Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции для курсов повыш.квалиф.учителей.Гычев.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
11.05.2015
Размер:
174.08 Кб
Скачать

Лекция по психологии для слушателей курсов повышения квалификации (учителя старших классов)

Можно выделить три уровня рассмотрения категории «здоровья»: биологический, психологический, социальный – это биопсихосоциальное единство.

Понятие «здоровье» характеризуется сложностью, многозначностью и неоднородностью состава (т.е. оно синкретично). Несмотря на мнимую простоту его обыденного понимания. В нем отражаются фундаментальные аспекты биологического, социального, психического и духовного бытия человека в мире.

Цель данной программы – проанализировать наиболее распространенные научные и социальные представления о феномене здоровья, охватывающие все многообразие его психологической, а так же социально-педагогической проблематики.

Длительное время проблема здоровья оставалась «падчерицей» психологической науки. Только во второй половине прошлого века, главным образом в рамках гуманистической и трансперсональной психологии, усилия крупнейших ученых (Г. Олпорт, А. Маслоу, К. Роджерс, С.Гроф и др.) были консолидированы для изучения основ полноценного функционирования психики, и началась систематизация разработок психологических концепций здоровья.

На уровне житейских суждений здоровье воспринимается как недостижимый идеал или как простая сумма среднестатистических норм. Соответственно, здоровый человек представляется безликим носителем общих для всех норм; это, прежде всего, «человек без дефектов», но это почти то же самое, что и «человек без свойств».

В обыденном сознании понятие здоровья все еще лишено конкретного психологического смысла. Многие по-прежнему находятся в плену традиционной медицинской модели, сторонники которой посредством классификаций и описаний возможных отклонений внушили нам, что патология и болезнь – явления куда более реальные и достоверные, чем здоровье и душевное благополучие.

Именно врачи-психотерапевты, стремившиеся раскрыть тайные причины психических нарушений, чтобы облегчить человеческие страдания, выдвинули первые теории, призванные научно истолковать разнообразие психических явлений. Иными словами, психопатология была отправным пунктом в построении большинства фундаментальных психологических теорий личности.

На сегодня уже выделена группа первичных валеоустановок, т.е. особых внутриличностных структур, отвечающих за поддержание здоровья человека.

При осмысливании такого общезначимого феномена, как здоровье человека, не избежать социокультурной детерминации.

Глубинная драма социализации не только в подавлении биологических инстинктов и деформации человеческого естества, но также и в неспособности построить доверительные, открытые, основа6нн6ые на любви отношения с другими людьми, в неумении приспособиться к реалиям социальной жизни, обрести собственное устойчивое положение в мире людей. Этот аспект акцентируется последователями З. Фрейда – неофрейдистами. Например, Салливан считает, что душевное заболевание обусловливается нарушением межличностных отношений – внутренний разлад – это следствие конфликта между индивидом и его окружением. К. Хорни усматривает причину неврозов личности в существовании неразрешенных внутренних конфликтов.

Очень интересен трансакционный анализ Э. Берна, который говорит, что полноценное существование индивида невозможно без постоянного контакта с социальной средой и представляет собой сложную социальную игру, которая может быть как успешной адаптацией, и психическими и психологическими расстройствами (неврозы). Единица социального взаимодействия – это трансакция. Из их череды складываются «игры, в которые играют люди». Среди них выделяется особая группа – «игры на всю жизнь» (например «алкоголик» или «бейте меня»). Привыкая к подобным играм, личность постепенно «вязнет». Вот пример сценарной игры, выраженный в притче.

Притча о двух деревьях

Они оба выросли в одном лесу: одни дожди купали их, одни ветры сушили зеленые кроны. А вот деревья получились разные. Когда капли дождя падали на одно дерево, оно выпивало совсем немного влаги, потому что боялось, что другим деревьям воды не хватит. Другое об этом не думало и выпивало всю воду, которую природа давала ему.

Выглядели деревья по-разному поэтому. Ветви первого дерева малы и корявы, а листья его по-осеннему желтели уже в начале лета. Плоды, произраставшие на нем, были мелкими и кислыми. Многие из них засыхали прямо на ветке, по-настоящему не успев созреть.

- Странно, - говорило дерево себе, - я всю жизнь отдаю другим больше, чем оставляю себе, а взамен не получаю ничего.

Совсем по-другому выглядело второе дерево, роскошные ветви которого были обильно украшены плодами.

- Я благодарю Мир за все те дары, которыми жизнь одарила меня. Благодарю и за Свет, и за Дождь, и за зимние Метели. В моей жизни не было ничего лишнего. Вначале я получало, теперь готово отдавать во много раз больше, чем получило. В моей тени укроются путники, моими плодами будут кормиться и люди, и звери, и птицы. И все они будут благодарить меня и радоваться жизни вместе со мною.

Таким образом, адаптивные концепции позволяют условно выделить три основных аспекта адаптационной проблематики здоровья:

  1. Экологический аспект – здоровье как гармоничное сосуществование с природным окружением, в согласии с биологической природой человека.

  2. Нормативный аспект – здоровье как соответствие состояний и поведения человека социальным и культурным нормам.

  3. Коммуникативно-интерактивный аспект – здоровье как полноценное общение и адекватное взаимодействие с человеческим окружением.

Рассмотрим личность как целостную и самоорганизующуюся систему:

  1. Уровень телесных ощущений и реакций.

  2. Уровень образов и представлений.

  3. Уровень самосознания и рефлексии.

  4. Уровень межличностных отношений и социальных ролей.

  5. Уровень социокультурной детерминации личности.

  6. Уровень экзистенциальных (сущностных) и трансперсональных переживаний.

  7. Уровень самоактуализации (Самости).

К первому уровню относятся все телесные состояния, формирующие физическое самочувствие, а также: влечения, рефлексы, стереотипы и т.п. На данном уровне оздоровление выражается в различных физических упражнениях и мероприятиях, укрепляющих тело.

Базовые телесные проблемы:

1. Сверхконтроль. Контроль и стереотипы – они были когда-то эффективны. Защитные механизмы – форма существования сверхконтроля, а защитные механизмы – нет излишних защит.

2. Контакты (руки, плечи, грудь)

3. Опоры. Ноги – это соматические проблемы, когда зависимость, независимость (интимофобия), переедание, созависимость. Походка: негативный шаг (шаркающий и т.д.) Это страх связан с опорой.

4. Секс.

Второй уровень (уровень образов и представлений).

включает продукцию двух разнонаправленных процессов: восприятие внешних событий и формирования образов внутреннего плана в ходе воображения или сновидения. Позитивные (ресурсные) образы и представления способствуют формированию здоровых установок личности¸ тогда как негативные подкрепляют болезненные состояния. Поэтому оздоровление не будет полным Блез преобразований в системе представлений человека. Необходимо определить, какие представления поддерживают болезненные состояния, ослабляя волю к здоровью и в каких образах – позитивная жизненная энергия, которая может стать ресурсом.

Попробуем практически создать образы, которые несут ресурсные состояния нашего Я.