Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Введение.тема..docx
Скачиваний:
27
Добавлен:
11.05.2015
Размер:
70.28 Кб
Скачать

Введение.

Цель проекта: научить школьников первичному анализу , давать самостоятельную оценку какой-либо теме, путём исследования, погружением и выявлением проблем на примере лирике А. Ахматовой с учётом философско-эстетических взглядов.

Учебный предмет, в рамках которого проводится проект: литература.

Близкие к проблеме проекта темы: философия, психология, любовь, литературоведение.

Период проведения всего проекта: четвертая учебная четверть 2011-2012 года.

Период проведения фрагмента проекта, связанного с изучением творчества А.Ахматовой: апрель ( 3 урока).

Возраст учащихся, работающих в проекте: 16-17 лет.

Выходы: защита проекта на экзамене по методике литературы.

Этапы работы над проектом , связанные с изучением творчества А.Ахматовой:

Первый этап: знакомство с темой, обоснование актуальности предмета предполагаемой темы, выбор подтем, первичное знакомство с темой.

Второй этап: обобщение ранее изученного по творчеству Ахматовой, постановка и обсуждение заявленной проблемы, оформление результатов деятельности, коррекция и выводы.

Пояснительная записка.

В данной программе говорится о построении учебного плана по изучению циклов стихотворений А.Ахматовой. На примере стихотворений даются основные положения о творчестве поэтессы, о художественных особенностях её авторского стиля, о переживаниях лирической героини, об основных литературоведческих понятиях, помогающих анализировать текст и глубже понимать философский подтекст стихотворений.

Также работа учителя выстроена таким образом,чтобы он выступал не столько в роли «раздатчика» информации, сколько в роли коллеги, помощника и сотрудника в исследовательской и творческой работах.

Рассмотрим подробное построение программы:

1.Вводно-мотивационный этап. На данном этапе даются общие знания о поэтессе, её биографии, творческом пути. Учитель погружает учеников в мир Ахматовой с помощью технических и иллюстративных средств обучения. Даётся определение литературному направлению акмеизм, поскольку раннее творчество Ахматовой имеет прямое к нему отношение.

2.Урок-задание.

3.Урок- диалог. Упор ставится на самостоятельную работу учеников. Они учатся формировать, аргументировать и презентовать своё мнение, применять полученное знание на практике. Тема беседы «Эволюция лирической героини». Работа проходит с помощью общего обсуждения.

Тематическое планирование.

Тема урока

Тип урока

Кол-во

часов

1

Биографические сведения о жизненном и творческом пути поэтессы.

Цель: закрепить в памяти учащихся знания о литературном течении Акмеизм. Знакомство с лирической героиней Ахматовой.

Вводно-мотивационный этап

1

2

Учащиеся рассказывают стихотворения А.Ахматовой из циклов «Вечер» и «Чётки», зачитывают проделанный анализ выбранного стихотворения.

Цель: научить на практике выполнять анализ стихотворения.

Урок-задание

1

3

«Эволюция лирической героини» Ахматовой. Цель: научить учащихся анализировать, систематизировать полученные знания, применять их на практике.

Урок-диалог

1

Протокол урок-задание по теме:

Лирические стихотворения А.А.Ахматовой.

Деятельность учителя

Деятельность учеников

  1. Организационный момент.

Приветствие.

Озвучивание новой темы.

  1. Объяснение нового материала.

Знакомство с новыми понятиями. Работа с компьютерной презентацией.

  1. Закрепление полученных знаний.

Задача: показать как художественные средства раскрывают идейно-тематическое содержание стихотворения.

  1. Итог урока: комментарий к оценкам учащихся.

  2. Домашнее задание:

Подготовить письменный анализ понравившегося стихотворения из циклов «Вечер» и «Чётки».

Приветствие.

Запись числа и новой темы в тетради.

Активная работа на уроке: свободно выражать свои мысли на заданную тему, уметь произвести анализ стихотворений, отстаивать свою точку зрения.

Запись домашнего задания в дневники.

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГООБРАЗОВАН

«Томский государственный педагогический университет» (тгпу)

Филологический факультет

Кафедра теории и методики преподавания русского языка и литературы

Экзаменационный проект по методики обучения литературе Тема:Образ лирической героини в стихотворениях а.А. Ахматовой.

Выполнила студентка

4 курса Ифф,38

Чернова Мария

Проверил доцент ф.н.:

Ковалевская

Елена

Николаевна

Томск-2012

Тема урока:Вводно-мотивационный этап.

Цель урока: дать определение терминам: «лирический герой», «лирическое я». Рассказать о поэтике символизма и акмеизм.

Задачи:

Образовательная-актуализировать представление учеников о декадансе, символизме и акмеизме;

Развивающая-научить видеть авторское своеобразие стихотворений, раскрыть творческие способности учащихся;

Воспитательная-воспитывать культуру устной и письменной речи.

Методы и приёмы:

по форме:беседа, работа с текстами;

по характеру подачи познавательной деятельности:объяснительно-иллюстрированный, репродуктивный;

по характеру подачи мысли:дедуктивный.

Оборудование урока: компьютерная презентация «Образ лирической героини из циклов «Вечер» и «Чётки» А.Ахматовой».

Литература:

1.     Ахматова А. Собрание сочинений в двух томах. – М.: Правда, 1990 2.     Ахматова А.А. // Русская литература ХХ в.: В 2 т. Т.2. – М.: ИНФРА-М, 2003.  3.     Добин Е. Поэзия Анны Ахматовой. – Л.: Наука, 1968.  4.     Жирмунский В.М. Творчество Анны Ахматовой. – М.: Наука, 1973.  5.     Квятковский А. Поэтический словарь. – М.: Литература, 1966

Ход и содержание урока:

Организационный момент.

На дом было задано прочтение стихотворений из циклов «Вечер» и «Чётки».

Объяснение нового материала.

Слово учителя.

Беседа.

Закрепление полученных знаний.

Теоретическое обоснование терминов "лирический герой", "лирическое я" в литературоведении.

Определение понятия "лирика", "лирический герой"

Прежде чем анализировать эволюцию лирической героини Анны Ахматовой, необходимо рассмотреть понятия "лирика", "лирический герой", поскольку именно эти понятия являются основополагающими в данной теме.  Понятие лирика произошло от древнегреческого слова lyra - лира, поскольку изначально это была поэзия, предназначенная для пения под музыку лиры или лютни. Сейчас этот литературоведческий термин обозначает один из трех литературных родов наряду с драмой и эпикой. В словарях литературоведческих терминов это понятие трактуется примерно одинакова. Так, Ю. Подольский раскрывает его так: “Под этим словом разумеют тот вид поэтического творчества, который представляет собою раскрытие, выражение души (тогда как эпос рассказывает, закрепляет в слове внешнюю реальность, события и факты, а драма делает то же самое не от лица автора, а непосредственной беседой, диалогом самих действующих лиц). <... > И эпос, и драма - лишь отвердение, кристаллизация первородного лиризма <... > Так как лирика является поэзией настроения и самое пленительное в ней, как и в музыке, это - ее тон, психологический и звуковой, то это и сближает ее, больше, чем другие виды поэзии, с музыкой именно”. Хотелось бы добавить, что на индивидуальность лирики может оказывать влияние то направление в литературе, в рамках которого развивается творчество поэта, соответственно, и лирический субъект будет обладать той эстетической философией, которая питает концепцию этого литературного направления.  В следующей главе будет рассмотрены именно эти нюансы в отношении лирики Анны Ахматовой. 

Лирика Анны Ахматовой

Ахматова и декаданс

В литературу Ахматова пришла с самой традиционной темой – темой о любви. Но решение этой традиционной темы было принципиально новым, поскольку на все ее творчество повлияла философия декаданса.  "Декадентство (от позднелатинского decadentia - упадок) - общее наименование кризисных явлений европейской культуры 2-й половины XIX - начала XX вв., отмеченных настроениями безнадёжности, неприятия жизни, тенденциями индивидуализма. Сложное и противоречивое явление, имеет источником кризис общественного сознания, растерянность многих художников перед резкими социальными антагонизмами действительности. Отказ искусства от политической и гражданских тем художники-декаденты считали проявлением и непременным условием свободы творчества. Постоянными темами являются мотивы небытия и смерти, тоска по духовным ценностям и идеалам".  Хотя Анну Ахматову и нельзя назвать поэтом-декадентом в полной мере, все же отрицать факт того, что эта философия повлияла на ее творчество, нельзя. В чем же проявилось это влияние?  Чувство ее лирической героини, само по себе острое и необычайное, получает дополнительную остроту и необычность, проявляясь в предельном кризисном выражении - взлета или падения, первой пробуждающей встречи или совершившегося разрыва, смертельной опасности или смертной тоски.  Корней Чуковский, знавший поэтессу лично, автор нескольких критических работ о ее творчестве, подчеркивал: "Едва только вышли ее первые книги "Вечер", "Четки", "Белая стая", я сделал попытку дознаться, в чем первооснова ее лирики. И увидел, что даже тогда, в пору своего преуспеяния и громких литературных успехов, она в своей юной поэзии тяготела к темам бедности, сиротства и скитальчества. Любимыми ее эпитетами были: скудный, убогий и нищий".  Как часто ее лирическая героиня говорит возлюбленному: "Зачем ты к нищей грешнице стучишься?" Вещный мир лирики Ахматовой чаще всего убог: "Убогий мост, скривившийся немного... Тверская скудная земля... " "Потертый коврик", "ветхий колодец", "стоптанные башмаки", "разбитая, поваленная статуя" - эстетика распада сопровождает лирическую героиню практически во всех измерениях художественного мира поэтессы.  И даже Муза являлась ей (лирической героине) иногда в таком образе: "И Муза в дырявом платке // Протяжно поет и уныло"...  Безусловно, в этих лирических настроениях, образах и символах нетрудно угадать влияние декадентской философии, ставшей символом Серебряного века русской поэзии.