- •«Томский государственный педагогический университет» (тгпу)
- •Экзаменационный проект по методики обучения литературе Тема:Образ лирической героини в стихотворениях а.А. Ахматовой.
- •Томск-2012
- •Лирическая героиня Анны Ахматовой и поэтика символизма и акмеизма.
- •Этапы урока
- •I. Слово учителя
- •II. Этап целеполагания
- •VI. Этап генерализации (обобщение и систематизация результатов исследования)
- •VII. Рефлексия
- •VIII. Итоги
- •IX. Домашнее задание.
- •Заключение.
Введение.
Цель проекта: научить школьников первичному анализу , давать самостоятельную оценку какой-либо теме, путём исследования, погружением и выявлением проблем на примере лирике А. Ахматовой с учётом философско-эстетических взглядов.
Учебный предмет, в рамках которого проводится проект: литература.
Близкие к проблеме проекта темы: философия, психология, любовь, литературоведение.
Период проведения всего проекта: четвертая учебная четверть 2011-2012 года.
Период проведения фрагмента проекта, связанного с изучением творчества А.Ахматовой: апрель ( 3 урока).
Возраст учащихся, работающих в проекте: 16-17 лет.
Выходы: защита проекта на экзамене по методике литературы.
Этапы работы над проектом , связанные с изучением творчества А.Ахматовой:
Первый этап: знакомство с темой, обоснование актуальности предмета предполагаемой темы, выбор подтем, первичное знакомство с темой.
Второй этап: обобщение ранее изученного по творчеству Ахматовой, постановка и обсуждение заявленной проблемы, оформление результатов деятельности, коррекция и выводы.
Пояснительная записка.
В данной программе говорится о построении учебного плана по изучению циклов стихотворений А.Ахматовой. На примере стихотворений даются основные положения о творчестве поэтессы, о художественных особенностях её авторского стиля, о переживаниях лирической героини, об основных литературоведческих понятиях, помогающих анализировать текст и глубже понимать философский подтекст стихотворений.
Также работа учителя выстроена таким образом,чтобы он выступал не столько в роли «раздатчика» информации, сколько в роли коллеги, помощника и сотрудника в исследовательской и творческой работах.
Рассмотрим подробное построение программы:
1.Вводно-мотивационный этап. На данном этапе даются общие знания о поэтессе, её биографии, творческом пути. Учитель погружает учеников в мир Ахматовой с помощью технических и иллюстративных средств обучения. Даётся определение литературному направлению акмеизм, поскольку раннее творчество Ахматовой имеет прямое к нему отношение.
2.Урок-задание.
3.Урок- диалог. Упор ставится на самостоятельную работу учеников. Они учатся формировать, аргументировать и презентовать своё мнение, применять полученное знание на практике. Тема беседы «Эволюция лирической героини». Работа проходит с помощью общего обсуждения.
Тематическое планирование.
№ |
Тема урока |
Тип урока |
Кол-во часов |
1 |
Биографические сведения о жизненном и творческом пути поэтессы. Цель: закрепить в памяти учащихся знания о литературном течении Акмеизм. Знакомство с лирической героиней Ахматовой. |
Вводно-мотивационный этап |
1 |
2 |
Учащиеся рассказывают стихотворения А.Ахматовой из циклов «Вечер» и «Чётки», зачитывают проделанный анализ выбранного стихотворения. Цель: научить на практике выполнять анализ стихотворения.
|
Урок-задание |
1 |
3 |
«Эволюция лирической героини» Ахматовой. Цель: научить учащихся анализировать, систематизировать полученные знания, применять их на практике. |
Урок-диалог |
1 |
Протокол урок-задание по теме:
Лирические стихотворения А.А.Ахматовой.
Деятельность учителя |
Деятельность учеников |
Приветствие. Озвучивание новой темы.
Знакомство с новыми понятиями. Работа с компьютерной презентацией.
Задача: показать как художественные средства раскрывают идейно-тематическое содержание стихотворения.
Подготовить письменный анализ понравившегося стихотворения из циклов «Вечер» и «Чётки». |
Приветствие.
Запись числа и новой темы в тетради.
Активная работа на уроке: свободно выражать свои мысли на заданную тему, уметь произвести анализ стихотворений, отстаивать свою точку зрения.
Запись домашнего задания в дневники. |
ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ
ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГООБРАЗОВАН
«Томский государственный педагогический университет» (тгпу)
Филологический факультет
Кафедра теории и методики преподавания русского языка и литературы
Экзаменационный проект по методики обучения литературе Тема:Образ лирической героини в стихотворениях а.А. Ахматовой.
Выполнила студентка
4 курса Ифф,38
Чернова Мария
Проверил доцент ф.н.:
Ковалевская
Елена
Николаевна
Томск-2012
Тема урока:Вводно-мотивационный этап.
Цель урока: дать определение терминам: «лирический герой», «лирическое я». Рассказать о поэтике символизма и акмеизм.
Задачи:
Образовательная-актуализировать представление учеников о декадансе, символизме и акмеизме;
Развивающая-научить видеть авторское своеобразие стихотворений, раскрыть творческие способности учащихся;
Воспитательная-воспитывать культуру устной и письменной речи.
Методы и приёмы:
по форме:беседа, работа с текстами;
по характеру подачи познавательной деятельности:объяснительно-иллюстрированный, репродуктивный;
по характеру подачи мысли:дедуктивный.
Оборудование урока: компьютерная презентация «Образ лирической героини из циклов «Вечер» и «Чётки» А.Ахматовой».
Литература:
1. Ахматова А. Собрание сочинений в двух томах. – М.: Правда, 1990 2. Ахматова А.А. // Русская литература ХХ в.: В 2 т. Т.2. – М.: ИНФРА-М, 2003. 3. Добин Е. Поэзия Анны Ахматовой. – Л.: Наука, 1968. 4. Жирмунский В.М. Творчество Анны Ахматовой. – М.: Наука, 1973. 5. Квятковский А. Поэтический словарь. – М.: Литература, 1966
Ход и содержание урока:
Организационный момент.
На дом было задано прочтение стихотворений из циклов «Вечер» и «Чётки».
Объяснение нового материала.
Слово учителя.
Беседа.
Закрепление полученных знаний.
Теоретическое обоснование терминов "лирический герой", "лирическое я" в литературоведении.
Определение понятия "лирика", "лирический герой"
Прежде чем анализировать эволюцию лирической героини Анны Ахматовой, необходимо рассмотреть понятия "лирика", "лирический герой", поскольку именно эти понятия являются основополагающими в данной теме. Понятие лирика произошло от древнегреческого слова lyra - лира, поскольку изначально это была поэзия, предназначенная для пения под музыку лиры или лютни. Сейчас этот литературоведческий термин обозначает один из трех литературных родов наряду с драмой и эпикой. В словарях литературоведческих терминов это понятие трактуется примерно одинакова. Так, Ю. Подольский раскрывает его так: “Под этим словом разумеют тот вид поэтического творчества, который представляет собою раскрытие, выражение души (тогда как эпос рассказывает, закрепляет в слове внешнюю реальность, события и факты, а драма делает то же самое не от лица автора, а непосредственной беседой, диалогом самих действующих лиц). <... > И эпос, и драма - лишь отвердение, кристаллизация первородного лиризма <... > Так как лирика является поэзией настроения и самое пленительное в ней, как и в музыке, это - ее тон, психологический и звуковой, то это и сближает ее, больше, чем другие виды поэзии, с музыкой именно”. Хотелось бы добавить, что на индивидуальность лирики может оказывать влияние то направление в литературе, в рамках которого развивается творчество поэта, соответственно, и лирический субъект будет обладать той эстетической философией, которая питает концепцию этого литературного направления. В следующей главе будет рассмотрены именно эти нюансы в отношении лирики Анны Ахматовой.
Лирика Анны Ахматовой
Ахматова и декаданс
В литературу Ахматова пришла с самой традиционной темой – темой о любви. Но решение этой традиционной темы было принципиально новым, поскольку на все ее творчество повлияла философия декаданса. "Декадентство (от позднелатинского decadentia - упадок) - общее наименование кризисных явлений европейской культуры 2-й половины XIX - начала XX вв., отмеченных настроениями безнадёжности, неприятия жизни, тенденциями индивидуализма. Сложное и противоречивое явление, имеет источником кризис общественного сознания, растерянность многих художников перед резкими социальными антагонизмами действительности. Отказ искусства от политической и гражданских тем художники-декаденты считали проявлением и непременным условием свободы творчества. Постоянными темами являются мотивы небытия и смерти, тоска по духовным ценностям и идеалам". Хотя Анну Ахматову и нельзя назвать поэтом-декадентом в полной мере, все же отрицать факт того, что эта философия повлияла на ее творчество, нельзя. В чем же проявилось это влияние? Чувство ее лирической героини, само по себе острое и необычайное, получает дополнительную остроту и необычность, проявляясь в предельном кризисном выражении - взлета или падения, первой пробуждающей встречи или совершившегося разрыва, смертельной опасности или смертной тоски. Корней Чуковский, знавший поэтессу лично, автор нескольких критических работ о ее творчестве, подчеркивал: "Едва только вышли ее первые книги "Вечер", "Четки", "Белая стая", я сделал попытку дознаться, в чем первооснова ее лирики. И увидел, что даже тогда, в пору своего преуспеяния и громких литературных успехов, она в своей юной поэзии тяготела к темам бедности, сиротства и скитальчества. Любимыми ее эпитетами были: скудный, убогий и нищий". Как часто ее лирическая героиня говорит возлюбленному: "Зачем ты к нищей грешнице стучишься?" Вещный мир лирики Ахматовой чаще всего убог: "Убогий мост, скривившийся немного... Тверская скудная земля... " "Потертый коврик", "ветхий колодец", "стоптанные башмаки", "разбитая, поваленная статуя" - эстетика распада сопровождает лирическую героиню практически во всех измерениях художественного мира поэтессы. И даже Муза являлась ей (лирической героине) иногда в таком образе: "И Муза в дырявом платке // Протяжно поет и уныло"... Безусловно, в этих лирических настроениях, образах и символах нетрудно угадать влияние декадентской философии, ставшей символом Серебряного века русской поэзии.