Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Для диплома / отчёт / Пояснительная записка.docx
Скачиваний:
75
Добавлен:
11.05.2015
Размер:
7.74 Mб
Скачать

Введение

Целью курсового проекта является модернизация локальной вычислительной сети (ЛВС) и структурированной кабельной системы (СКС) строительной компании ООО «РЕММЕТАЛЛУРГСТРОЙ СУ-1».

На основе полученных теоретических знаний проводится создание решений в рамках организации структурированной кабельной системы, организации ЛВС, технического обслуживания и информационной безопасности.

Основными решениями в курсовом проекте будут следующие аспекты:

  • модернизация СКС;

  • подбор аппаратных характеристик вычислительной техники;

  • выбор программного обеспечения;

  • описание электропитания;

  • установка пожарно-охранного комплекса.

1 Теоретическая часть

1.1 Топология локальной вычислительной сети

Топология - это конфигурация сети, способ соединения элементов сети (то есть компьютеров) друг с другом. Чаще всего встречаются три способа объединения компьютеров в локальную сеть: звезда, шина и кольцо.

Звезда — базовая топология компьютерной сети, в которой все компьютеры сети присоединены к центральному узлу, образуя физический сегмент сети. Подобный сегмент сети может функционировать как отдельно, так и в составе сложной сетевой топологии. Весь обмен информацией идет исключительно через центральный узел, на который таким способом возлагается очень большая нагрузка, поэтому ничем другим, кроме сети, он заниматься не может. В роли центрального узла могут выступать коммутатор, концентратор, а так же отдельный компьютер или сервер. Никакие конфликты в сети с топологией звезда в принципе невозможны, потому что управление полностью централизовано.

Топология «звезда» изображена на рисунке 1.

Рисунок 1 - Топология «звезда»

Топология «шина».

В этой топологии все компьютеры сети подключаются к одному кабелю; этот кабель используется совместно всеми рабочими станциями по очереди. При таком типе соединения все сообщения, посылаемые каждым отдельным компьютером, принимаются всеми остальными компьютерами в сети. Топология «шина» изображена на рисунке 2.

Рисунок 2 - Топология «шина»

Достоинства: в топологии "общая шина" выход из строя отдельных компьютеров не приводит всю сеть к остановке.

Недостатки: несколько труднее найти неисправность в кабеле и при обрыве кабеля (единого для всей сети) нарушается работа всей сети.

Топология «кольцо». 

Данные передаются от одного компьютера к другому; при этом если один компьютер получает данные, предназначенные для другого компьютера, то он передает их дальше (по кольцу). Топология «кольцо» изображена на рисунке 3.

Рисунок 3 - Топология «кольцо»

Достоинства: балансировка нагрузки, возможность и удобство прокладки кабеля.

Недостатки: физические ограничения на общую протяженность сети.

1.2 Теория построения структурированной кабельной системы

Структурированная кабельная система - это универсальная кабельная система здания, спроектированная и построенная на основе нескольких важных принципов:

а) Принцип структурированности;

Структурированная кабельная система - это четкая система, имеющая свои подсистемы. Так, в любой структурированной кабельной системе можно выделить такие основные структуры, как магистраль, образующую горизонтальную разводку, абонентские подключения и коммутационные узлы.

В структуре структурированной кабельной системы выделяются чётко определённые функциональные подсистемы, для каждой из которых определены правила физических конструкций, топология и способы физического соединения линий.

Применение этого принципа:

  • упрощает администрирование сети;

  • облегчает обслуживание;

  • позволяет без ограничений наращивать размер сети как количественно, так и структурно.

б) Принцип избыточности;

Структурированная кабельная система - это кабельная система, ориентированная на здание и его площади, а не на количество и расположение рабочих мест сотрудников в текущей конфигурации компании. Структурированная кабельная система рассчитывается по принципу «сколько рабочих мест можно разместить на конкретной площади, не нарушая санитарно-гигиенических норм», а не «сколько рабочих мест нам нужно сегодня». Построение структурированной кабельной системы - это долгосрочное вложение капитала в инфраструктуру здания. За те годы на которые рассчитывается структурированная кабельная система, структура и размер организации, ее эксплуатирующей, может измениться кардинально, а кабельная система продолжит исправно выполнять свои функции. Расчет «должно быть так», как правило, обеспечивает 10-15% избыточности количества рабочих мест, что выливается в 3-5% превышения стоимости по сравнению с расчетом «один к одному». Это незначительное увеличение, которое в будущем окупится отсутствием проблемы, где устроить новое рабочее место.

в) Принцип универсальности.

Этот принцип наиболее важен с практической точки зрения. Заключается он в применении унифицированных разъёмов для подключения к сети любого оконечного оборудования (компьютеры, телефоны, датчики и любые другие устройства, передающие сигналы по медной витой паре).

Структурированная кабельная система - это универсальная кабельная система, которую можно использовать для большого количества активного оборудования, построенного с соблюдением всех стандартов. Ярким проявлением принципа универсальности структурированной кабельной системы является применение на каждом рабочем месте универсальной розетки, имеющей как минимум два порта, один из которых обязательно медный RJ-45. При такой схеме каждое рабочее место, без какой либо переделки, а лишь пере коммутацией на узле, может быть оснащено компьютером и телефоном, либо двумя компьютерами, либо двумя телефонами. Учитывая избыточность, заложенную в структурированную кабельную систему, даже при необходимости подключить что-то еще либо при выходе из строя одного из портов, рядом всегда можно найти резервную розетку.

Этап технического проектирования СКС включает в себя 2 фазы:

  • архитектурная;

  • телекоммуникационная.

Целью и задачей архитектурной фазы проектирования структурированной кабельной системы является в первую очередь создание предпосылок для выполнения телекоммуникационной стадии проектирования и удобства последующей эксплуатации кабельной проводки. Тщательная проработка проектных решений, принимаемых на этом этапе выполнения проектных работ, позволяет добиться существенного улучшения всего комплекса технико-экономических характеристик и, в частности, заметного снижения как стоимости создания и эксплуатации СКС, так и продолжительности ее реализации. Кроме того, принципы, заложенные в проект на архитектурной фазе, оказывают непосредственное влияние на параметры надежности и безопасности эксплуатации кабельной системы.

Основной задачей, решаемой на телекоммуникационной фазе проектирования, является выполнение расчета количества компонентов, необходимых для создания заданного или необходимого для нормальной эксплуатации структурированной кабельной системы количества трактов передачи электрических и оптических сигналов. В рамках телекоммуникационной фазы проектирования с использованием ее результатов производится также расчет монтажных и дополнительных компонентов (конструктивов, декоративных кабельных каналов, элементов маркировки, крепежа и т.д.). Такие компоненты в более или менее полном объеме и в обязательном порядке используются при реализации любого проекта.

Соседние файлы в папке отчёт