Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
GEODEZIChESKAYa_PRAKTIKA_2012.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
12.05.2015
Размер:
64.51 Кб
Скачать

Министерство транспорта российской федерации

МОСКОВСКАЯ ГОСУДАРТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ВОДНОГО ТРАНСПОРТА

Серебряков М.И.

ГЕОДЕЗИЧЕСКАЯ ПРАКТИКА

Методические рекомендации

по организации практики и отчетности

Издательство «Альтаир»

Москва, 2011

УДК

Серебряков М.И. Методические рекомендации по организации геодезической практики. М.: Изд-во «Альтаир» МГАВТ, 2011 – 4с., ил.

Методические рекомендации разработаны в помощь студентам специальности 270104 «Гидротехническое строительство» для прохождения геодезической практики.

Рецензенты – …

Издается по решению Учебно-методического совета МГАВТ

Протокол заседания кафедры ВПП № …

Ответственность за оформление и содержание передаваемых в печать материалов несут авторы и кафедры академии, выпускающие учебно-методические материалы

© МГАВТ, 2011

© Серебряков М.И., 2011

ОРГАНИЗАЦИЯ ГЕОДЕЗИЧЕСКИХ РАБОТ

  1. ЦЕЛЬ ГЕОДЕЗИЧЕСКОЙ ПРАКТИКИ – усвоить теоретический материал, а также правила производства геодезических работ на местности. За время прохождения практики учащиеся должны приобрести навыки производства следующих геодезических работ: - проложение теодолитных ходов; - проложение ходов технического нивелирования; - топографическая съемка (тахеометрическая, горизонтальная, вертикальная); - разбивочные работы; - обработка результатов геодезических измерений.

  1. ПОРЯДОК ПРОХОЖДЕНИЯ ПРАКТИКИ. Геодезическая практика проводится в течение 2 недель на территории учебного полигона. Продолжительность рабочего дня определяется учебной частью и составляет 6 часов. Начало рабочего дня в 9 часов.

Для прохождения практики каждая учебная группа делится на бригады, в которых ответственным за выполнение работ назначается бригадир. При пропусках и опозданиях учащиеся лишаются права прохождения практики в этом потоке, и по разрешению деканата прохождение практики переносится на следующий год.

Каждое новое задание начинается после выполнения предыдущего. В первый день практики учащиеся знакомятся с правилами техники безопасности при выполнении геодезических работ и охране окружающей среды.

  1. ОБЯЗАННОСТИ БРИГАДИРА И ЧЛЕНОВ БРИГАДЫ.

Бригадир обязан:

Своевременно получать и сдавать необходимые приборы и оборудование, а также организовывать их правильную эксплуатацию членами бригады.

Обеспечить участие каждого члена бригады во всех стадиях проводимых работ и фиксировать эти данные в журнале.

Добиваться высококачественного выполнения заданий в сроки, установленные календарным графиком.

Следить за порядком и дисциплиной в бригаде.

Вести журнал, отмечая в нем ход выполнения заданий и распределение обязанностей между членами бригады.

Каждый член бригады обязан:

Строго соблюдать распорядок дня, своевременно повторять теоретические основы производства геодезических работ.

Выполнять правила техники безопасности.

Бережно обращаться с геодезическими приборами и вспомогательным оборудованием.

За повреждение геодезических приборов материальную ответственность несет вся бригада.

  1. ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ И ТРЕБОВАНИЯ ПО ОХРАНЕ ТРУДА

Вешки и штативы нельзя переносить острыми концами вперед. При ведении работ вдоль дороги и проездов необходимо выделять сигнальщика, предупреждающего бригаду о приближении транспорта.

Полевые работы должны быть прекращены при приближении грозы.

Запрещается работать обнаженными, в солнечные дни с непокрытой головой.

Купание во время практики возможно только с разрешения руководителя практики.

Запрещается захламлять территорию базы. Мусор должен складироваться в местах специально для этого предназначенных.

При работе с топором и другими острыми предметами, надо следить за тем, чтобы не поранить себя и стоящих близи людей.

Нельзя перебрасывать друг другу инструменты (шпильки, рулетки, рейки и т.д.).

Знание техники безопасности на геодезических работах проверяется преподавателем и оформляется в журнале под расписку для каждого студента.

  1. ОБРАЩЕНИЕ С ГЕОДЕЗИЧЕСКИМИ ПРИБОРАМИ И ИНСТРУМЕНТАМИ.

Запрещается передача приборов или обмен ими между бригадами, несущими за них полную ответственность. В случае порчи или утере государственного имущества бригада возмещает академии стоимость прибора или его ремонта. Особое снимание уделяется укладке прибора в ящик хранения. При укладке прибора нельзя допускать никаких усилий, прибор должен входит в ящик свободно.

Геодезические приборы и инструменты следует предохранять от ударов, случайных падений. Во избежание порчи оптической системы прибора, нельзя работать с ним во время дождя. В жаркую солнечную погоду необходимо воспользоваться зонтом для прикрытия прибора от попадания на него прямых солнечных лучей. После работы с прибором, перед тем как его упаковать в футляр, необходимо протереть его от пыли чистой мягкой тряпочкой. Нельзя оставлять приборы без присмотра, прислонять прибор со штативом к стене. При переносе прибора на штативе с одной станции на другую штатив следует держать вертикально, прислонив к плечу, прибор должен быть надежно закреплен на штативе. Не следует применять силу для вращения какой-либо части прибора. Прежде чем вращать какую-либо часть прибора, необходимо открепить соответствующий закрепительный винт.

При работе с лентой (рулеткой) нельзя допускать скручивания ленты, во избежание поломки. При работе с рейками запрещается ударять ими по колышкам, сушить у огня, использовать рейки для переноса груза, бросать их.

По окончании работ все приборы и инструменты должны быть собраны и перенесены в помещение служащее хранилищем во избежании их поломки или пропажи. Все геодезические приборы должны быть аккуратно сложены в ящики и футляры.

  1. ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТ НА ПРАКТИКЕ

Каждый член бригады должен выполнять все элементы работы. Все учащиеся обязаны вести журнал измерения углов, нивелирный и пикетажный журнал, делать необходимые схемы, зарисовки, расчеты. Все документы оформляются простым карандашом или шариковой ручкой.

Зачет по геодезической практике производится в последний день практики. К этому дню должны быть закончены все полевые работы, вычислительные и графические работы. Вся полевая документация считается действительной только в подлиннике. Камеральная обработка материалов ведется в ведомостях и на миллиметровой бумаге с соблюдением правил топографического черчения. В журналах и ведомостях не допускаются исправления цифры по цифре.

Бригада представляет материал в одном экземпляре, уложенным в папку, с соблюдением последовательности выполнения работ. На каждом документе должна стоять дата производства работ и фамилия исполнителя.

Отчет принимается руководителем практики в присутствии всех членов бригады с опросом по существу выполненных работ.

Критерием оценки работы бригады в целом служит правильность выполненных работ, как полевых, так и камеральных, правильность оформления материалов, дисциплина в бригаде, посещаемость.

Знания каждого учащегося оценивается с помощью опроса и выполнения индивидуальных заданий.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]