Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kazhdy_bilet_otdelno / 8_bilet.docx
Скачиваний:
37
Добавлен:
12.05.2015
Размер:
146.44 Кб
Скачать

8 Билет

1.Многоэтажные жилые дома.Типы.Объемно-планировочные решения секционных домов.

Типы многоэтажных жилых домов. Многоэтажные многоквартирные жи­лые дома занимают все больший удельный вес в практике жилищного строительства. Применение их позволяет значительно увеличить количество квар­тир в доме, повысить плотность застрой­ки городов и поселков, что содействует сокращению территории застройки. По­следнее приобретает огромное значение, так как расширение территории городов обостряет транспортную проблему, приводит к удорожанию инженерных сетей, увеличивает расстояние между жильем и местами работы и отдыха, что, в свою очередь, сокращает свободное время че­ловека.

В практике строительства и проекти­рования малых и средних городов и по­селков распространены 4- и 5-этажные многоквартирные жилые дома, для крупных и крупнейших городов харак­терны 9- и 12-этажные дома, а также по­вышенной этажности (17... 25 этажей) и высотные (свыше 25 этажей). Термин «высотное здание» определяет понятие здания, превышающего высоту, доступ­ную для тушения пожара с автомеханиче­ских лестниц, которые позволяют в мас­совом варианте достичь высоты 28 м, а в специальном исполнении - 50 м. Эконо­мичность, структура и форма много­этажных зданий определяются типом объемно-планировочного решения здания и рациональным выбором несущей кон­структивной схемы.

Многоэтажные жилые дома проекти­руются и строятся секционными, кори­дорными и галерейными.

Распространенной конструктивной схемой многоэтажных 9- и 17-этажных домов являются многоэтажные крупнопа­нельные здания. В высотных домах при­меняется каркасно-ствольная схема. В шахте ствола располагаются лестнич-но-лифтовые узлы и инженерные верти­кальные коммуникации. Объемная шах­та-ствол возводится обычно из монолит­ного железобетона в скользящей опалуб­ке. Наилучшая планировка достигается в тех случаях, когда формы ствола и пла­на здания подобны. Если план здания круглый, шахта цилиндрической формы, если треугольный-треугольная призма. При вытянутом плане строят две шахты.

Для многоэтажных зданий большое значение приобретает организация проти­вопожарных мероприятий. В домах коридорного и галерейного типов высотой де­сять и более этажей общие коридоры или галереи должны иметь выходы на две незадымляемые лестницы при жилой пло­щади этажа более 300 м2. В домах до де­сяти этажей при жилой площади этажа более 300 м2 допускается устройство одной лестничной клетки; при этом в торцах коридорных зданий следует в противопожарных целях предусматри­вать общие балконы для всех квартир, соединенные наружными эвакуационны­ми лестницами до отметки пола пятого этажа.

Многоэтажные дома коридорного и галерейного типа должны иметь не ме­нее двух эвакуационных лестниц. С увели­чением этажности возрастает роль ве­тровых нагрузок, которые при расчете и конструировании обусловливают со­ответствующее объемно-пространствен­ное решение здания и его архитектурно-планировочную структуру; усложняется решение вертикального транспорта-лест-нично-лифтовых узлов и систем инже­нерных коммуникаций; повышается степень противопожарных требований, влияющих на схему внутренних коммуни­каций, выбор типов лестниц и лифтов, нормирование расстояния до них от ка­ждого помещения; увеличивается шум от трубопроводов, мусоропроводов, лифтов. Поэтому при проектировании зданий сле­дует решать весь этот комплекс вопро­сов.

В многоэтажных домах важное значе­ние приобретает организация эвакуационных путей. В домах высотой до пяти этажей предусматривают один эвакуа­ционный путь через лестницу, располо­женную в несгораемой лестничной клетке с естественным освещением.

В 9-этажных жилых домах (сек­ционных) все квартиры имеют по одному выходу к эвакуационной лестнице. В квартирах, размещенных выше пятого этажа, устраивают также переходы по лоджиям и балконам в смежную секцию либо выходы на наружную эвакуацион­ную лестницу. В 9-этажных коридорных и галерейных домах с жилой площадью этажа свыше 300 м2 организуют устрой­ство выводов из коридоров и галерей не менее чем на две эвакуационные лест­ницы. В зданиях свыше десяти этажей не­обходимо устройство незадымляемой лестницы.

Незадымляемость лестниц органи­зуют путем введения воздушной зоны на пути к эвакуационной лестнице (для ис­ключения дыма в лестничной клетке) или устройством открытой либо полуоткры­той лестницы, размещаемой за предела­ми контура наружных ограждений (стен) жилого дома. При закрытых лестницах незадымляемость лестничных клеток обеспечивается подпором воздуха при по­будительной вытяжке дыма из лест­ничных клеток, шлюзов и холлов через вентиляционные каналы и шахты с клапа­нами и самозакрывающимися дверями на каждом этаже. Открывание клапанов и включение вентиляторов осуществляет­ся автоматически от специальных датчи­ков дымообнаружения.

Объемно-планировочные решения секционных домов

Секционные жилые дома состоят из жилых секций, каждая из которых имеет общий узел вертикальных коммуникаций (лестнично-лифтовой) для группы поэтаж­но объединенных квартир. Секция-это часть жилого дома с квартирами, обслу­живаемыми одной лестницей.

Секции в пределах этажа проектируют двух-, трех-, четырех-, шести- и восьми- квартирные и более. Большое количество квартир в секции обеспечивает наиболее экономное использование вертикальных коммуникаций, однако трех- и четы- рехквартирные секции обладают большей градостроительной маневренностью.

В IIIи IV климатических районах в целях обеспечения сковозного проветривания допустимо применение секций с двумя квартирами на этаже при его общей пло­щади 150... 200 м2.

Различают рядовые (средние) секции и торцовые с окнами в торце или без них, угловые с различным числом и составом квартир, ограниченной (меридиональной), частично ограниченной и неограниченной (широтной и меридиональной) ориента­ции, что обеспечивает различную градо­строительную маневренность жилых зда­ний. Расположение и состав секций квар­тир в проектах имеют цифровое обозна­чение (число жилых комнат квартир) и буквенное (расположение секции в пла­не дома-рядовое, торцовое, угловое). На­пример, обозначение Т.2-3-3 характери­зует трехквартирную торцовую секцию с двух- и трехкомнатными квартирами и т.п.

В архитектуре современного инду­стриального жилого дома формообразо­вание тесно связано с функциональным содержанием и прежде всего со структу­рой секций. При этом основныеградации этажности обусловливают ряд особенностей. Так, если для девятиэтажных жилых домов лоджия или балкон в каждой квар­тире не является градации этажности обусловливают ряд особенностей. Так, если для девятиэтажных жилых домов лоджия или балкон в каждой квар­тире не является необходимым исходя из противопожарных требований, то для 12-этажных и более высоких зданий они обязательны. Структура фасада во мно­гих случаях обусловливается этими тре­бованиями.

Решения входов, окон, группировка лоджий и характер образуемого ими пят­на, обрамление лоджий и стенок, на ко­торые опираются их плиты, материал, фактура и цвет ограждения,способы устройства венчающей части входят в число основных композиционных эле­ментов фасадов жилых зданий.

Требования инсоляции помещений в I и II строительно-климатических райо­нах определяют применение секций ши­ротных, расположенных продольной осью в общем направлении восток-за­пад, и меридиональных, расположенных продольной осью в общем направлении север-юг. В настоящее время в проект­ной практике распространены широтные четырехквартирные . секции с набором квартир 2-2-3-3 или 1-2-3-3

Для меридиональных домов, ориента­ция которых допускается лишь на две стороны горизонта (восток и запад), по­добного ограничения не существует и квартиры в них обычно имеют одно­стороннюю ориентацию. Поэтому мери­диональные секции используют для размещения шестикомнатных (с общей площадью 250...400 м2) и более квартир при наличии в секции не менее двух лифтов.

В III и IV климатических районах не допускается односторонняя ориентация квартир, кроме квартир, проветриваемых через лестничную клетку в III климатиче­ском районе, поэтому ме­ридиональные секции обычно исклю­чаются для применения.

Структурная и ритмическая компонов­ка секционных зданий в целом предопре­делены их функциональным назначением и зависят от типов секций.

Многосекционные жилые дома обра­зуются на основе блокировки ряда секций различного состава и конфигурации в со­ответствии и на основе требований рассе­ления семей имеющегося численного и демографического состава, а также композиционного решения зданий и за­стройки в целом. Выбор протяженности домов зависит от экономических и градо­строительных требований.

Целесообразно применение многосек­ционных домов длиной более 90 м, о чем свидетельствует практика застройки по­следних лет.

Ритмическое построение протяженных фасадов обусловливается параметрами типологических элементов-квартир и секций, разрезкой стены и местонахо­ждением балконов и лоджий. Для домов выше 16 этажей целесообразна протяжен­ность не более двух-трех секций вслед­ствие большого затенения территории. Ширина жилых домов, обеспечивающая компактность решений, целесообразна в пределах 13... 15 м-дляI климатиче­ского района, 11... 13 м - для II и IIIи 9...10м-для IV.

Точечные односекционные жилые до­ма башенного типа представляют собой структуру поэтажных квартир,сгруппиро­ванных вокруг единого узла верти­кальных коммуникаций - лестнично-лиф-тового блока. Многоэтажные точечные дома проектируют многоэтажными (9, 12, 16, 17 и более этажей). Этот тип жилого дома дает возможность повысить плот­ность и композиционно обогатить за­стройку, улучшить гигиенические каче­ства квартир за счет периметра наружных стен на единицу площади по сравнению с многосекционными. Стремление к поиску экономичных и выразительных ре­шений приводит к многообразию объемно-пространственных решений точечных домов с разнообразной усложненной формой плана.

В отечественной и зарубежной практике применяются следующие планировочные решения: трехлучевые, тавровые, кре­стовые, парноблочные и т. п. Усложнение формы плана дает возможность более целесообразного объемно-планировочного решения жило­го дома, позволяет предусмотреть на эта­же большее количество квартир с обеспе­чением требований инсоляции и компакт­ной планировки при любой ориентации дома, а также достижение выразительной объемной композиции здания. Однако та­кое объемно-планировочное решение па­нельных домов требует более сложных конструкций. Экономичность здания в значительной мере определяется рацио­нальностью организации лестнично-лифтового узла. В точечных домах расчле­ненной формы проветривание части квар­тир организуют с использованием по­этажных коридоров через оконные про­емы в торцовых стенах.

В условиях комплексной застройки, при сочетании зданий разной этажности протяженным домам большей частью от­водятся функции фона.

Точечные дома большой этажности либо сочетаются с фоновыми в качестве ритмически определенных, регулярно по­ставленных элементов жилого образова­ния (чаще улицы), либо играют роль акцентов

.

Соседние файлы в папке kazhdy_bilet_otdelno