Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Философия-2 / PHIL / phil / DeCarte

.doc
Скачиваний:
77
Добавлен:
06.05.2013
Размер:
50.69 Кб
Скачать

Рене Декарт.

Один из основоположников европейской и мировой философии нового времени.

Был не удовлетворен положением дел в современной науке и мечтал реформировать ее.

Огромный математический дар наложил отпечаток на всю его философию.

Так как ко всему он подходил с точки зрения математики, то все науки казались ему практически одинаковыми. Поэтому он выдвинул концепцию единства всего знания.

Единое знание он называл философией. Она подобна дереву: корни - метафизика, ствол - физика, Ветви - остальные конкретные науки - медицина, механика, итд.

В отличие от Бэкона, который шел индуктивным методом от осознания частных истин к осознанию общих метафизических истин, Декарт требовал усвоение сначала общих метафизических истин, а затем переход от них к физическим, и потом еще к более конкретным.

Для получения новых истин Декарт разработал свой рационалистический метод. И сформулировал его 4 правила (в поизведении “ правила для руководства ума“):

  1. Первое правило –требовало признавать истинным только то, что познается с предельной очевидностью и отчетливостью, не оставляя ни малейшего сомнения в содержании мыслимого.

  2. Второе правило – требует мысленно делить исследуемый вопрос на максимально простые элементы, и, отправляясь от них, прояснять все остальные трудности.

  3. Треть правило – вытекает из второго - требует придерживаться такого порядка мысли, который вел бы от самых простых элементов к более сложным.

  4. Четвертое правило – требует при доказательстве или при получении новой истины пользоваться дедукцией. Для нее необходима непрерывность. Т.е. нельзя пропускать ни единого звена в рассуждениях. Необходимо последовательное перечисление всех звеньев.

С первым и последним правилами связано понятие интуиции которое он переосмыслил по своему. В отличии от предшесвующих он понимал интуицию не как непосредственно-чувственное познание предмета и не как мистическое внутреннее озарение в результате которого истина представляется в убедительном ощущении , и естественный свет человеческого ума затмевается светом сверхъестественным, а как естественный но не чувственный, а интеллектуальный свет ума. Таких интуиций - простых и предельно ясных понятий человеческого ума - может быть очень много – одни из них мы можем увидеть, а иные только представить. Но главное это то что каждая такая интуиция является исходным пунктом дедуктивной цепи. Основное отличие интуиции от дедукции в том, что хотя каждое из звеньев дедукции и является не менее достоверным чем интуиция, но требует присутствия всех предшествующих звеньев и тем самым большого напряжения памяти, в то время как интуиция его не требует т.к. является исходным пунктом дедуктивной цепочки.

Опытный фактор - необходим в цепи рассуждений как индикатор правильности цепи, т.к. дедуктивный вывод неоднозначен.Безусловно правильно поставленный эксперимент помогал еще прийти к истине интуитивно.

Методическое сомнение - Декарт боролся как с догматиками так и с скептиками. Скептицизм он хотел победить изнути. Он принял крайне скептическую позицию что можно и должно сомневаться во всем содержании нашего знания . Человек всегда погружен в пучину сомнений. Однако этот факт и является исходным пуктом в преодолении сомнения. Т.к. если человек сомневается то он мыслит, пусть даже во сне. А раз мыслит значит существует. Эту истину можно рассматривать как высшую из интуиций. Операясь на нее Декарт стремился внести математическую достоверность в свою метафизику, а через нее в остальные науки.

Ему так же принадлежит идея о врожденности идей. О том что человек заранее обладает набором основных интуиций для того, чтобы было от чего отталкиваться идя деуктивным методом.

Соседние файлы в папке phil