Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ознаком практика.docx
Скачиваний:
39
Добавлен:
11.05.2015
Размер:
26.3 Кб
Скачать

Казанский Государственный Архитектурно-Строительный Университет

Кафедра теплоэнергетики.

Отчет по ознакомительной практике.

Выполнил: студент группы 2тг101 Замалтдинов Айдар Проверил:

Казань

Оглавление.

1 .Введение

2.Организационная структура библиотеки

3 .Введение в специальность

4.Тепловая схема водогрейной котельной

5.Описание тепловых схем

6.Заключение

Состав отчёта по практике:

1. Библиотека КГАСУ

2. Объекты ТГВ (на примере котельной) Что нужно написать про котельные:

  1. Назначение котельной;

  2. Особенности здания котельной (преимущества и недостатки);

  3. Какое оборудование находится снаружи здания котельной;

  4. Связь котельной с тепловыми сетями и объектами ТГВ.

Введение

В конце первого курса мы проходим практику. Она состоит из двух, частей. Первая - это учебно-ознакомительная практика, вторая - геодезическая.

В данном моем отчете я опишу, как проходила учебно-ознакомительная практик.

На ознакомительной практике мы должны были познакомится со структурой библиотеки КГАСУ. Такое знакомство очень полезно и актуально для каждого студента первого курса, так как на старших курсах мы часто будем обращаться в библиотеку с целью написания рефератов, курсовых, отчетов, и самое главное написание диплома. Незнание устройства и неумелое пользование библиотекой несет за собой не успеваемость в учебном процессе. Поэтому мы ставим задачу: научиться пользоваться библиотекой КГАСУ.

Вторая Цель на ознакомительной практике узнать устройство котельной. Тема теплоснабжения очень интересна для студентов первого курса специальности ТГВ, так как мы поверхностно знакомимся с тем, что будем изучать на старших курсах и ,возможно, в дальнейшем в жизни. Изучив эту сложную, но актуальную тему поверхностно, студентам в дальнейшем будет легче изучать теплоснабжение подробнее.

Организационная структура библиотеки

В течение двух дней нас знакомили со структурой нашей университетской

библиотеки.

Нам рассказали об истории библиотеки, о правилах пользования книгами и абонементами художественной литературы, читальных залов, для старших курсов, преподавателей; об алфавитном и систематическом каталогах, о книгах хранения. Абонемент художественной литературы находится в аудитории 2-206. Е! нашем: университете есть четыре читальных зала: №1 — ауд. 3-107. Здесь можно найти литературу по строительству. №2 - ауд. 2-201. Здесь находятся журналы, газеты по техническим дисциплинам. №3 - ауд. 2-104. Здесь можно воспользоваться литературой по гуманитарным, экономическим знаниям.

№4 - ауд. 4-201. В этом зале находятся литература архитектуры и искусства. Также имеется компьютерный класс (ауд. 2-101).

В справочно-библиографический аппарат библиотеки входят: систематический каталог, алфавитный каталог, алфавитно-предметный указатель к системному каталогу, каталог иностранной литературы и картотеки.

Виды карточек:

  1. систематическая картотека по строительству и архитектуре. Эта картотека статей из журналов и газет;

  2. краеведческая картотека по строительству и архитектуре. Это статьи по

Татарстану;

  1. труды научных сотрудников КГ АСУ;

  2. каталог библиографических изданий. Это сведения о книгах, которые выпускаются в нашей стране;

  3. в читальном зале №3 есть картотека журнальных статей;

  4. картотека периодических изданий. Это сведения о том, какие журналы., в какие годы были выпущены и существуют ли они вообще.

Еще мы учились заполнять листок читательского требования по наглядным примерам, которые нам предоставили наши библиотекари, повторили правила пользования научно-технической библиотекой университета.

Введение в специальность.

На третий день нашей ознакомительной практики нам организовали небольшую экскурсию по котельной, которая находится на территории нашего университета.

Итак, расскажем об этой котельной.

Здание котельной состоит из двух частей:

А.Вспомогательное (административное) помещение. Здесь могут находиться бытовки, помещение начальника котельной, помещение операторов, раздевалки, душевые, мастерские, информаторная подстанция.

    1. Котельный зал. Внутри него находятся 5 больших котлов. Также находятся насосные оборудования, теплообменники и др.

Само здание имеет большие остекления. Большие остекления необходимы для того, чтобы крупногабаритные оборудования, которые находятся внутри котельной, в случае ремонта, демонтажа или монтажа, можно было занести. То оборудование, которое не проходит через дверные проемы, заносят через такие большие окна. Кроме этого, в случае аварийной ситуации (хлопки, взрыв, выброс паров), остекления играют роль своего рода мембраны - стекла вылетают, и здание котельной остается нетронутым. Но в зимний период года наличие большого остекления сказывается на теплопотерях здания, т.е. та теплота, которая находится внутри здания, она уходит на улицу.

В верхней части остекления есть решетки. Они предназначены для забора воздуха. В зимний период года - воздух берется из помещения котельной непосредственно для питания котлов. Летом - воздух берется с улицы через эти решеточки.

Внутри котлов находится топка. Дымовые газы, которые образуются в результате сжигания топлива, удаляются через дымовую трубу.

Вне котельной имеются каналы, которые называются борова. Эти каналы предназначены для отвода дымовых газов из котельного агрегата. Они объединяются в общие каликторы.

В случае взрыва, чтобы предотвратить сам котел, оборудование, которое находится внутри, а также дымовую трубу, имеются некоторые элементы защиты. На самом котле есть маленькие квадратики - это взрывные клапана. В случаевзрыва, они просто открываются и избытки газа, дыма выходят наружу. Поэтому, корпус котлов остается целым.

На боровах тоже - взрывные клапана. Они представляют собой асбестовую плиту (асбест выдерживает высокую температуру, иногда асбестовым шнуром утепляют). Между фланками находится асбестовая плита, которая в случае возникновения избыточного объема дымовых газов, она просто лопается, газы выходят наружу.

Та вода, которая готовится для горячего водоснабжения, накапливается в большие аккумуляторные баки.

Все котельные, которые находятся внутри городских территорий, предназначены для снабжения теплом квартальных сетей. Котельные, как правило, работают от газа.

Внутри: котельной находится площадка где-то на уровне второго этажа. Она предназначена для обслуживания теплообменников, которые находятся на втором этаже, а также для возможности захода на крышу каждого котла.

Необходимо иметь запасные аварийные выходы в каждом этажах котельной. На первом этаже должны иметься 2 выхода на противоположных концах и на втором этаже.

Торцовая стена котельной делается ненагруженной. Это означает, что оборудование к этой стене не крепится. Это сделано для того, чтобы в случае увеличения мощности котельной, допустим, нужно установить большее количество котлов, эту стену просто сносят и достраивают нужное количество котлов, не демонтируя основное оборудование.

В нашей котельной имеется большая окрашенная в желтый цвет труба, она является основной трубой, т.е. снабжающей котельную газом. Эта труба подает газ в ГРУ (газорегуляторный узел). Основное назначение ГРУ: принять газ. снизить давление и поддерживать давление на требуемом уровне.

После того, как давление снизилось и стабилизировалось, от этой желтой трубы идет вниз вертикальные желтые трубку - ответвления на каждый котел, Марка котлов, используемых в нашем случае, ТВГ 8 М (ТВГ - теплофикационный газовый водогрейный). 8 означает производительность, 8 Гкал в час. На крыше имеются большие круглые штучки - это дефлекторы. Они предназначены для естественной вентиляции помещения котельной. Особенности: в зимний период года дефлекторы работают на присос, потому что воздуха не хватает.

Е> общем.

Котельная предназначена для выработки тепла. Это тепло в виде горячей воды выходит и по трубам идет к потребителям, попадает в тепловую сеть.