Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
seti230100.doc
Скачиваний:
55
Добавлен:
10.05.2015
Размер:
611.84 Кб
Скачать

66

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники (тусур)

Кафедра автоматизированных систем управления (АСУ)

А.Я. Суханов

Сети эвм и телекоммуникации.

Учебное методическое пособие по лабораторным занятиям, самостоятельной и индивидуальной работе студентов направления 230100 Информатика и вычислительная техника

2012

Суханов А.Я.

Сети ЭВМ и телекоммуникации: Учебное методическое пособие по лабораторным занятиям, самостоятельной и индивидуальной работе студентов – 65 с.

Учебное методическое пособие содержит программу и задания для лабораторных занятий, а так же все необходимые формы документов для выполнения лабораторных заданий.

 Суханов А.Я., 2012

Содержание

Введение 5

1. Цели и задачи дисциплины, ее место в учебном процессе 6

1.2. Задачи изучения сетей и телекоммуникаций. 6

1.3. Перечень дисциплин, усвоение которых студентами необходимо для изучения баз данных и экспертных систем. 6

2. Содержание курса 6

2.1 Лекции (54 часа) 6

2.2 Темы для самостоятельного изучения. Отчет в виде рефератов и докладов. 8

2.3 Экзаменационные вопросы 9

2.3.1 Экзаменационные билеты 10

3. Лабораторные работы 13

3.1 Работа с WinSocket 13

3.1.1 Определения 13

3.1.2 Создание сервера 13

3.1.3 Создание клиента 16

3.2 Лабораторная работа №1 Работа с сокетами Беркли 17

Протокол передачи времени Time 18

Протокол Finger 19

Задание на лабораторную работу: 20

3.3 Лабораторная работа №2 Протоколы SMTP и POP3 20

3.4 Лабораторная работа №3 Моделирование протоколов канального уровня 25

3.5 Лабораторная работа №4 Браузер и FTP-клиент 31

3.6 Лабораторная работа №5. HTML, Javascript технология PHP 31

HTML и Javascript 31

Технология PHP 36

3.7 Лабораторная работа № 6. Технология XML 38

3.8 Лабораторная работа №7 Маршрутизация в ВС 42

3.9 Лабораторная работа №8 Кэширующий HTTP прокси-сервер и SOCKS5 прокси-сервер 48

3.10 Лабораторная работа №9 распределенный UDP сервер/ UDP клиент 60

3.11 Лабораторная работа 10. Перехват сетевых пакетов 62

3.12 Лабораторная работа 11. SASL аутоинтефикация 65

ЛИТЕРАТУРА 66

Введение

Методическое пособие предназначено для студентов направления 230100 очной формы обучения и содержит рабочую программу дисциплины «Сети и телекоммуникации», руководство для выполнения лабораторных работ, задания для контрольной работы по вариантам, экзаменационные вопросы по дисциплине. Выполнение заданий поможет лучше усвоить теоретический материал и получить практические навыки при работе с базами данных и экспертными системами.

Лабораторные работы по дисциплине «Сети ЭВМ и телекоммуникации» у студентов направления бакалавриата 230100 «Информатики и вычислительная техника» проводятся в пятом семестре четырехлетнего учебного цикла. Учитывая специфику направления, основной акцент сделан на программном обеспечении для сетей ЭВМ.

Базовой, но не единственной, технологией программирования на сетевом и транспортном уровне эталонной модели взаимодействия открытых систем (ISO/OSI) являются сокеты (socket) Беркли. Сокеты Беркли в настоящее время реализованы в виде прикладного интерфейса (API) практически во всех современных операционных системах. В связи с широким распространением сетей ЭВМ и телекоммуникаций на сегодняшний день знание этой технологии является необходимым для специалиста в области программного обеспечения. Мировые тенденции развития сетевых технологий указывают на то, что технология программирования сокетов эволюционирует, становится протоколо- и платформонезависимой и имеет широкие перспективы в будущем. В тоже время программирование сокетов является достаточно низкоуровневой технологией, сосредотачивающей внимание на транспортировке данных безотносительно их пользовательской семантики. Для реализации законченных пользовательских приложений требуется применение более эффективных высокоуровневых технологий передачи гипертекста, бинарных данных (HTTP, FTP), и организации логики клиент-серверного взаимодействия (веб-технологии). Также мощной тенденцией развития программного обеспечения вообще и сетевого в частности является создание технологий программирования максимально независимых от программного и аппаратного окружения. Ярчайшим примером здесь является технология Java корпорации Sun Microsystems (США) и свободно распространяемая среда разработки Eclipse, продвигаемая одноименным сетевым сообществом (community).

Студент должен обладать некоторым набором знаний и навыков для выполнения данного лабораторного практикума. Так, для работы с сокетами в ОС MS Windows и Unix-подобных системах, требуется знание языка программирования C, а также основ работы в соответствующих ОС.

Язык программирования Java является развитием ЯП C++, и для освоения Java необходимо владеть методами объектно-ориентированного проектирования и программирования. Теоретические знания о построении сетей ЭВМ приобретаются в ходе лекционных занятий и при изучении основной и дополнительной литературы.

Программное обеспечение, а также справочная информация, используемые в данном практикуме, являются свободно распространяемыми и доступны для загрузки из сети Интернет.

Для экономии времени всё обеспечение загружено, упорядочено в структуру и размещено на локальных и публичных сетевых ресурсах. Одним из таких ресурсов является веб-узел афедры АСУ ТУСУР http:

//www.asu.tusur.ru (раздел методического обеспечения.

Можно указать то место, где установлена IDE Eclipse.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]