Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory (1).doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
12.05.2015
Размер:
116.22 Кб
Скачать

1.Основные понятия о транспорте, транспортных системах

Транспорт как важнейший элемент народного хозяйственного комплекса имеет 2 стороны производительных сил общества и др характеристики производственными отношениями. В процессе транспортного производства материальных благ перемещение предметов и средств труда как внутри предприятий так и из сферы производства к местам потребления В любое время на транспорте находится большое кол-во разнообразных материальных ценностей которые не могут быть в это время использованы для потребления поэтому необходимо создавать запас продукции, находится в процессе перемещения. Увеличение скорости доставки приводит к уменьшению доли продукции наход. в процессе перемещения. Технический уровень тр-та наход. в местной связи с развитием других отраслей материального производства , тр-т явл. крупнейшим потребителем металла , разнообразных технических средств топлива и электроэнергии , тр-р явл. отраслью материального производства энергии, тр-т явл отраслью материального производства, участвует в познании валового общественного продукта и национального дохода обеспечив. получение около 8 % ВВП на транспорте занято около 3 млн человек финансовые рез-ты работы тр-та учитыв. в государственном бюджете в доходной части отражены взносы тр-тр в бюджет. В расходной расходы на капитал ср-во. Структуру тр-та можно представить как систему состоящую из 2х подсистем:1)тр-т общего пользования 2)тр-т необщего пользования. Тр-т общего пользования выступает как самостоятельная отрасль матер. пр-ва они обеспечив. связь между сферой произ-ва и сферой потребления, т.е в сфере обращения и осуществляется перевозка грузов и пассажиром по договору. Тр-т необщего пользования выполняет перевозки грузов и пассажиров для конкретного предприятия организации или фирмы. К тр-ту необщего пользования относ.тр-т отрасл. метер.пр-ва, тр-т организационной сферы общ. и транспорт населенных пунктов ( общественный и индивидуальный тр-т)Ведомственный тр-т промышленных предприятий называется промышленным транспортом. Также тр-т подразделяют на: тр-т материальной и нематериальной .Магистральный тр-т связывает крупные города и промышленные центры, а также обеспечивает внешние экономические связи .Тр-т универсальный и специальный круглогодичный и сезонный, внутренний и внешний.

2.Отличительные особенности тр-та

1) Специфика продукции создаваемая на тр-те в результате транспортного производительного процесса не создается нового продукта .Продукцией тр-та явл. само перемещение ( услуга)

2) Создаваемая на тр-те стоим. продукции которая прибавляется к стоимости перевозимых товаров(транспортное составление в цене товара)

3) Тр-т явл. общим условием всякого общественного процесса производства.

4) Тр-т общего пользования обеспечивает всей области материального производства этим определяется тесные взаимные связи которые осуществляют между транспортом и всеми др отр. экономики и важная роль который. тр-т играет в развитии всех произв. сил человеческого общества.

5) Тр-т не потребляет сырье

6) Потребление и реализация транспортной работы объед с проц. транспортного .производства

7) Транспортную продукцию нельзя накопить

8) Объекты тр. не обладают пространством взаимодействия.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]