Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Советская_Архитектура_темы_ч2

.pdf
Скачиваний:
37
Добавлен:
12.05.2015
Размер:
40.42 Кб
Скачать

Московский архитектурный институт Кафедра советской и современной зарубежной архитектуры

Вопросы к курсу Истории советской архитектуры

Экстернат II часть

1.Высотные здания Москвы 1949-52 гг. Их градостроительное и художественное значение для обновления облика города. Архитектура здания на Ленинских горах, МИД на Смоленской площади.

2.Произведения разных лет архитектора Л. Руднева, отражение в творчестве автора изменений творческой направленности советской архитектуры.

3.Архитектурные сооружения 1930-х и 1950-х годов как символ эпохи. Содержание и образное решение каналов Москва-Волга и Волга-Дон.

4.Архитектура станций метро 1950-х годов. Роль синтеза искусств.

5.Творческие и экономические причины изменения направленности архитектуры в 1950-е годы.

6.Пути решения жилищной проблемы в конце 1950-х и 1960-х годов. Развитие типового проектирования, создание проектов полносборных жилых домов, разработка квартир для посемейного заселения.

7.Экспериментальное строительство 1950-х и 2960-х годов. Цели и задачи. Жилые кварталы №9 и №10 Новых Черёмушек г. Москвы.

8.Разработка теоретических концепций микрорайона и ступенчатого обслуживания населения.

9.Новые приёмы планировки и застройки жилых образований в различных городах страны

(Вильнюс, Владивосток, Ташкент).

10.От домов-коммун к жилым домам с общественным обслуживанием. Дом нового быта в Москве, архитектурно-планировочное решение и социальная программа комплекса. Дальнейшее развитие идеи.

11.Новые индустриальные методы возведения зданий, обеспечивающие и индивидуальные решения, и оригинальность архитектурного образа в 1960–70-х гг.

12.Поиски новых приёмов формирования гармоничной жилой среды в 1970-х годах. Жилые районы Жирмунай и Лаздинай в Вильнюсе, Сосновая Поляна в Санкт-Петербурге, Зелёный Луг в Минске.

13.Новая направленность архитектуры 1960–70-х гг., её проявление в крупных общественных зданиях этого периода. Дворец съездов в Москве.

14.Дворец пионеров и школьников в Москве. Особенности композиции, особенности новых конструкций и форм, синтез искусства.

15.Проблема образа в архитектуре 1960–70-х гг. и пути её решения. Архитектура Музея космонавтики им. Циолковского в г. Калуге.

16.Творчество и стандарт, типовое и индивидуальное попытка решения этих проблем при создании лагеря «Морской» в Артеке.

17.Современная интерпретация классических построек и форм в проектах архитектора

М.Посохина 1970–80-х гг.

18.Традиции и новаторство в архитектуре современных театров. Драматический театр в г.Туле, театр на Таганке в г. Москве.

19.Проблема национального своеобразия в архитектуре 1970–80-х гг. Дворец Культуры им. Ленина в г. Алма-Ате, библиотека в г. Ашхабаде и др.

20.Использование национальных особенностей и народных традиций в произведениях архитекторов Исраэляна и А.Ахмедова.

21.Новые традиции, идеи и тенденции в создании современных учебных комплексов. Архитектура МИЭТ в г. Зеленограде.

22.Учёт особенностей природного окружения при создании стадиона в г. Красноярске и ледового комплекса «Медео» близ Алма-Аты.

23.Нюанс и контраст архитектурный приём сочетания зданий с природным окружением. Стадион «Раздан» в Греване, корпус Минавтодор в Тбилиси.

24.Основные проекты и постройки арх. Л. Павлова. Взгляды мастера на роль архитектора в современном обществе.

25.Тенденции монументальности и гипертрофирование масштаба в градостроительных комплексах центров городов в 1970–80-х гг.

26.Проблемы застройки центральных районов в 1980-е годы. «Средовой подход». Особенности строительства в исторической среде.

27.Основные сооружения и конкурсные проекты общественных зданий арх. В. Кубасова, вклад мастера в архитектуру «новой волны».

28.Создание крупных мемориальных ансамблей, посвященных событиям Великой Отечественной войны 1941–1945 гг. «Монумент победы на Волге», «Хатынь», «Саласпилс».

29.Роль новых конструктивных систем в создании выразительного облика сооружений

«Олимпиада-80». Архитектура велотрека в Крылатском в Москве и др.

30.«Бумажная архитектура» как альтернативный вид архитектурного творчества в 1970-е годы.

31.Ландшафтная тема в произведениях архитектора А. Власова.

32.Стилистика советской архитектуры в сравнении с международной практикой. От необутализма до постмодернистских тенденций.