Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
бжд1.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
11.05.2015
Размер:
100.35 Кб
Скачать

Лекция 1 19 01 2013

Безопасность жизни деятельности

Хузиахметов Рустам Абдуллганеевич 4 -211 кафедра

Литература: безопасность жизни деятельность учебни (желательно найти в строительстве) масса нормативных материалов действующих.

Ведение в предмет безопасность жизни деятельности: БЖД учебная дисциплина безопасность это положение при котором не угрожает опасность, кому-нибудь или чему-нибудь жизни деятельность - отдых способ существования БЖД определяет как науку о комфортном и безопасном взаимодействии человека с техносферой

Основной целью безопасности жизни деятельности является защита человека в техносфере от негативных воздействий антропогенного и естественного происхождения и достижения комфортных условий жизни деятельности.

Главная задачей является анализ источников и причин возникновения опасностей, прогнозирование их воздействий в пространстве и во времени. А так же возможность психологической подготовки к различным опасным ситуациям в которых можно оказаться.

Опасность явления, которые могут принести человеку вред, действия могут привезти физические психологические травмы.

С развитием человеческого общества появляются опасности техногенного характера.

Техногенные опасности могут проявляться в форме аварий технических систем, пожаров, взрывов и других трудно предсказуемых событий. Люди попадая в зону действий этих событий рискуют получить заболевания или травмы различной степени тяжести. А с другой стороны и сам человек является источником опасности. Своими действиями или бездействиями человек может создать для себя и окружающих реальную угрозу жизни и здоровью.

Опасность это центральное понятие безопасности жизни деятельности

Опасность это негативное свойство живой и не живой материи способное причинить ущерб самой материи т.е людям природной среде и материальным ценностям.

Классификации опасности :

-опасности природного происхождения (стихийные явления природы)

-опасности техногенного происхождения (выбросы производств, запыленность, загазованность воздуха, шумы, не ионизирующие и ионизирующие излучения итд )

- опасности социальны (сам человек является источником опасности, опасности создаваемы людьми весьма разнообразны «войны, социально политические конфликты, преступления, алкоголизм, наркомания, спид, голод, нищета, низкая культура общения между людьми итд»).

Какой бы деятельностью ни занимался человек, где бы он ни находился всегда рядом с ним существуют скрытые силы представляющие для него угрозу. Это потенциальные т.е возможные опасности. И наличие вокруг нас потенциальных опасностей вовсе не означает, что несчастие непременно произойдет. Для этого нужны определенные условия, эти условия называются причинами.

Чтобы сохранить здоровье и жизнь надо хорошо знать и своевременно устранять причины, при которых происходит превращение потенциальных опасностей в действительных.

с высоты 1,3 м человек может умереть.

Вредный фактор это негативные воздействия на человека, которые приводят к ухудшению самочувствия или к заболеванию

Опасный фактор это приводит к смертельному исходу

Травмирующий фактор это негативные воздействия на человека, которые приводят к травме или к летальному исходу