Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Маркетинг / розничная торговля / Контрольные вопросы

.rtf
Скачиваний:
8
Добавлен:
11.05.2015
Размер:
122.33 Кб
Скачать

1.Розничная торговля и ее виды

Виды розничной торговли: стационарная, передвижная и посылочная.

Стационарная сеть, в свою очередь, подразделяется на магазины и мелкорозничную сеть. Магазин является основным видом розничных торговых предприятий. Через сеть магазинов реализуется более 80% всех товаров. Магазин должен располагать хорошо приспособленными и оборудованными торговыми залами и подсобными помещениями, дающими возможность обеспечить культурное обслуживание клиентов. Мелкорозничные торговые предприятия (палатки, ларьки, киоски, павильоны) являются дополнением к основной магазинной сети. Они территориально более приближены к потребителю. Однако в них меньше удобств для обслуживания покупателей и имеется сравнительно узкий ассортимент товаров.

Передвижная сеть дает возможность быстро обслужить покупателей там, где нет предприятий стационарной торговой сети, а также в местах большого скопления людей. Ома может быть подразделена на две группы:

  • передвижную сеть с функциями магазинной торговой сети (вагоно-лавки, автолавки, судолавки, тонары, палатки и т. п.), которая обслуживает покупателей там, где нет возможности создать стационарные торговые предприятия. Развозная торговля имеет большое значение в сельских местностях в период интенсивных сельскохозяйственных работ в поле, на линиях железной дороги, речных и морских путях, в районах Крайнего Севера;

  • передвижную сеть, выполняющую функции мелкой розницы (лотки, тележки, мотороллеры и т.п.), которая обслуживает покупателей в местах их временного скопления во время выставок, гуляний и т. д.

В настоящее время, как дополнение к основной стационарной сети, широкое распространение получила продажа промышленных товаров через палатки, которые устанавливаются около магазинов и на остановках общественного транспорта.В городской торговле промышленными товарами все большее распространение приобретает разносная торговля различными товарами (галантереей, парфюмерией, мелкоштучными культтоварами и др.). Доставляемый на дом товар продается с определенной наценкой для покрытия расходов по доставке.

Посылочная торговля осуществляется специальными магазинами, интернет - магазинами («магазины книг и бытовой техники), а также отдельными розничными торговыми предприятиями. Через посылочную торговлю осуществляется продажа различных товаров (радио- и спорттовары, фототовары, книги и музыкальные инструменты, предметы домашнего обихода, сувениры, бытовая техника и др.).

С ростом производства и дальнейшим развитием материально-технической базы посылочная торговля будет систематически расширяться, так как она создает большие удобства для покупателей.

Данная версия страницы =5 ?@>25@O;0AL участниками с соответствующими правами. Вы можете прочитать последнюю AB018;L=CN 25@A8N, проверенную 9 ноября 2010, однако она может значительно отличаться от текущей версии. Проверки требует 1 ?@02:0.

Розничная торговля?@>4060 товаров конечному потребителю (частному лицу).

В отличие от >?B>2>9 B>@3>2;8, B>20@, купленный в системе розничной торговли, не подлежит дальнейшей ?5@5?@>4065 (согласно действующему законодательству, пункту 1 статьи 492 Гражданского кодекса Российской Федерации), а предназначен для непосредственного использования. Отношения между продавцом и покупателем в системе розничной торговли регламентируются особым законом. В Российской Федерации это 0:>= > 70I8B5 ?@02 ?>B@518B5;59.

Субъекты процесса розничной торговли?@>4025F и ?>:C?0B5;L. К розничной торговле можно отнести продажу товаров через B>@3>2K5 02B><0BK. Существует понятие формата розничного магазина. Это набор характеристик, присущих какому-либо виду магазина. Такими характеристиками являются:

  • площадь торгового зала

  • количество товарных позиций

  • уровень обслуживания покупателей

  • технология размещения товара

Есть следующие форматы ритейловой торговли:

  • 48A:0C=B5@

  • <03078= C 4><0

  • AC?5@<0@:5B

  • 38?5@<0@:5B

  • cash&carry

  • C=825@A0<

  • C=825@<03

Торговля может являться сильным инструментом внешней политики. И по сей день умение торговать сильно влияет на мощь государства. Если сравнить розничную торговлю как отрасль экономики, например, с GQ@=>9 <5B0;;C@3859, то у розничной торговли есть неоспоримые преимущества: она не загрязняет >:@C60NICN A@54C, не требует сырья для воспроизводства.

2.Понятие сбыта, его задачи, каналы распределения. Типы рыночных посредников.

Сбыт - одна из важнейших функций маркетинга в условиях рыночной экономики, где хозяином на рынке является покупатель, имеющий широкие возможности выбора не только между разными производителями одного товара, но и между разными товарами, удовлетворяющими потребности покупателя с разных сторон. Сложности сбыта в условиях конкуренции порождают разнообразие способов и необходимость выбора в конкретных условиях наилучшего из них или оптимального сочетания нескольких способов. К основным способам сбыта относят: прямой сбыт, т. е. установление прямых контактов производителя с покупателями (характерен для рынка основных средств производства); косвенный сбыт — продажа через независимых торговых посредников (характерен для рынка товаров широкого потребления); интенсивный сбыт — подключение к реализации товара широкого круга торговых посредников; выборочный сбыт — использование ограниченного круга торговых посредников, способных оказывать дополнительные услуги (организация сервиса, снабжение запасными частями и расходными материалами и т. д.); нацеленный сбыт — реализация товаров, ориентированных на определенный контингент покупателей (автовладельцы, люди пожилого возраста и т. п.); ненацеленный сбыт — реализация товаров широкому кругу потребителей (характерен для рынка товаров массового спроса).

Каналы распределения могут быть трех типов: прямые, косвенные и смешанные:

· прямые - непосредственная реализация продукции производителя конкретному потребителю;

· косвенные - использование независимых торговых посредников в канале сбыта;

· смешанные - когда с определенной группой потребителей устанавливается прямые связи, а с остальными косвенные.

Прямые каналы связаны с перемещением товаров и услуг без участия посреднических организаций. Они чаще всего устанавливаются между изготовителями и потребителями, которые сами контролируют свою маркетинговую программу и располагают ограниченными целевыми рынками. Этот вариант используется в случае, когда производитель не желает отдавать часть прибыли посредникам, когда спрос на товар высокодоходный. Этот вариант имеет ограниченные возможности во времени, пространстве и деньгах. Производитель продукции заинтересован в поставке исходя из объема его загрузки в транспортное средство (вагон). Производитель будет производить продукцию и переналаживать оборудование, только исходя из экономической целесообразности, то есть на основе формирования достаточно большой партии заказа. При прямом контакте производителя и покупателя затраты минимальны, однако такой способ продажи далеко не всегда возможен и целесообразен, особенно при внешнеторговых операциях. Прямой канал сбыта позволяет изготовителю поддерживать контакт с потребителями и тем самым контролировать сбыт своей продукции. Продажи осуществляется через принадлежащие предприятию магазины, по почте, вразнос и т.п. Такая система позволяет контролировать всю маркетинговую программу. Тесный контакт с потребителем дает более полную информацию о его вкусах и привычках, но требует разветвленной системы управления сбытом и поэтому - больших затрат.

Прямой сбыт осуществляют, используя принадлежащие фирме производителю:

· региональные сбытовые филиалы, имеющие штат квалифицированных специалистов, знающих местный рынок, конкурентов, способных предложить соответствующие запросам потребителей условия продажи товаров и сервис;

· сбытовые конторы или службы без создания товарных запасов с выполнением функций по заключению сделок «под заказ», изучению рынка поддержанию контактов с потребителями;

· специальных агентств имеющих или не имеющих право на заключение сделок, в функциональные обязанности которых, помимо прочих, входит демонстрация товара клиенту;

· розничную сеть (киоски, магазины, салоны и др.);

· также использование средств массовой информации и личных контактов собственника фирмы-производителя с конечным потребителем.[9:134]

Косвенные каналы связаны с перемещением товаров и услуг сначала от изготовителя к незнакомому участнику-посреднику, а затем от него -- к потребителю. Такие каналы обычно привлекают предприятия и фирмы, которые с целью увеличения своих рынков и объемов сбыта, согласны отказаться от многих сбытовых функций и расходов, и соответственно от определенной доли контроля над сбытом, а также готовы несколько ослабить контакты с потребителями. Косвенные каналы могут быть простыми, основанными на устном договоре между производителем и посредником, и сложными базирующимися на конкретных соглашениях, в которых оговаривается ценовая политика, условия продажи, размер комиссионных, структура услуг и ответственность, продолжительность и условия прекращения контракта. Преимущества этой системы связаны с подробными знаниями торгового агента о рынке, с его способностью обеспечить реализацию товара на рынке, о котором производитель может не знать. Посредники берут на себя функции хранения готовой продукции, облегчают финансирование торгового оборота, снижают риск потерь от возможной неполной продажи товаров, тем самым сокращают издержки обращения.

Смешанные каналы объединяют черты первых двух каналов распределения.

Типы посредников:

- Дилеры - ведут операции от своего имени и за свой счет. Имеют право собственности и распоряжения товаром.

-Дистрибьюторы – действуют от имени производителя за свой счет. Не имеют права собственности на товар. Имеют право распоряжаться продукцией.

- Комиссионеры – Действуют от своего имени за счет производителя. Имеют право распоряжаться продукцией, но не имеют права собственности.

- Агенты — действуют от имени производителя за его же счет. Имеют право распоряжаться продукцией, но не имеют права собственности.

- Брокеры — действуют от имени производителя за его же счет. Не имеют права распоряжаться продукцией, и не имеют права собственности.

Соседние файлы в папке розничная торговля