Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
103
Добавлен:
11.05.2015
Размер:
58.88 Кб
Скачать

Семенар по теме «философия эпохи возрождения»: н.Коперник, Дж. Бруно, г. Галилей.

1543Г. – н. Коперник «Об обращениях небесных сфер»

1687 Г. – и. Ньютон «Математические начала натуральной философии»

1543 – 1687 Гг. – 144 года – период «научной революции». Это движение в 17 веке обретает характерные черты в работах Галилея, Бэкона и Декарта.

Средневековый образ мира и обусловленный им настрой человека и культуры начинают разрушаться в 14 веке. Этот процесс продолжается в течение 15-16 веков, а в 17 веке принимает определенные очертания новая картина мира.

Николай Коперник 1473 – 1543

Обосновал гелиоцентрическую картину мира.

Основной труд – 1543 г. «Об обращениях небесных сфер»

Геоцентрическая система мира по Птолемею.

Коперник убедился в ее несостоятельности.

Книга Птолемея «Великое математическое построение»

Эта система мира была канонизирована Римско-католической церковью в книге «Альмагест»

Средневековая картина мира

Средневековая наука и старая картина мира:

Средневековая наука опиралась на теории, созданные еще в античности:

1.Геометрию Евклида

2.Астрономическую систему Птолемея

3.Физику Аристотеля

Характерной особенностью античной науки было стремление строить теорию, не прибегая к понятию актуальной бесконечности. Это понятие, парадоксальность которого была вскрыта еще Зеноном (V в. до н.э.) не работает ни в физике Аристотеля, ни в математике Евклида или Архимеда, ни в астрономии Птолемея.

Греческие математики «актуальной бесконечности не признавали». Аристотель как в физике, так и в космологии допускает только потенциальную бесконечность (бесконечную делимость) величин, т.е. их непрерывность, но не допускает актуальной бесконечности («бесконечно большого тела»).

Космос в представлении как Аристотеля и Евдока, так и Птолемея – очень большое, но конечное тело.

В эпоху Возрождения характерен острый интерес к понятию бесконечности. Оно не только не вызывает к себе недоверия, но напротив, становится предметом специального исследования у ученых и философов. Николай Кузанский рассматривает понятие бесконечности как теолог: бесконечным, согласно его учению, является Бог. Но уже у него мы видим попытку ввести понятие бесконечности также и в математику в виде учения о максимуме и минимуме. Позднее, понятие бесконечности становится центральным в космологии Дж. Бруно: учение Бруно о бесконечности Вселенной и бесконечном множестве миров в ней.

В отличие от Кузанца Коперник не делает бесконечность специальной темой исследования, скорее она играет в его построениях вспомогательную роль в качестве натурфилософского допущения, однако значение созданной Коперником новой астрономической теории велико для дальнейшего развития философии и науки.

Внешняя картина космоса остается старая, птолемеевская, хотя кое в чем продуманная дальше. Космическое целое представляет собой шар. В середине его находится шарообразная земля. Вокруг нее коужатся сферы – огромные прозрачные чаши из неразрушимой субстанции, на которых укреплены светила; движение сфер необходимо потому, что ни древность, ни средневековье ничего не знают о законах гравитации и не могут помыслить свободного движения небесных тел в пространстве. Сфер девять; последняя – «первый двигатель» - завершает мир.

Вокруг нее располагается Эмпирей – область света и пламени. Вообразить его себе невозможно, ведь он – за пределами мира, а «мир» - это вообще все, что существует тварного, а с другой стороны, этот мир конечен, так что необходимо должно быть нечто «пограничное» ему. Тем самым астрономическая картина переходит в религиозную, точнее сказать в религиознообусловленную не-картину: Эмпирей –место Бога.

Если Эмпирей образует

ИДЕЯ НАПРАВЛЕННОСТИ ИСТОРИИ

ПЕРВОРОДНЫЙ ГРЕХ, ЕГО ПОСЛЕДСТВИЯ И ИСКУПЛЕНИЕ.

Его смысл в неповиновении, в неподчинении изначальному повелению Бога не трогать плодов с древа познания добра и зла. Корень такого непослушания в высокомерии, самонадеянности человека, в нетерпимости к любого рода ограничениям, в нежелании нести груз ответственности, В ЖЕЛАНИИ БЫТЬ БОГОМ.

Это восстание против Бога.

Грехопадение Адама произошло в результате искушения его дьяволом. В начале истории сотворен был мир бесплотных духов, которые различались по своей силе и достоинству. Один из них, самый высший, возгордился и, не устояв в истине, сам захотел стать равным Богу. За это он был отвержен Богом и лишен своего имени. По этой причине к нему применимы лишь условные наименования: сатана, то есть противник, и дьявол – разделитель. Когда же был сотворен человек, которому, по замыслу Божию, предстояло взойти на высоту единения с Творцом, дьявол поставил себе цель разрушить замысел Творца и погубить человека, соблазнив его возможностью обожения помимо Бога – восхотел повести человека по своему пути.

Вследствие грехопадения Адама в природу человека вошла какая-то загадочная, греховная сила сатаны, которая овладела душами всех людей и связала их оковами тьмы. Дьявол, обольстив Адама, стал господствовать над ним, отнял у него власть и сам стал именоваться князем века сего…

Наказание: изгнание в мир зла, страданий и смерти. Через поступок Адама грех вошел в мир. Идея спасения. Миссия Христа.

Грех непослушания Адама стал причиной начала развития органического мира и распадом его первоначальной целостности.

АНТРОПОЦЕНТРИЗМ.

БЕССМЕРТИЕ ДУШИ.

Христианин уповает не на бессмертие души, но на воскресение из мертвых, что подразумевает возвращение к жизни и даже телесное.

Мертвые воскреснут в своих телах, и все родившиеся на земле праведные люди составят единый Божественный организм – Тело Христово, в котором обретут свое истинное бессмертие.

Греки: абсурд, что плоть – источник любой негативности и зла, должна воскреснуть.

НОВАЯ ШКАЛА ЦЕННОСТЕЙ.

Бог дает моральный закон. – Номотетический Бог.

Греки: мораль – закон самой природы, этот закон предписан и Богам и человеку. Не Богом установлен, но Бога обязывает.

Новая шкала ценностей содержится в Нагорной проповеди. Необходимо вернуться к простоте и чистоте младенца.

«если Вы не переменитесь и не станете как дети, не войдете в Царство Небесное».

Добродетель христианства – смирение, отречение от себя самого и принятие креста дисгармонии мира на себя.

ПРОВИДЕНЦИОНАЛИЗМ.

Библейский Бог правит всем сотворенным вообще и каждым человеком в частности.

Влияние:

- пифагорейцев (наивный гелиоцентризм) Аристарх Самосский III в. до н.э.

- Лукреций Кар

- Вергилий

- «Физиологи» (древнегреческие мыслители от Анаксимандра до Демокрита)

Что сделал Коперник:

1. Выдвинул концепцию единства Мира.

2. Подчинения «Неба» и «Земли» одним и тем же законам.

3. Низведение Земли до положения «одной из планет» Солнечной системы.

4.Перенос центра Мира в центр Солнца.

5. Выдвинул прямые доказательства движения Земли.

6.Доказывал шарообразность формы Земли.

7.Все произведения Коперника базируются на едином принципе относительности механических движений, согласно которому всякое движение не имеет смысла, если не выбрана система отсчета (система координат), в которой оно рассматривается.

8.Происхождение мира и его развитие Коперник объяснял деятельностью божественных сил.

Значение:

1.Мир впервые был связан в одно органическое целое.

2. Непонятные раньше эмпирические зависимости получили весьма простое объяснение.

3. Главное в коперниканской революции… это реформа основных понятий астрономии». (Т. Кун)

4. Революция в том, что Коперник порвал с более чем тысячелетней традицией.

5. «Пока Земля оставалась неподвижной, оставалась неподвижной и астрономия» (Георг Лихтенберг)

6.Устранив Землю из центра Вселенной, Коперник изменил также и место человека в космосе. Революция в астрономии повлекла за собой революцию в философии.

«Люди, открывшие, что их земное жилище – лишь планета, которая вращается вокруг одной из миллиардов звезд, оценивали свое место в космической схеме совершенно иначе, нежели их предшественники, считавшие Землю единственным центром божественного творения» (Т. Кун)

Коперник удалил человека из центра Вселенной. Его учение о планетах и связанная с ним концепция Вселенной с центром – Солнцем – это переход от средневекового общества к современному. Они определили отношение человека со Вселенной. Это фокус ужасных противоречий в области религии и философии.

7. Философское значение «коперниканской революции»:

Переворот, совершенный Н. Коперником, имел огромное значение для развития философии и науки. Он подорвал старые представления о мире, ставил под вопрос традиционные понятия астрономии, принципы перипатетической физики и космологии, поскольку отменял важнейшие для нее понятия «верха» и «низа», а тем самым требовал пересмотра методологических оснований натурфилософии в целом.

8. Величие Коперника в том, что он решился сойти с проторенного пути: он предложил новый образец, альтернативную теорию. Она покончила с вечными непреодолимыми трудностями старой системы (хотя и обнаружила другие; но это были именно другие трудности), и она содержала целую серию прогнозов, которые позже были блистательно подтверждены Галилеем. (сходство между планетами и Землей, фазы Венеры, вселенная более крупных размеров и т.д.)

9. Коперник внес в мир идей новую традицию мышления: «после Коперника астрономы стали жить в совершенно ином мире» (Т. Кун)

Отношения с Церковью:

1.Концепция Коперника не сразу подверглась гонениям церкви, поскольку его трактат мог быть понят только высокообразованными людьми, умеющими разбираться в математических построениях.

2.В 1531г. протестанты Лютер и Ф. Мелахтон заметили глубокие расхождения и непримиримые противоречия между концепцией Коперника и догматами Библии.

3. 1615г. пап Павел V объявил учение Коперника еретическим. Собрание богословов – «подготовителей судебных дел святой инквизиции» - приняло решение об осуждении нового учения и запрещении теории Коперника, мотивируя это тем, что оно противоречит «Священному писанию».

4.С 1616-1628 г. книга Коперника «Об обращении небесных сфер» (с примечанием «впредь до исправления») числилась в «Индексе запрещенных книг» под запретом.

Литература:

1.Статья в словаре «История философии» Коперник с.484-486

2.Антисери, Реале История философии от истоков до наших дней. Т.2 с.66-79

3.Пиама Гайденко История новоевропейской философии в ее связи с наукой с.46-54

Птолемей-Аристотель

Коперник

Космос – это очень большое, но конечное тело

Земля расположена в центре Вселенной, ограниченной сферой неподвижных звезд.

Земля не находится в центре мира. Центром мира является Солнце (или как Коперник выражается с большой осторожностью : центр мира находится около Солнца)

Солнце вращается вокруг Земли

Земля вращается вокруг Солнца

Вокруг Солнца вращается и Земля и остальные планеты

Земля неподвижна

Земля находится в движении и не является неподвижной.

Земля движется «тремя движениями» (суточное вращение вокруг своей оси, годовое вращение вокруг Солнца, деклинационное движение тоже с годовым обращением, но противоположное движению центра Земли вокруг Сонца)

Небесный свод вращается вокруг Земли

Неподвижность небесного свода

Соображения в пользу этого утверждения:

1. «т.к. именно небо все содержит и украшает и является общим вместилищем, то не сразу видно, почему мы должны приписывать движение скорее вмещающему, чем вмещаемому, содержащему, чем содержимому».

2. «…гораздо более удивительным было бы, если бы в 24 часа поворачивалась такая громада мира, а не наименьшая ее часть, которой является Земля».

Луна вращается вокруг Земли и является ее спутником.

Земля и небесный свод имеют сферическую форму.

Представление о конечности Вселенной