Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

9 семестр_1 / Finansy_organizatsy_Metodicheskie_ukazania_po_v

.pdf
Скачиваний:
19
Добавлен:
10.05.2015
Размер:
370 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

ВСЕРОССИЙСКИЙ ЗАОЧНЫЙ ФИНАНСОВО0ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

ФИНАНСЫ ОРГАНИЗАЦИЙ

Методические указания по выполнению контрольной работы

для самостоятельной работы студентов III курса, обучающихся по направлениям 521600 «Экономика» (бакалавр)

и 521500 «Менеджмент» (бакалавр) (первое высшее образование)

Финансово0кредитный факультет Кафедра финансового менеджмента

Москва 2009

ББК 65.261

Методические указания разработала

кандидат экономических наук, доцент Л.М. Бурмистрова

Методические указания обсуждены на заседании кафедры финансового менеджмента

Зав. кафедрой доктор экономических наук, профессор И.Я. Лукасевич

Учебно*методическое издание одобрено на заседании Научно*методического совета ВЗФЭИ

Проректор, председатель НМС, профессор Д.М. Дайитбегов

Финансы организаций. Методические указания по выполнению контрольной работы для самостоятельной работы студентов III курса, обучающихся по направлениям 521600 «Экономика» (бака* лавр) и 521500 «Менеджмент» (бакалавр) (первое высшее образо* вание). — М.: ВЗФЭИ, 2009.

ББК 65.261

© Всероссийский заочный финансово*экономический институт (ВЗФЭИ), 2009

3

1.Цель контрольной работы

ивыбор варианта

Контрольная работа выполняется студентами с целью закрепле* ния навыков финансового планирования и предполагает проведение системы финансовых расчетов и составление финансового плана.

Контрольная работа выполняется по вариантам, соответствую* щим последней цифре номера личного дела студента.

Варианты контрольных работ

Последняя цифра номера

Номер сметы по составлению

Вариант

личного дела студента

баланса доходов и расходов

сметы

предприятия

 

 

1

I

1

2

I

2

3

II

1

4

II

2

5

I

1

6

II

1

7

II

2

8

I

2

9

I

1

0

II

1

4

2. Требования к выполнению контрольной работы

При составлении баланса доходов и расходов (финансового пла* на) промышленного предприятия необходимо выполнить ряд опе* раций.

1.Исчислить и распределить амортизационные отчисления (табл. 4). Сумма амортизационных отчислений определяется исхо* дя из среднегодовой стоимости амортизируемых основных фондов

впланируемом периоде и средневзвешенной нормы амортизацион* ных отчислений, приведенных в исходных данных (табл. 3).

2.Рассчитать смету затрат на производство продукции (табли* ца 1 или 2). При определении производственной себестоимости то* варной продукции нужно обратить внимание на особенности учета изменения остатков незавершенного производства и остатков расхо* дов будущих периодов при их увеличении или сокращении. Изме* нение остатков незавершенного производства определяется после расчета потребности предприятия в оборотных средствах (табл. 13), где прирост (+) или снижение (–) норматива по незавершенному производству и является изменением по строке 8 сметы.

3.Рассчитать потребность в собственных оборотных средствах на конец планируемого года, их прирост (табл. 13) исходя из данных, приведенных в табл. 12.

Потребность в оборотных средствах по статьям «Производ* ственные запасы», «Незавершенное производство», «Готовая про* дукция» определяется исходя из нормы запаса в днях и одноднев* ного (планового) оборота по соответствующим статьям затрат на производство на IV квартал. При этом величина однодневного (планового) оборота по производственным запасам исчисляется исходя из величины материальных затрат, незавершенному произ* водству — из себестоимости валовой продукции, а по готовой про* дукции — исходя из производственной себестоимости товарной продукции, используя данные по сметам I и II. Величину остатков по счету «Расходы будущих периодов» на конец периода исчис* лить на основе данных сметы, где в строке 9 указано изменение этих остатков. Величина остатков на начало года приведена в табл. 12.

5

Если при расчетах потребности в оборотных средствах выявляет* ся снижение на конец года, то высвобождение средств из оборота направляется на покрытие расходов, осуществляемых из прибыли.

4.Определить объем реализуемой товарной продукции и прибы* ли от продаж (табл. 6) на основе данных табл. 5. Остатки готовой продукции на конец года рассчитываются исходя из норм запаса в днях по условию задания (см. табл. 5) и данных сметы затрат на производство на IV квартал (пользуясь данными о товарной про* дукции по отпускным ценам и по производственной себестоимос* ти, исчислить однодневный оборот).

5.Определить источники капитальных вложений на производ* ственное и непроизводственное строительство (табл. 11). Дополни* тельные данные приведены в таблицах 10, 14 и в смете затрат.

6.Составить проект отчета о прибылях и убытках (табл. 8). Дан* ные для расчета представлены в таблицах 6 и 7.

При расчете прибыли (убытка) планируемого года следует исхо* дить из определения, что в ее состав входит прибыль от реализации продукции и прочие доходы за вычетом прочих расходов. Следует применить классификацию доходов и расходов, данную в Положе* ниях по бухгалтерскому учету «Доходы организации» и «Расходы организации» (ПБУ 9/99 и ПБУ 10/99) с учетом требований гла* вы 25 Налогового кодекса РФ.

При составлении табл. 8 следует учесть, что не все прочие дохо* ды и расходы расшифровываются. Студент имеет право расши* рить эту таблицу и дополнить соответствующие сводные строки расшифровками всех или наиболее значимых видов доходов и расходов.

Выручка от реализации выбывшего имущества отражается как прочие доходы (строка 7), расходы по реализации выбывшего иму* щества — как прочие расходы (строка 8).

По строке 4 «Проценты к получению» отражаются прочие дохо* ды в сумме причитающихся в соответствии с договорами процентов по облигациям, депозитам, по государственным ценным бумагам и т.п., за предоставление в пользование денежных средств организа* ции, за использование кредитной организацией денежных средств, находящихся на счете организации в этой кредитной организации.

При этом организация, имеющая финансовые вложения в цен* ные бумаги других организаций, отражает доходы, подлежащие

6

получению по акциям по сроку в соответствии с учредительными документами, по строке 6 «Доходы от участия в других организаци* ях». Эти доходы облагаются налогом на прибыль по ставке 9%.

По строке 5 «Проценты к уплате» раздела «Прочие доходы и рас* ходы» отражаются расходы в сумме причитающихся в соответствии с договорами к уплате процентов по облигациям, акциям, за предо* ставление организации в пользование денежных средств (кредитов, займов).

Значение строки 7 «Проценты к уплате» в табл. 5 определяется на основании расчетов табл. 11.

7.Рассчитать налог на прибыль (табл. 9) в соответствии с дей* ствующими ставками, определенными статьей 284 Налогового ко* декса РФ.

8.Заполнить таблицу «Распределение прибыли планируемого года» (табл. 15) исходя из данных, приведенных в других таблицах. При недостаточности прибыли на плановые мероприятия принять решение о корректировке показателей распределения прибыли и аргументировать принятое решение. Самостоятельно принять ре* шение о суммах выплаты дивидендов и погашения долгосрочных ссуд.

9.Составить баланс доходов и расходов (финансовый план) (табл. 18). Предварительно следует проверить соответствие расхо* дов и доходов, используя шахматку (табл. 17). При расчете средств на содержание объектов социальной сферы и расходов на НИОКР воспользоваться данными, приведенными в табл. 16.

Заполнение шахматки производится по данным разработанных таблиц. По вертикали расположены строки расходов, по горизонта* ли — графы источников финансирования этих расходов. Расчеты в шахматке допускают двойной счет, так как целью составления этой таблицы является сбалансирование расходов с источниками. По* скольку прибыль является результатом получения выручки от про* дажи и прочих доходов и, в свою очередь, является источником расходов организации, она указана и в доходах (по горизонтали) и

врасходах (по вертикали).

Высвобождение средств из оборота показывается как снижение потребности в оборотных средствах по строке «Прирост собствен* ных оборотных средств» (со знаком минус) и как дополнительны и источник прибыли по строке «Прибыль» (со знаком плюс).

7

Разделы баланса доходов и расходов предприятия заполняются на основе данных условия задания и произведенных студентом расчетов.

Все расчеты должны производиться с точностью до целых чисел. 10. Составить краткую пояснительную записку к финансовому

плану, в которой необходимо:

дать характеристику величины и структуры доходов и расходов, взаимоотношений с кредитной системой и бюджетом, источников финансирования капитальных вложений, распределения прибыли;

сделать выводы об обеспеченности предприятия финансовыми ресурсами, структуре источников их формирования;

приложить подробные объяснения расчетов к финансовому плану.

Без составления пояснительной записки в соответствии с указан* ными требованиями контрольная работа не может быть оценена положительно.

Ко всем расчетам необходимо дать пояснения хода их выполне* ния. Формы расчетов следует перенести на отдельные листы бума* ги. Рекомендуется выполнять расчетную часть курсовой работы с применением системы электронных таблиц Microsoft Excel.

Литература

Основная

1.Бурмистрова Л.М. Финансы организаций (предприятий): учебное пособие. — М:, ИНФРА*М, 2009.

2.Финансы организаций (предприятий): учебник для вузов / под ред. проф. Н.В. Колчиной. М.: ЮНИТИ*ДАНА, 2007.

Дополнительная

1.Бочаров В.В. Корпоративные финансы: учебное пособие. — СПб.: Питер, 2008.

2.Ковалева А.М. Финансы: учебное пособие. — 5*е изд., перераб.

идоп. — М.: Финансы и статистика, 2008.

3.Семенов В.М., Набиев Р.А., Асейнов Р.С. Финансы предпри* ятий: учебное пособие. — М.: Финансы и статистика, 2007.

4.http://books.efaculty.kiev.ua/finpd/1/ Буряковский В. В. Фи* нансы предприятий. Электронный учебник, 2008.

3. Расчетная часть контрольной работы

Формы расчетов для составления баланса доходов и расходов организации

Таблица 1

Смета 1 затрат на производство продукции

общества с ограниченной ответственностью, тыс. руб.

Номер

Статья затрат

Вариант сметы 1.1

Вариант сметы 1.2

Всего

В том числе

Всего

В том числе

строки

 

на год

на IV квартал

на год

на IV квартал

 

 

1

2

3

4

5

6

1

Материальные затраты (за вычетом

36 540

9 135

33 000

8 250

возвратных отходов)

 

 

 

 

 

2

Затраты на оплату труда

17 608

4 402

17 440

4 360

3

Амортизация основных фондов*

 

 

 

 

4

Прочие расходы — всего*

 

 

 

 

в том числе:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.1

а) уплата процентов за краткосрочный кредит

430

110

360

100

4.2

б) налоги, включаемые в себестоимость*

 

 

 

 

в том числе:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.2.1

единый социальный налог (26%)*

 

 

 

 

4.2.2

прочие налоги

989

247

760

180

4.3

в) арендные платежи и другие расходы

256

60

260

65

8

Окончание таблицы 1

1

2

3

4

5

6

5

Итого затрат на производство*

 

 

 

 

6

Списано на непроизводственные счета

10 238

2 560

715

267

7

Затраты на валовую продукцию*

 

 

 

 

8

Изменение остатков незавершенного

 

 

 

 

производства*

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9

Изменение остатков по расходам будущих

–12

-3

20

5

периодов

 

 

 

 

 

10

Производственная себестоимость товарной

 

 

 

 

продукции*

 

 

 

 

 

 

 

 

 

11

Внепроизводственные (коммерческие) расходы

5 261

1 315

5 266

1 413

12

Полная себестоимость товарной продукции*

 

 

 

 

13

Товарная продукция в отпускных ценах

85 200

21 550

88 000

24 000

(без НДС и акцизов)

 

 

 

 

 

14

Прибыль на выпуск товарной продукции*

 

 

 

 

15

Затраты на 1 рубль товарной продукции*

 

 

 

 

* Определить.

9

Таблица 2

Смета 2 затрат на производство продукции

открытого акционерного общества, тыс. руб.

Номер

Статья затрат

Вариант сметы 2.1

Вариант сметы 2.2

Всего

В том числе

Всего

В том числе

строки

 

на год

на IV квартал

на год

на IV квартал

 

 

1

2

3

4

5

6

1

Материальные затраты (за вычетом

10 520

2 630

9 650

2 413

возвратных отходов)

 

 

 

 

 

2

Затраты на оплату труда

17 300

4 325

16 800

4 200

3

Амортизация основных фондов*

 

 

 

 

4

Прочие расходы — всего*

 

 

 

 

в том числе:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.1

а) уплата процентов за краткосрочный кредит

35

10

87

22

4.2

б) налоги, включаемые в себестоимость*

 

 

 

 

в том числе:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.2.1

единый социальный налог (26%)*

 

 

 

 

4.2.2

прочие налоги

989

247

760

180

4.3

в) арендные платежи и другие расходы

216

54

304

76

5

Итого затрат на производство*

 

 

 

 

6

Списано на непроизводственные счета

400

100

425

106

7

Затраты на валовую продукцию*

 

 

 

 

8

Изменение остатков незавершенного

 

 

 

 

производства*

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9

Изменение остатков по расходам будущих

30

8

–27

–7

периодов

 

 

 

 

 

10

Соседние файлы в папке 9 семестр_1