Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Horoshiy_Dosha_test.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
12.05.2015
Размер:
482.82 Кб
Скачать

ВАТА-ТИП

Человек, в организме которого доминирует вата, обладает следующими характерными чертами: худощавое тело; высокий или низкий рост; хрупкие суставы и, зачастую, такие деформации костной структуры, как выступающие суставы, кривые ноги, диспропорциональное телосложение (длинные ноги и короткое туловище), сколиоз и даже отклонения от нормы в строении лица (искривление носовой перегородки, нос с горбинкой и т.п.). Если такой человек прибавляет в весе, то жировые отложения сосредоточиваются у него в области талии. Кожа у него, как правило, сухая, шероховатая, прохладная на ощупь и более темная, чем у других членов его семьи. Волосы — темные, сухие и курчавые. Зубы нередко кривые, неровные, заметно выступающие вперед или неплотно прилегающие друг к другу; десны могут рано изнашиваться. Глаза — маленькие, сухие, подвижные, черные или карие. Аппетит непостоянный или пониженный; пропустив прием пищи по рассеянности, человек вата-типа может так проголодаться, что в следующий раз положит себе на тарелку гораздо больше, чем сможет съесть. Пальцы на руках и ногах у него длинные и тонкие, ногти — хрупкие и ломкие. Люди с преобладанием ваты склонны к нервным расстройствам и болям. Потребность в жидкости у них непостоянна. Перистальтика затрудненная, характерны повышенное образование газов, сухой стул и запоры. Люди вата-типа физически активны, но быстро расходуют энергию и могут слишком часто прибегать к помощи кофеина, сахара и других стимуляторов. Они любопытны, у них беспокойный, деятельный и творческий ум. В стрессовой ситуации они обычно испытывают страх, неуверенность и тревогу. Свои решения и убеждения они меняют легко. Быстро запоминая новую информацию, они столь же быстро ее забывают. Во сне эти люди нередко летают, бегают, прыгают и испытывают страх. Сон у них беспокойный, прерывистый; возможна бессонница. Речь этих людей тороплива, хаотична, импульсивна, нередко сопровождается жестикуляцией. Деньги жгут им руки, и их можно отнести к разряду мотов. Пульс нитевидный, слабый, неустойчивый. Представители вата-типа могут сильно отличаться друг от друга, но все они обладают многими из перечисленных выше характеристик.

.

ПИТТА-ТИП

Человек с преобладанием питты обладает средним пропорциональным телосложением. Он сравнительно легко набирает и сбрасывает вес. Кожа у него, скорее всего, тонкая, жирная, медно-красного или желтоватого тона, теплая на ощупь, легко обгорает на солнце. Веснушки и родинки — обычное явление для питта-типа, так же как и склонность к угревой сыпи. Эти люди обильно потеют. Волосы у них мягкие, русые или рыжие, рано седеют и выпадают; возможно раннее облысение. Пальцы на руках пропорциональны, имеют правильную форму. Ногтевое ложе — с розоватым оттенком. Зрение острое, а взгляд — пронизывающий. Глаза — серые или зеленые, склеры (белки глаз) — с желтоватым оттенком. Люди с преобладанием питты склонны к лихорадкам, заболеваниям с повышенной температурой тела, воспалениям и инфекционным заболеваниям. Потребность в жидкости у них повышенная. Перистальтика плавная, стул жирный и обильный (три раза в день и более). Люди этого типа умеренно активны и, будучи от природы агрессивными, хорошо чувствуют себя в ситуациях соревнования. Они умны, решительны, обладают хорошей памятью. В стрессовых ситуациях они склонны проявлять раздражительность, чрезмерную напористость, гневи ревность. Сновидения у таких людей обычно яркие, страстные, цветные. Сон — крепкий и умеренно длительный. Речь — резкая, четкая, уверенная, иногда — язвительная, саркастичная. Силы и средства эти люди тратят умеренно и методично. Пульс у них сильный и ровный. Отличительные признаки питта-типа — страстность, способность к сосредоточению и целеустремленность.

.

КАПХА-ТИП

Распознать «чистый» капха-тип очень легко: это крупный, полный человек, какие нередко встречаются, к примеру, среди уроженцев Гавайских островов. Кожа у него толстая (на предплечьях — толщиной около 2 см), жирная, прохладная на ощупь, бледная и более светлая, чем у других членов его семьи. Потоотделение умеренное. Люди капха-типа быстро набирают вес и для того, чтобы сбросить его, им необходимы регулярные физические упражнения. У них густые, жирные и волнистые волосы, густые брови и ресницы. Зубы крепкие, белые, крупные, имеют правильную форму. Глаза большие, выразительные. Едят эти люди неторопливо, аппетит у них устойчивый, но порой они могут безболезненно пропустить прием пищи. Представители этого типа склонны к застойным явлениям, отекам, скоплению слизи и задержке жидкости. Жажду они испытывают редко. Стул жирный, густой и регулярный (раз в день). Как правило, человек капха-типа миролюбив, сдержан и вынослив, двигается медленно, энергию расходует экономно. Отрицательные черты характера — эгоцентризм, жадность и обидчивость. Впрочем, люди с доминирующей капхой — надежные, верные друзья и хорошие работники. Они медленно усваивают новый материал, но почти никогда не забывают то, чему научились. Сновидения у них романтичны, образность связана с водой. Речь — неторопливая, монотонная или мелодичная. Выкладываться и много тратить им не по нраву. Они бережливы, и дом у них — полная чаша. Пульс у капха-типа медленный и ровный.

.

СЕМЬ СМЕШАННЫХ ТИПОВ

В Индии, где многие люди по традиции сочетаются браком только с представителями своего рода или общины, преобладают чистые конституциональные типы. Но Запад — это «плавильный котел»: каждый волен выбирать брачного партнера по своему усмотрению, и в результате здесь доминируют типы смешанные. В смешанном типе, как правило, ярко выражены две доши: с незначительным преобладанием одной из них над другой. К примеру, у человека, принадлежащего к типу вата-питта, вата выражена ярче, чем питта, но ненамного. Ау человека типа питта-вата сильнее проявлены качества питты. И, наконец, существует так называемый уравновешенный тридоша-тип, в котором вата, питта и капха представлены в равных пропорциях и уравновешены.

Вата-питта (В-П). Люди этого типа худощавы, подвижны, дружелюбны и разговорчивы, подобно представителям чистого вата-типа, но более предприимчивы и обладают более острым умом. Они не подвержены крайностям, типичным для ваты; они не столь напряжены и непостоянны. Пищеварение у них более активное, и холод они переносят легче, чем люди вата-типа. Менее чувствительны они также к шуму и физическому дискомфорту. Мощная напористость питты сочетается у них с богатым воображением ваты. Но они легко обзаводятся дурными привычками и нуждаются в стабилизирующем влиянии.

Питта-вата (П-В). У людей типа питта-вата телосложение ближе к среднему, и они более мускулисты, чем представители типа В-П. Они столь же подвижны, но более выносливы. Многие из них напористы и настойчивы, однако фанатичная целеустремленность смягчается у них легкостью, характерной для ваты.

У этих людей активное пищеварение, и стул более регулярный, чем у людей типа В-П или чистого вата-типа. Реакция на стресс принимает у них форму страха или гнева, а также выражается в чувствах неуверенности и напряженности. Люди этого типа любят поесть. У них хорошая память и гладкая, уверенная речь. В жаркую погоду они чувствуют себя неуютно.

Вата-капха (В-К). Многим людям типа вата-капха, оказывается, трудно определить свою конституцию по опросникам, так как изобилие противоположных свойств сочетается в их характере с нерешительностью ваты. Нередко они худощавы, как представители вата-типа, но спокойны, покладисты и добродушны, как люди капха-типа.

В обычных ситуациях они невозмутимы и уравновешены, но в условиях стресса могут утратить самообладание. Как правило, они подвижны и расторопны, но иногда поддаются типичной для капхи склонности медлить и откладывать важные дела «на потом». Они бережливы и испытывают тягу к накопительству. Холод они переносят очень плохо. Пищеварение у них может быть вялым или неравномерным.

Капха-вата (К-В). Представители типа капха-вата сходны с людьми типа В-К, но отличаются более плотным телосложением и медлительностью в движениях. Они еще более невозмутимы и спокойны, чем люди В-К, но энтузиазм проявляют реже. Среди них часто встречаются люди спортивного склада, выносливые и обладающие хорошей сопротивляемостью организма.

Но и у них бывают расстройства пищеварения. Они также плохо переносят холод и, кроме того, могут страдать от скопления слизи в полостях тела.

Питта-капха (П-К). У людей типа питта-капха мощная целеустремленность питты сочетается с физической силой капхи. Они более мускулисты, чем представители чистого капха-типа, но могут быть довольно нескладными. Капха придает им твердость и устойчивость, а питта —решительность, но также и склонность к гневу и критичности.

Из людей этого типа получаются хорошие спортсмены, так как они обладают и силой, и выносливостью. У них отличный аппетит: они никогда не забывают вовремя поесть. Пищеварение у них хорошее, как у людей питты, а сопротивляемость болезням — столь же мощная, как у представителей чистого капха-типа.

Капха-питта (К-П). Люди типа капха-питта обладают телосложением капхи, но более склонны к полноте, чем представители типа П-К. Лицо и формы тела у них более округлые, движения — более медленные, а характер — более спокойный, чем у людей П-К. Их сила стабильна, а по выносливости они превосходят представителей и чистого питта-типа, и типа П-К.

Физические упражнения доставляют им удовольствие, но все же спортом они занимаются менее охотно, чем люди типа П-К. Иногда они бывают высокомерны и невосприимчивы к критике.

Ватта-питта-капха (В-П-К). Описать людей типа ватта-питта-капха труднее всего, так как все три доши выражены у них в равной мере. Это — самый сбалансированный из всех типов, и его представители обычно живут долго, сохраняя хорошее здоровье и иммунитет. Но если такой человек все же выйдет из равновесия, то, по словам врачей-аюрведистов, лечить его будет труднее, чем людей прочих типов.

Тип В-П-К встречается очень редко. Большинство людей, считающих себя представителями этого типа, в действительности обладают смешанной конституцией с двумя доминирующими дошами.

.

КТО Я?

Изучая описания десяти конституциональных типов и пытаясь найти свое место в этой классификации, не забывайте о том, что это дает вам возможность глубже понять себя, как уникальную и неповторимую личность. Следующая далее анкета поможет вам определить ваше врожденное соотношение ваты, питты и капхи.

АНКЕТА ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ТИПА КОНСТИТУЦИИ

В каждой строке анкеты выберите ту характеристику, которая лучше всего вам подходит. В отдельных случаях можете при необходимости отметить две или даже три характеристики; некоторые пункты можно пропустить.

Часть I. Постоянные характеристики

Характеристики, которые включены в эту часть анкеты, описывают ваш врожденный тип метаболизма. Это понятие включает в себя и ваше телосложение, и то, как вы воспринимаете окружающий мир. Разумеется, под влиянием перемен в образе жизни, питании, климатических условиях и так далее тип метаболизма будет меняться (см. «Часть И. Переменные характеристики»), однако эти изменения поставят под угрозу ваше здоровье и иммунитет. Ответив на вопросы, вы выясните, к какому именно из десяти вышеописанных типов вы относитесь. Эта изначальная пропорция дош — основа вашего здоровья. Запишите сумму баллов по каждому столбцу из части I и сопоставьте эти результаты с ответами на вопросы, включенные в часть II.

Вата

Питта

Капха

Прямоугольник 132

1. Тело худощавое, рост необычно высокий или низкий

Прямоугольник 131

1. Среднее телосложение

Прямоугольник 130

1. Крупное, полное тело

Прямоугольник 129

2. Легкие, тонкие кости; выступающие суставы

Прямоугольник 128

2. Костная система нормальная

Прямоугольник 127

2. Костная система массивная

Прямоугольник 126

3. Пальцы на руках и ногах длинные, с заостренными концами

Прямоугольник 125

3. Пальцы на руках и ногах средней длины

Прямоугольник 124

3 Пальцы на руках и ногах короткие, с квадратными концами

Прямоугольник 123

4. В детстве - худоба

Прямоугольник 122

4. В детстве - среднее телосложение

Прямоугольник 121

4. В детстве - крупное тело или полнота

Прямоугольник 120

5. Если вы прибавляете в весе, то жировые отложения сосредоточиваются в области талии

Прямоугольник 119

5. Если вы прибавляете в весе, то жировые отложения распределяются равномерно

Прямоугольник 118

5. Склонность к избыточному весу и жировым отложениям в области ягодиц и бедер

Прямоугольник 117

6. Кожа темная (по сравнению с другими членами семьи), легко покрывается загаром

Прямоугольник 116

6. Кожа светлая, легко сгорает на солнце; нередко - веснушки, родинки

Прямоугольник 115

6. На солнце кожа покрывается равномерным загаром

Прямоугольник 114

7. Волосы на теле либо скудные, либо очень густые; обычно темные, жесткие и курчавые

Прямоугольник 113

7. Волосы на теле светлые, тонкие

Прямоугольник 112

7. Волосы на теле умеренно густые

Прямоугольник 111

8. Узкий лоб

Прямоугольник 110

8. Лоб средней ширины, с морщинами и складками

Прямоугольник 109

8. Широкий лоб

Прямоугольник 108

9. Глаза маленькие, темные, подвижные

Прямоугольник 107

9. Глаза средней величины, светло-зеленые, серые, янтарные или голубые

Прямоугольник 106

9. Глаза большие, влажные, иногда - голубые, чаще - карие с шоколадным оттенком

Прямоугольник 105

10. Зубы кривые, неровные или выступающие вперед, чувствительные к горячему и холодному; возможно, приходилось носить корректирующие скобы

Прямоугольник 104

10. Зубы ровные, средней величины

Прямоугольник 103

10. Зубы крупные, ровные, блестящие

Прямоугольник 102

11. Тонкая шея

Прямоугольник 101

11. Шея умеренной толщины

Прямоугольник 100

11. Толстая шея

Прямоугольник 99

12. Изящный подбородок

Прямоугольник 98

12. Подбородок умеренной величины

Прямоугольник 97

12. Массивная нижняя челюсть

Прямоугольник 96

13. В детстве - курчавые волосы

Прямоугольник 95

13. В детстве - тонкие, светлые волосы

Прямоугольник 94

13. В детстве - волнистые, густые волосы

_____ ВАТА (итог)

____ ПИТТА (итог)

_____ КАПХА (итог)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]