Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
73
Добавлен:
06.05.2013
Размер:
36.86 Кб
Скачать

Гегель.

Все, что разумно – действительно.

Великий немецкий филосоФ.Трудно переоценить его вклад в мировую философию. Явился создателем диалектики, которая провзглашала неуклонное движение вперед, постоянное неудовлетворение настоящим, но при сохранении в новом исходного старого. Главная сфера деятельности диалектики социальная действительность и общественное сознание, как исторически развивающийся коллективный субьект.

Итак, Гегель, как и Шеллинг считает что все дело в абсолюте или субстанции. Она и есть природа как обьективное и вселенский разум или дух как субьективное, познающее себя и тем самым творящее обьективное т.е. природу. Субстанция не только обьект и не только субьект, но то и другое вместе. Однако, она есть и движение самоутверждения. Т.е. субстанция не только результат , но и процесс ведущий к нему.

В начале абсолют не имеет в себе актуального сознания и тем более самосознанием, однако имеет мысль безличную, но отчетливую и целеустремленную. Дух с самого начала есть дух, но он еще не знает, что он именно дух, и только в человеческом сознании мировая субстанция познает себя как субьект и обьект. Духовное в реальном мире есть внутренняя его сущность, которая постоянно развивается сначала в доприродной логической, а затем послеприродной идеальной форме. Обьективация духа (осознание себя обьектом) происходит на всех стадиях развития. Развитие сознания проходит стадии самоотличения его от тела, ощущений, внешнего мира и затем осознание своего глубокого внутреннего единства с миром. В этом заключается тождество бытия и сознания.

Такая объединяющая обьект и субьект субстанция приводит к мысли о тождественности обьекта и субьекта. Напомним, что у Шеллинга такая тождественность была начальной и конечной стадией развития абсолюта.

Так как свойства обьекта и субьекта суть бытие и мышление, то из тождественности первых следует тождественность вторых (это мое личное понимание), однако субьект не совсем то же самое что и мышление, и соответственно обьект не есть бытие точно, однако законы бытия являются законами познания бытия, поэтому возможно выведение законов бытия из законов его познания. Ну а раз есть тождества сознания и бытия , следовательно все, что разумно (обладает сознанием) , то и действительно(обладает бытием) и наоборот, что действительно, то и разумно.

Соседние файлы в папке phil