Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ЗадачиОсобпроизво

.docx
Скачиваний:
48
Добавлен:
12.05.2015
Размер:
25.58 Кб
Скачать

Задачи

1

Успенский обратился в суд с иском о выселении Семенова, его жены и их сына из занимаемой ими квартиры по договору найма. Свое требование он мотивировал тем, что срок временного проживания Семеновых в квартире истек. Этот срок был определен по устной договоренности в присутствии соседей, однако ответчики не освобождают квартиру. К исковому заявлению не было приложено каких либо материалов в подтверждение изложенных в нем обстоятельств. Судья, опросив Успенского по существу заявленного им требования и признав, что нет необходимости в проведении каких-либо подготовительных действий, назначил день разбирательства дела в судебном заседании. При этом судья просил Успенского сообщить Семенову о времени и месте рассмотрения дела.

– Правильны ли действия судьи?

– Соответствовало ли поданное Успенским исковое заявление требованиям закона? Какие процессуальные действия следовало произвести судье по этому заявлению?

2

Курочкина 16 марта 1996 г. обратилась в суд с иском об установлении отцовства Павлова в отношении ее ребенка и взыскании на него алиментов. Судья разъяснил заявительнице, что ее заявление будет принято к производству суда лишь после совершения ряда подготовительных действий: опроса ответчика по существу заявленных к нему требований, истребования данных о его ежемесячных доходах, назначения экспертизы. Эти действия проводились в течение месяца. Исковое заявление было принято судьей 16 апреля 1996 г., и дело назначено к судебному разбирательству на 20 апреля 1996 г. Рассмотрев дело 20 апреля 1996 г., суд вынес решение об установлении отцовства и взыскании алиментов на ребенка с 16 апреля 1996 г. В статкарточке суда было указано, что срок рассмотрения дела составил 5 дней.

  • Какие нарушения были допущены по делу?

  • Какие доказательства должны быть истребованы от сторон по данному делу в стадии подготовки его к судебному разбирательству?

3

В процессе подготовки дела к судебному разбирательству, выслушав истца и ответчика, судья разъяснил, что они вправе окончить дело заключением мирового соглашения. Обсудив предложение судьи, стороны представили ему письменное мировое соглашение, которое было утверждено судьей, и производство по делу прекращено.

– Правильны ли действия судьи?

– Как оформляется прекращение производства по делу в связи с заключением сторонами мирового соглашения при подготовке дела к судебному разбирательству?

4

Районный судья в стадии подготовки дела к судебному разбирательству вынес определение о приостановлении производства по делу в связи со смертью истца до вступления в гражданское дело его правопреемника.

– Возможно ли приостановление производства по делу в стадии подготовки его к судебному разбирательству?

5

Чистова предъявила иск к Чистову о разделе имущества, нажитого в период совместной супружеской жизни. Выслушав в стадии подготовки дела к судебному разбирательству объяснения истицы по существу заявленных ею требований и ответчика по предъявленному к нему иску, судья установил, что ответчик является близким родственником судебного исполнителя. В связи с этим судья вынес определение о своем самоотводе и направил дело для рассмотрения по существу в другой районный суд, сославшись на то, что между ним и судебным исполнителем сложились неприязненные отношения.

  • Правильны ли эти действия судьи?

  • Каковы основания самоотвода судьи и порядок его разрешения?

6

Вправе ли судья в порядке подготовки дела к судебному разбирательству совершить следующие действия:

а) вынести определение о замене ненадлежащей стороны; о назначении дополнительной или повторной экспертизы;

б) истребовать необходимые по делу письменные или вещественные доказательства, не представленные сторонами;

в) отказать в принятии искового заявления;

г) оставить заявление без движения.

7

1. Вызвав супругов Прохановых для беседы в порядке подготовки к судебному разбирательству гражданского дела о разделе совместно нажитого имущества, судья убедил их завершить спор мировым соглашением и помог выработать его условия. После этого он вынес определение об утверждении мирового соглашения и прекращении производства по делу.

– Правомерны ли действия судьи?

– Входит ли в задачу по подготовке дела к судебному разбирательству достижение мирового соглашения?

2. Во время приема граждан 20 июня судья разъяснил Поповой, что ее исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов на ребенка он не может принять окончательно, так как необходимо произвести ряд действий по подготовке дела к судебному разбирательству: опросить ответчика, запросить документы из женской консультации, родильного дома и др.

Собрав необходимые доказательства, 20 июля судья принял исковое заявление и назначил разбирательство на 25 июля. Рассмотрев дело, судья вынес решение об установлении отцовства и взыскании алиментов на ребенка, начиная с 20 июля. В статистической карточке было указано, что срок рассмотрения дела составил 5 дней.

  • Дайте оценку действиям судьи.

  • Какие нарушения закона были допущены?

  • Какие существуют процессуальные сроки для подготовки дела к судебному разбирательству?

3. Какие подготовительные действия следует совершить судье после возбуждения следующих дел:

а) по иску Смирновой о возмещении вреда в связи с гибелью ее сына в результате несчастного случая, связанного с производством. Смирнова находилась на иждивении погибшего;

б) по заявлению прокурора о лишении родительских прав Петровой, бывший муж которой имеет новую семью и проживает в этом же городе; в) по иску Львова о восстановлении на работе.

4. Перепелкина обратилась в Серовский городской суд с иском о возмещении вреда, причиненного смертью ее сына, сбитого электропоездом в г. Екатеринбурге. В заявлении истица написала, что ей 63 года и она находилась на иждивении сына, который работал мастером на Челябинском тракторном заводе, имел жену и сына-студента.

– Определите задачи подготовки данного дела к судебному разбирательству и укажите, какими процессуальными действиями можно обеспечить их выполнение.

5. Писарев обратился в суд с иском к Ивановой и Сидоровой об устранении препятствий в строительстве дома. Одновременно Иванова и Сидорова обратились в суд со встречным иском об определении порядка пользования земельным участком и взыскании с Писарева 400 тыс. руб. в возмещение ущерба, причиненного уничтожением фруктовых деревьев.

– Определите, какие действия необходимо совершить судье для подготовки данного дела к судебному разбирательству.

8

В районный суд обратился Петров, племянник умершего в мае 2010 г. Сизова. Петров просил установить факт нахождения его на иждивении умершего. Установление данного факта ему необходимо для оформления наследственных прав на садовый домик, оставшийся после смерти Сизова. В заявлении Петров указал, что на садовый участок также претендует дочь умершего.

  • Как должен поступить судья?

  • При каких условиях дела об установлении юридического факта подведомственны суду?

9

Городской суд Московской области рассмотрел дело об установлении факта регистрации брака Четковой. Заявительница утверждала, что брак с Четковым был зарегистрирован отделом загса Дмитровского района Московской области, но свидетельство о заключении брака было утеряно. Четкова также пояснила, что обращалась в загс, но там ей рекомендовали обратиться в суд.

По делу в качестве третьего лица был привлечен муж заявительницы. Суд нашел, что факт регистрации брака подтверждается объяснениями Четковой и ее мужа, тождеством их фамилий, отметками о регистрации брака в паспортах и удовлетворил требование Четковой.

– Правильны ли действия суда?

10

Серова обратилась в суд с заявлением о признании ее сына, Серова, недееспособным, ссылаясь на то, что он страдает душевным заболеванием и в настоящее время находится на принудительном лечении в психиатрической больнице специального типа. Свою просьбу заявительница мотивировала необходимостью учреждения над сыном опеки.

Решением суда Серов признан недееспособным. Орган опеки и попечительства о рассмотрении дела не извещался. В основу вывода о недееспособности Серова суд положил определение городского суда от 7 мая 2009 г., по которому Серов в связи с душевным заболеванием освобожден от уголовной ответственности и к нему применена принудительная мера медицинского характера.

– Какие ошибки допущены по делу?

11

Зайцева обратилась в суд с заявлением об установлении факта признания отцовства покойным Петровским в отношении ее сына, 2006 г. р. Она ссылалась на то, что в течение двух лет была в близких отношениях с Петровским. В период беременности продолжала с ним встречаться, и он проявлял заботу о будущем ребенке.

Супруга Петровского просила привлечь ее в качестве заинтересованного лица. Судья ей в этом отказал.

– Правильно ли поступил суд?

– Как следует разрешить данное дело?

12

В заявлении, адресованном суду, Бернштейн Елена Ивановна просила установить факт принадлежности ей диплома с отличием об окончании колледжа, выданного на имя Барнштейн Елены Ивановны. В заявлении она указала, что при выдаче диплома исказили ее фамилию и это препятствует ее поступлению в вуз.

– Какое определение должен вынести судья?

– Какие юридические факты не подлежат установлению в судебном порядке?

13

Сытина в декабре 2009 г. обратилась с заявлением об установлении факта смерти ее мужа Сытина. Она указала, что в июне 2009 г. ее муж утонул в реке, когда перевернулась лодка, на которой он катался со своими друзьями Шиловым и Козловым. Шилов и Козлов остались живы. Труп Сытина обнаружен не был, вследствие чего органы загса отказались зарегистрировать факт его смерти. Выслушав Сытину, огласив письменные показания Шилова и Козлова, суд вынес решение об объявлении Сытина умершим.

– Правильно ли поступил суд?

– При каких условиях суд вправе установить факт смерти гражданина, а при каких – объявить гражданина умершим?

14

Волкова обратилась в Одинцовский районный суд с заявлением о признании ее мужа умершим. В заявлении она указала, что ее муж выехал в г. Владимир на своей автомашине к родственникам 25 мая 2009 г., на следующий день по местному радио было сообщено о крупной автомобильной аварии на участке шоссейной дороги Владимир – Шуя, по которой должен был проезжать ее муж. С этого момента она не имеет о нем никаких сведений. В то же время, спустя четыре месяца, их общая знакомая сообщила, что она как будто бы видела ее мужа во время командировки в г. Коврове, хотя с ним и не разговаривала, потому что он быстро скрылся, и она не совсем уверена, что это был именно он. Признание его умершим необходимо для оформления права наследования на его имущество.

– Как должен поступить суд?

15

Шевцова, родившаяся в Смоленской области, с 1951 г. проживала с родителями в Тюменской области. Свидетельства о рождении она не имела, поскольку оно было утеряно во время переезда ее родителей. В 1968 г. райотдел загса восстановил актовую запись о рождении Шевцовой 27 сентября 1951 г. В 2005 г. Шевцова по ее просьбе получила из Смоленской области копию записи акта ее рождения 15 декабря 1947 г. Считая, что этот документ является первичной записью акта о ее рождении в 1947 г., она обратилась сначала в отдел загса, который отказал в аннулировании восстановленной записи, а затем в суд с просьбой аннулировать запись о ее рождении в 1951 г.

– Какие действия должны быть совершены судом?

16

Представитель городской психиатрической больницы обратился в суд по месту жительства Петрова Е.И. с заявлением о принудительной его госпитализации в психиатрический стационар.

В заявлении было указано, что госпитализация Петрова была осуществлена без его согласия в связи с тем, что он страдает тяжелой степенью психиатрического расстройства, лечение которого возможно только в стационарных условиях. К заявлению прилагалось мотивированное заключение комиссии врачей-психиатров о необходимости дальнейшего пребывания Петрова в стационаре.

Судья, учитывая обстоятельства дела, удовлетворил заявление больницы.

Дело рассматривалось без участия Петрова, его представителя, а также прокурора.

– Правомерны ли действия судьи?

– Каковы процессуальные особенности производства по делам о принудительной госпитализации гражданина в психиатрический стационар?

17

Черкасова, желающая удочерить ребенка – Иванову Свету (11 лет), обратилась в суд с требованием об установлении удочерения.

Судья, выслушав в закрытом судебном заседании объяснения заявительницы и исследовав затребованный от органа опеки и попечительства акт обследования условий жизни по месту жительства усыновительницы, пришел к выводу об удовлетворении заявления Черкасовой.

– Какие ошибки допущены судьей при рассмотрении данного дела?

– Какие требования предъявляются к оформлению заявления об усыновлении или удочерении ребенка?

– Какие действия должен совершить судья в период подготовки дела к судебному разбирательству?

– Кто должен быть привлечен к участию в деле?

– Какие обстоятельства должен установить суд?

18

С. и Ш. обратились в управление загса мэрии г. Рязани с заявлением о заключении брака. Заместитель директора управления загса отказал в принятии заявления, мотивируя это тем, что С. – гражданин иностранного государства.

– В каком порядке С. и Ш. могут добиваться защиты своих прав? В каких случаях правильность действий органов загса проверяется в порядке особого производства?

19

Укажите, какие из перечисленных дел относятся к делам особого производства:

а) по жалобе на действия судебного исполнителя;

б) о восстановлении утраченного исполнительного производства;

в) о снижении размера взыскиваемых алиментов;

г) об установлении факта принадлежности трудовой книжки;

д) о признании гражданина дееспособным.

20

Укажите, какие из перечисленных дел не относятся к делам особого производства:

а) о признании гражданина безвестно отсутствующим;

б) о восстановлении права на утраченную сберкнижку на предъявителя;

в) о признании домостроения бесхозным;

г) о признании ордера недействительным;

д) об обжаловании отказа в выдаче разрешения на выезд из Российской Федерации.

21

Неверов и Желобов обратились в суд с требованием установить факт использования их изобретения на металлургическом заводе и взыскать вознаграждение в сумме 32 тыс. руб. Судья принял заявление к своему производству, но в ходе подготовки дела к судебному разбирательству задумался, по правилам какого вида судопроизводства следует рассматривать данное дело.

– Помогите судье.