Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая Управление финансовым риском.doc
Скачиваний:
129
Добавлен:
01.08.2013
Размер:
225.79 Кб
Скачать

Содержание:

Введение…………………………………………………………………………….

3

Глава 1. Теоретические аспекты управления финансового риска……………….

5

1.1. Понятие, задачи и сущность финансового риска……………………………..

5

1.2. Классификация финансового риска…………………………….……………..

9

Глава 2. Методологические основы управления финансового риска…………..

16

2.1. Оценка риска…………………………………………………………………..

16

2.2. Экономико-статистические методы.………………………………………...

20

2.3. Инструменты нейтрализации финансовых рисков.…………………………

27

Заключение…………………………………………………………………………

31

Список используемых источников ………………………………………………..

32

Введение

Финансовая деятельность  предприятия во всех ее формах сопряжена с многочисленными рисками, степень влияния которых на результаты этой деятельности и уровень финансовой безопасности существенно возрастает с неспокойные времена мирового финансового кризиса. Риски, сопровождающие эту деятельность и генерирующие различные финансовые угрозы, выделяются в особую группу финансовых рисков, играющих наиболее значимую роль в общем «портфеле рисков» предприятия.

Целью данной работы является изучение теоретических аспектов управления финансовыми рисками, а также рассмотрение методологических походов к их управлению.

Для достижения цели исследования необходимо решить следующие задачи:

  • рассмотреть понятие, сущность и задачи управления финансовыми рисками;

  • классифицировать финансовые риски;

  • научиться проводить оценку рисковых проектов;

  • изучить экономико-статистические методы, которые используются в управлении финансовыми рисками,

  • рассмотреть инструментарий нейтрализации финансовых рисков

Непосредственно финансовые риски предприятия относятся к объекту исследования.

Предмет исследования - это факторы, влияющие на управление финансовыми рисками, методы их управления.

Во введении определены цели и задачи, объект и предмет исследования, методическая и информационная база, а также краткое описание работы. Обозначен круг используемых источников.

В работе изложен теоретический базис управления; сформированы сущность, цель и задачи этого управления в рыночной экономике; рассмотрены его теоретические основы и методологический инструментарий.

В заключении рассматриваются основные выводы по работе и степень достижения поставленной во введении цели и выполнения поставленных во введении задач.

Методологическую базу исследования составляют сравнительный, описательный и аналитический методы, в основе которых послужили труды следующих учёных: Старкова Н.А., Продченко И.А., Бланк И.А..

Информационную базу исследования составляют: учебники и монографии отечественных и зарубежных специалистов в области финансового менеджмента и предпринимательства, материалы интернет-источников и периодической печати по наиболее значимым особенностям управления финансовыми рисками на современном этапе в России.

Глава 1. Теоретические аспекты управления риска.

1.1. Понятие риска

Менеджерам компании приходится принимать решения в условиях неопределенности, то есть при невозможности со стопроцентной уверенностью предсказать будущий результат. Вследствие этого всякому решению присущи разнообразные риски. Под риском понимается вероятность неблагоприятного исхода, когда компания не получит предполагаемого результата. Принимая решение, необходимо учитывать не только ожидаемую эффективность от реализации тех или иных проектов, но и оценивать степень их риска.

Любой замысел требует определенных затрат, которые в случае принятия положительного решения об его осуществлении будут произведены предприятием. Однако ожидаемый эффект от мероприятия может быть и не получен, ибо всегда имеется риск недостижения положительного результата. Степень риска по конкретному проекту может быть настолько высока, что это создаст угрозу существенного ухудшения технико-экономических показателей компании. Инвесторы станут оценивать свои вложения в активы данного предприятия как слишком рискованные. Это повлечет за собой снижение цен акций и уменьшение капитализации компании. Поэтому, обладая информацией об ожидаемой эффективности проекта, следует оценить риски, связанные с его претворением в жизнь, и сопоставить с ними прогнозируемый доход. Лишь после этого можно принимать относительно обоснованное решение.

Понятно, что риск есть вероятность неполучения ожидаемого результата. Однако данная вероятность не абсолютна. Она может и не произойти. Поэтому в зависимости от отношения к риску существуют две крайние позиции инвесторов. К первому типу относятся менеджеры, полностью игнорирующие риск и принимающие решения, базируясь только на показателях будущей доходности. В случае благоприятного стечения обстоятельств компания может получить значительный доход. Ее рыночная стоимость возрастет.

Однако предприятие может понести и серьезные убытки, если ситуация станет складываться не в его пользу. Поэтому существует и второй тип менеджеров, которые панически боятся риска и предпочитают отказаться от реализации проекта и будущих доходов, если нет полной гарантии получения положительного результата. В данном варианте компания, казалось бы, застрахована от рисков и возможных потерь в ходе реализации инвестиционного проекта. Однако все не так просто. Ведь менеджер отказывается и от возможной более высокой прибыли. Следовательно, компания несет убытки в виде упущенной выгоды.

Поэтому, как это чаще всего бывает, истина лежит посередине. Менеджер, опасаясь риска, обязан допускать его в разумных пределах при осуществлении тех или иных проектов. При этом он должен быть вооружен разработанной им системой управления рисками. Такая система включает в себя выявление сфер возникновения рисков, количественную оценку тех или иных рисков, оптимальное сопоставление степени риска с уровнем доходности, разработку мероприятий по снижению вероятности рисков и их страхованию.

Управление рисками предприятия представляет собой специфическую сферу финансового менеджмента, которая в последние годы выделилась в особую область знаний — «риск-менеджмент» .

Управление рисками предприятия  представляет собой систему принципов и методов разработки и реализации рисковых финансовых решений, обеспечивающих всестороннюю оценку различных видов финансовых рисков и нейтрализацию их возможных негативных финансовых последствий.

Главной целью управления рисками, в первую очередь финансовыми, является обеспечение финансовой безопасности предприятия в процессе его развития и предотвращение возможного снижения его рыночной стоимости.

В процессе реализации своей главной цели управление рисками предприятия направлено на решение следующих основных задач:

  1. Выявление сфер повышенного риска финансовой деятельности предприятия, генерирующих угрозу его финансовой безопасности.Эта задача реализуется путем идентификации отдельных видов рисков, присущих различным финансовым операциям предприятия, определения уровня концентрации финансовых рисков в разрезе отдельных направлений его финансовой деятельности, постоянного мониторинга  факторов внешней финансовой среды, генерирующих угрозу возможного недостижения целей его финансовой стратегии.

  2. Всесторонняя объективная оценка вероятности наступления отдельных рисковых событий и связанных с ними возможных финансовых потерь.Реализация этой задачи обеспечивается созданием необходимой достоверности информационной базы осуществления такой оценки; выбором современных методов и средств оценки вероятности наступления отдельных рисковых событий, в наибольшей степени корреспондирующих со спецификой рассматриваемых финансовых рисков; определением размера прямого и косвенного финансового ущерба, наносимого предприятию при возможном наступлении рискового события.

  3. Обеспечение минимизации уровня финансового риска по отношению к предусматриваемому уровню доходности финансовых операций.Такая минимизация обеспечивается распределением финансовых рисков среди партнеров по финансовой операции, диверсификацией инвестиционного портфеля, всесторонней оценкой потенциальных дебиторов и диверсификацией портфеля дебиторской задолженности и т.п.

  4. Обеспечение минимизации возможных финансовых потерь предприятия при наступлении рискового события.В процессе реализации этой задачи разрабатывается комплекс превентивных мер по предотвращению возможного нарушения финансовой устойчивости и платежеспособности предприятия, сокращению объемов его операционной или финансовой деятельности. В систему этих мер входят хеджирование отдельных финансовых операций, формирование внутренних резервных денежных фондов, внешнее страхование финансовых рисков.

Управление рисками  предприятия основывается на определенных принципах, основными из которых являются:

  • Осознанность принятия рисков.Финансовый менеджер должен сознательно идти на риск, если он надеется получить соответствующий доход от осуществления финансовой операции. Естественно, по отдельным операциям после оценки уровня риска можно принять тактику «избежание риска», однако полностью исключить риск из финансовой деятельности предприятия невозможно, так как финансовый риск — объективное явление.

  • Управляемость принимаемыми рисками.В состав портфеля финансовых рисков должны включаться преимущественно те из них, которые поддаются нейтрализации в процессе управления независимо от их объективной или субъективной природы. Только по таким видам рисков финансовый менеджер может использовать весь арсенал внутренних механизмов их нейтрализации, т.е. проявить искусство управления ими.

  • Независимость управления отдельными рисками. Риски независимы друг от друга и финансовые потери по одному из рисков портфеля необязательно увеличивают вероятность наступления рискового случая по другим финансовым рискам. Финансовые потери по различным видам рисков независимы друг от друга и в процессе управления ими должны нейтрализоваться индивидуально.

  • Экономическая рациональность управления.Этот принцип предполагает, что управление финансовыми рисками предприятия базируется на рациональном экономическом поведении. Рациональное экономическое поведение субъекта, принимающего решение, состоит в том, что из всех альтернативных управленческих решений выбирается такое, которое обеспечивает наибольшую эффективность и финансовую безопасность.

  • Учет финансовой политики по отдельным аспектам финансовой деятельности.Система управления финансовыми рисками по отдельным финансовым операциям должна базироваться на критериях избранной финансовой политики по отдельным направлениям финансовой деятельности, сформированной в процессе разработки общей финансовой стратегии предприятия.

  • Сопоставимость уровня принимаемых рисков с уровнем доходности финансовых операций.Этот принцип заключается в том, что предприятие должно принимать в процессе осуществления финансовой деятельности только те виды финансовых рисков, уровень которых не превышает соответствующего уровня доходности по шкале «доходность — риск».

  • Сопоставимость уровня принимаемых рисков с финансовыми возможностями предприятия.Ожидаемый размер финансовых потерь предприятия, соответствующий тому или иному уровню финансового риска, должен соответствовать той доле капитала, которая обеспечивает внутреннее страхование рисков. В противном варианте наступление рискового случая повлечет за собой потерю определенной части активов, обеспечивающих операционную или инвестиционную деятельность предприятия, т.е. снизит его потенциал формирования прибыли и темпы предстоящего развития.

  • Учет временного фактора в управлении рисками. Чем длиннее период осуществления финансовой операции, тем шире диапазон сопутствующих ей рисков, тем меньше возможностей обеспечить нейтрализацию их негативных финансовых последствий по критерию экономичности управления рисками. При необходимости осуществления таких финансовых операций предприятие должно обеспечить получение необходимого дополнительного уровня доходности по ним не только за счет премии за риск, но и премии за ликвидность.

Следует иметь в виду, что недостаточная или некачественная информационная база, используемая предприятием, усиливает субъективизм последующей оценки уровня рисков, а следовательно, снижает эффективность всего дальнейшего процесса риск-менеджмента.1