Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ДИПЛОМ.doc
Скачиваний:
112
Добавлен:
11.05.2015
Размер:
1.2 Mб
Скачать

5

Введение

Автомобильный транспорт России представляет собой наиболее гибкий и массовый вид транспорта. У него ряд важных отличий от других транспортных отраслей. Начнем с того, что основная часть автомобильного парка страны эксплуатируется в нетранспортных организациях. При этом сеть автомобильных дорог наряду с парком коммерческих автомобилей используется также автомобилями, находящимися в личном пользовании граждан. Стало быть, проблемы развития автомобильного транспорта носят комплексный характер.

Ежедневно автотранспортом перевозится около 17 млн. тонн грузов. В нем сконцентрировано свыше 97% от всех лицензируемых субъектов транспортной деятельности. В сфере коммерческих и некоммерческих автоперевозок сейчас занято порядка полумиллиона хозяйствующих субъектов. Их деятельность проходит в условиях достаточно высокой внутриотраслевой и межвидовой конкуренции. Автомобильный транспорт на нынешнем этапе деятельности человечества является необходимым звеном в промышленности, сельском хозяйстве, сфере потребления, т.к. ни одна отрасль не может функционировать без него.

Поэтому, не случайно, научные и практические работники автомобильного транспорта заняты поиском направлений и разработкой методов совершенствования деятельности автомобильного транспорта при доставке грузов.

Транспорт как отрасль материального производства и субъект производственно-социальной инфраструктуры народного хозяйства оказывает существенное влияние на формирование эффективной рыночной экономики.

Транспорт на различных стадиях производственного процесса выполняет внутритехнологическую функцию по перемещению сырья или комплектующих для создания готовой продукции. При этом транспортные затраты органически включаются в себестои­мость производства конечной продукции. К внутрипроизводствен­ному (промышленному) транспорту относятся внутренние транспортные коммуникации и технические средства (подъездные пути, подъемно-транспортные средства и т.п.). Но кроме внутрипроизводственной функции транспорт выполняет и другую важнейшую функцию - транспортировку готовой продукции из сферы производства в сферу потребления. Иначе говоря, если транспорт не обеспечит указанное перемещение продукта из сферы производства в сферу потребления, это равносильно тому, что производство продукта не состоялось, ибо потребности в нем не будут удовлетворены. Транспорт, осуществляя перевозку, производит важную материальную перемену - перемену местоположения продукта по отношению к потребителю, изменяет его пространственное бытие и создает потребительную стоимость.

Основными мероприятиями по повышению эффективности работы транспорта при доставке строительных грузов являются: снижение простоев автомобилей под грузовыми и технологическими операциями, сокращение порожних пробегов, более полное использование грузоподъемности и вместимости подвижного состава, разработка оптимальных схем и маршрутов перевозок, повышение уровня ритмичности погрузо-разгрузочных работ.

При любом типе экономики и государственного устройства задачей транс­порта, в том числе и автомобильного, было и остается своевременное и качест­венное удовлетворение потребностей предприятий, организаций и населения в перевозках грузов.

Преимуществами автомобильного транспорта является: высокая маневренность, высокая скорость доставки, располагает относительно большим разнообразием типов подвижного состава, более короткий путь движения грузов.

К недостаткам автомобильного транспорта относят: сравнительно высокую стоимость перевозок, сравнительно небольшую грузоподъемность единицы подвижного состава.

В рыночных условиях в лучшем положении оказывается тот владелец транс­портных средств, который готов представить услуги широкой номенклатуры и высокого качества. Но для этого необходимо иметь современные технологии доставки грузов. Поэтому рассмотренные в дипломной работе вопросы организации перевозок, планирования, особенно на уровне маршрутов перевозки грузов, экономической оценки функционирования автотранспортных систем доставки грузов и отдельных автомобилей являются актуальными в современных условиях.

Поэтому решение вопросов совершенствования организации перевозок имеет важное организационное, экономическое и социальное значение, ибо на основе теоретических положений грузовых автомобильных перевозок разрабатываются и совершенствуются: система организации и оплаты труда, оценка себестоимости перевозок, методики выбора и обоснования при­менения подвижного состава, планирования потребности в ресурсах и эконо­мическая оценка организационных и управленческих решений.

Огромный объем работ, выполняемых транспортом при перевозке строительных грузов, широкая номенклатура материалов и изделий, большое количество грузоотправителей и грузополучателей - все это можно рационально увязать между собой, только используя для этих целей современные способы организации и управления автотранспортным процессом, математические методы и электронные вычислительные машины.

При выполнении дипломного проекта использовались методы маршрутизации помашинных отправок, маршрутизации перевозок способом Кларка-Райта, маршрутизация методом сумм, а так же группировка товара методами АВС- иXYZ-анализов.

В дипломном проекте использовались основные положения по организации пе­ревозок автомобильным транспортом с учетом достижений науки в области организации и управления транспортным процессом и опыта работы автопредприятий в современных условиях.

При разработке проекта использованы труды веду­щих ученых в области грузовых автомобильных перевозок, практические рекомендации Горева А. Э., Поповой О. В., Соколова М. И, Николина В.И, Витвицкого Е.Е. и др.

Дипломная работа включает в себя введение, 6 глав, заключение.