2 Стили и формы государственного управления

Глава 2. Понятие и классификация методов государственного управления

§2.1 Характерные черты методов государственного управления и их различные классификации

§2.2 Базовая классификация методов государственного управления

Заключение

Список используемой литературы

Введение

Актуальность проблематики. В научной литературе и практике нет однозначного понимания термина «государственное управление». Одни толкуют его, как практическое организующее и регулирующее воздействие государства на общественную жизнедеятельность людей в целях ее упорядочения, сохранения или преобразования, опирающееся на властную силу, как деятельность госаппарата по регулированию общественных отношений, по управлению как общественными, так и собственными делами.

Встречается и более узкое толкование государственного управления, которое сводит его к организующей, исполнительно-распорядительной деятельности органов государства, осуществляемой на основе и во исполнение законов и состоящей в повседневном практическом выполнении функций. Отождествление сферы государственного управления со сферой функционирования исполнительной власти явно сужает объект понятия. Оно определяется не столько по объекту и содержанию управляющего воздействия, сколько по действующему в его пределах субъекту.

Государственное управление – это вся деятельность государства по организации государственных органов. Их связей и функционирования. Отсюда и широкий предмет политического и административного государственного воздействия.

Государственное управление – это целенаправленное организующе-регулирующее воздействие государства (через систему его органов и должностных лиц) на общественные процессы, отношения и деятельность людей.

В широком смысле государственное управление как система означает непосредственное осуществление государственной власти: принятие политико-государственных решений и их реализацию, контроль над соблюдением в обществе правозаконности и правосудие. Субъектом государственного управления выступают законодательные органы государственной власти, исполнительные органы государственной власти, органы суда и прокуратуры.

Все виды управления:

1. Подлежат конституционному и иному правовому регулированию, которое устанавливает тесную взаимосвязь государственного управления с другими видами управления;

2. Взаимосвязаны между собой, дополняют, заменяют, усиливает или ослабляет друг друга;

3. В каждый исторический момент обладают своим уровнем развития, в котором выражается их способность управлять соответствующими объектами управления.

Цель курсовой работы – раскрыть и проанализировать понятие государственное управление, рассмотреть существующие формы методы государственного управления.

Задачами курсовой работы являются:

• исследование понятия государственного управления;

• рассмотрение различных направлений в государственной управленческой деятельности;

• рассмотрение стилей и форм управленческой деятельности;

• изучение методов государственного управления и их классификаций.

Объектом исследования является государственного управления.

Предмет исследования – формы и методы государственного управления.

Структура работы: введение, основная часть, заключение, список использованной литературы. Основная часть работы представлена двумя главами.

В ходе исследования использовались научные и учебные пособия, статьи, публикации специализированной периодической печати, а так же данные Интернета, которые нашли отражение в списке использованных источников.