Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

9 семестр_1 / DKB_kontr_rabota

.pdf
Скачиваний:
17
Добавлен:
10.05.2015
Размер:
174.66 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

ВСЕРОССИЙСКИЙ ЗАОЧНЫЙ ФИНАНСОВО0ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

ДЕНЬГИ, КРЕДИТ, БАНКИ

Методические указания по выполнению контрольной работы с использованием компьютерной обучающей программы для самостоятельной работы студентов четвертого курса специальности 080105.65 «Финансы и кредит»

и студентов третьего курса специальности 080109.65 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»

Финансово0кредитный факультет Кафедра денег, кредита и ценных бумаг

Москва 2011

ББК 65.262.2

Методические указания разработали:

кандидат экономических наук, профессор Е.Б. Стародубцева, кандидат экономических наук, ст. преподаватель И.Н. Ноздрева, доктор технических наук, директор ЦНОТ, профессор В.С. Торопцов, кандидат экономических наук, зав. лабораторией компьютерных технологий в образовании ЦНОТ Д.В. Григорович,

зав. лабораторией методического обеспечения ЦНОТ Л.А. Галкина

Методические указания обсуждены на заседании кафедры денег, кредита и ценных бумаг

Зав. кафедрой доктор экономических наук, профессор Ю.А. Соколов

Методические указания утверждены на заседании Научно*методического совета ВЗФЭИ

Проректор, председатель НМС А.В. Рогозёнков

Деньги, кредит, банки. Методические указания по выполнению контрольной работы с использованием компьютерной обучающей программы для самостоятельной работы студентов четвертого курса специальности 080105.65 «Финансы и кредит» и студентов третьего курса специальности 080109.65 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит». — М.: ВЗФЭИ, 2011.

ББК 65.262.2

© Всероссийский заочный финансово*экономический институт (ВЗФЭИ), 2011

3

Введение

В соответствии с учебным планом ВЗФЭИ студенты, обучаю* щиеся по специальностям «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» и «Финансы и кредит», выполняют контрольную работу по дисцип* лине «Деньги, кредит, банки». Цель контрольной работы – закре* пить знания, полученные студентами в результате лекционных и практических занятий, а также самостоятельного изучения учебной и специальной литературы и других информационных источников.

1. Общие положения

Контрольная работа выполняется самостоятельно с использова* нием интернет*версии компьютерной обучающей программы по дисциплине «Деньги, кредит, банки», размещенной на сайте инсти* тута в разделе «Учебные ресурсы».

Компьютерная обучающая программа (КОПР) предоставляет студентам целостную систему освоения учебного материала с ис* пользованием новых образовательных технологий.

Контрольная работа с использованием КОПР включает в себя следующие разделы.

1.Теоретический вопрос.

2.Тестовые задания.

3.Задача.

4

2. Методика выполнения контрольной работы

2.1. Определение варианта контрольной работы

Определение варианта контрольной работы осуществляется при помощи приведенной ниже таблицы. Вариант, по которому вы будете писать работу, должен соответствовать начальной букве ва* шей фамилии (например, студент Петров И.И. — вариант № 8). Из полученных четырех вариантов студент выбирает один. Работа, вы* полненная не по своему варианту, возвращается студенту без рецен* зирования.

 

 

 

Таблица

 

Варианты контрольной работы

 

 

 

 

 

Первая буква

Номера

Первая буква

Номера

фамилии

фамилии

вариантов

вариантов

студента

студента

 

 

А

1, 8, 12, 22

М

2, 10, 12, 18

 

 

 

 

Б

2, 9, 13, 21

Н

3, 13, 16, 22

 

 

 

 

В

3, 10, 14, 20

О

1, 9, 12, 14

 

 

 

 

Г

1, 4, 11, 19

П

4, 8, 15, 18

 

 

 

 

Д

2, 5, 12, 19

Р

5, 10, 16, 22

 

 

 

 

Е, Ё

3, 6, 7, 16

С

7, 10, 17, 20

 

 

 

 

Ж

4, 7, 8, 15

Т

6, 7, 10, 18

 

 

 

 

З

5, 8, 12, 19

У

1, 4, 8, 19

 

 

 

 

И

3, 9, 13, 22

Ф, Х

2, 5, 16, 20

 

 

 

 

К

2, 10, 14, 21

Ц, Ч, Ш, Щ

3, 7, 16, 21

 

 

 

 

Л

5,11, 15, 20

Э, Ю, Я

2, 6, 9, 22

 

 

 

 

2.2. Подбор литературы для выполнения контрольной работы

Начните работу с подбора необходимой литературы. В первую очередь это должны быть учебники и учебные пособия. Придерживай* тесь рекомендуемого кафедрой списка литературы, так как он соот* ветствует утвержденной программе курса «Деньги, кредит, банки».

5

Наряду с учебниками при написании контрольной работы реко* мендуется использовать периодические издания: «Деньги и кредит», «Финансы и кредит», «Вестник Банка России», «Банковское дело», «Банковские услуги», «Бюллетень банковской статистики» и др. При изучении материалов периодики обращайте внимание на пос* ледние события, используйте актуальные фактические данные и статистические обзоры.

В качестве основной учебной литературы кафедра рекомен* дует следующие учебники и учебные пособия:

Деньги, кредит, банки: учебник / под ред. Е.Ф. Жукова. – 4*е изд.– М.: ЮНИТИ*ДАНА, 2009.

Общая теория денег и кредита: учебник / под ред. Е.Ф. Жукова. – 3*е изд. – М.: ЮНИТИ*ДАНА, 2001.

Деньги, кредит, банки. Компьютерная обучающая программа / А.Н. Романов, В.С. Торопцов, Д.Б. Григорович, Л.А. Галкина, С.В. Федоров, Е.Ф. Жуков, А.В. Печникова, В.Н. Сидоров, Л.Т. Лит* виненко, Н.Н. Мартыненко, Е.Б. Стародубцева, А.Б. Басс, О.М. Маркова, Д.П. Удалищев, Н.П. Нишатов. – М.: ВЗФЭИ, 2004. Дата обновления 26.05.2010. — URL: http://repository.vzfei.ru.

А также рекомендуется дополнительная учебная литература: Деньги, кредит, банки: учебник / под ред. О.И. Лаврушина. – М.:

КноРус, 2004.

Кроме перечисленной учебной литературы кафедра экономи* ческой теории рекомендует студентам в ходе подготовки и написа* ния контрольной работы пользоваться следующей методической

литературой:

Деньги. Кредит. Банки. Ценные бумаги: практикум / под ред. проф. Е.Ф. Жукова. – М.: ЮНИТИ*ДАНА, 2008.

Деньги, кредит, банки. Методические указания по выполнению контрольной работы. – М: ВЗФЭИ, 2006.

Вся рекомендуемая литература (учебная и методическая) имеет* ся в библиотеке на абонементе или в читальном зале, а также в ин* тернет*репозитории образовательных ресурсов.

После изучения подобранной литературы можно приступать к выполнению контрольной работы с использованием КОПР.

6

2.3. Порядок выполнения контрольной работы с использованием КОПР

Перед началом выполнения контрольной работы студенту пред* лагается ознакомиться с теоретическим материалом, включенным в КОПР по дисциплине «Деньги, кредит, банки», а затем самому оце* нить свои знания, пройдя тесты для самоконтроля знаний в КОПР по всем темам курса. После этого можно приступить к выполнению заданий своего варианта контрольной работы.

Для вызова интернет*версии КОПР по дисциплине «Деньги, кредит, банки» необходимо воспользоваться инструкцией для

студентов по доступу к образовательным ресурсам ВЗФЭИ, размещенным в интернет/репозитории, и работе с ними, разме* щенной на официальном сайте ВЗФЭИ в разделе «Учебные ресур* сы». Если появятся изменения в порядке вызова интернет*версии, они будут отражены на указанной странице.

Чтобы открыть интернет*версию КОПР, необходимо войти в репозиторий образовательных ресурсов http://repository.vzfei.ru, введя логин и пароль, как указано в инструкции, а в интерфейсе по* явившегося на экране каталога вызвать КОПР по дисциплине «Деньги, кредит, банки».

В меню содержания интернет*версии компьютерной обучающей программы по курсу «Деньги, кредит, банки» из комплекта КОПР2 присутствует гиперссылка «Задания контрольной работы» (она размещена в левой части интерфейса меню). По этой гиперссылке вызывается экранная страница, на которой студент должен ввести свою фамилию, после чего нажать клавишу Enter. После этого авто* матически определяется вариант контрольной работы и на экран выводится следующая информация:

номер варианта контрольной работы для данного студента;

гиперссылка «Шаблон контрольной работы в формате MS Word с заданиями варианта № ... »:

Работа с КОПР, предполагающая закрепление теоретического материала по темам курса и выполнение заданий для самоконтроля, осуществляется с помощью экранных кнопок и других элементов интерфейса, описанных во встроенной справке компьютерной обу* чающей программы.

7

Следует скачать шаблон варианта контрольной работы на свой компьютер. По мере изучения КОПР и рекомендуемой литературы необходимо заполнять этот шаблон ответами на содержащиеся в нем задания.

Работа по изучению материала КОПР и выполнение заданий для самоконтроля осуществляется с помощью экранных кнопок и других элементов интерфейса, описанных во встроенной справке,

вызываемой по кнопке .

После освоения содержащегося в КОПР теоретического и фак* тологического материала можно переходить к тестам для самоконт* роля по каждой теме КОПР. Назначение этих тестов состоит в том, чтобы дать студенту возможность самостоятельно ответить на пред* ложенные вопросы, затем вызвать правильные ответы и сравнить их со своими. Большое количество неправильных ответов сигнали* зирует о том, что студенту необходимо повторно изучить материал текстовых разделов КОПР и другой учебно*методической литерату* ры по данной теме и повторно пройти самотестирование. Количе* ство попыток самотестирования не ограничено.

После успешного прохождения тестов для самоконтроля можно приступать к выполнению заданий контрольной работы.

Ответ на контрольный теоретический вопрос предполагает изложение его сущности, дополненное, по мере необходимости, ста* тистическими данными, графиками, формулами и таблицами. Целе* сообразно показать особенности того или иного явления в современ* ных условиях (для этого используйте статьи из периодических изда* ний).

Ответы на контрольные тестовые задания предполагают вы* бор правильного варианта (или вариантов) ответа из нескольких предложенных.

При решении задачи требуется не только написать ответ, но и показать ход ее решения.

Выполненная контрольная работа должна быть представлена преподавателю в распечатанном виде, а также выложена на интер* нет*сервер репозитория для предварительного ознакомления пре* подавателя с ней. Для этого необходимо кликнуть по гиперссылке «Сдача файла контрольной работы» в интерфейсе вызова КОПР, выбрать нужный файл и загрузить его на сервер. Имя файла конт*

8

рольной работы в формате MS Word должно содержать фамилию и инициалы студента.

2.4. Порядок оформления работы

Контрольная работа должна быть определенным образом офор* млена. Она должна содержать титульный лист (оформление см. в Приложении 1), план работы (Приложение 2), основную часть (от* веты на теоретический вопрос и тестовые задания, решение задачи) и список использованной литературы (Приложение 3).

Обратите внимание на правильное библиографическое описа* ние используемых источников. Список литературы начинается с указания законодательных и нормативных документов, далее идет список монографий, учебников, статей в алфавитном порядке авто* ров или названий работ.

Страницы работы должны быть обязательно пронумерованы. Контрольная работа обязательно должна иметь ссылки на литера* турные, статистические и электронные источники. Ссылками сопро* вождаются не только дословные цитаты и цифровые данные, но и материал, изложенный своими словами на основании тех или иных источников. Работы без ссылок на источники не принимаются ка* федрой.

Ссылки делаются по тексту в квадратных скобках: порядковый номер источника в списке использованной литературы и номер (но* мера) страницы (страниц). Допустима сноска внизу страницы, кото* рая должна содержать: фамилию и инициалы автора, название ра* боты, место издания, название издательства, год издания и номер (номера) страницы (страниц).

Работа выполняется на компьютере. Набор текста осуществля* ется шрифтом Times New Roman, размер шрифта 14 пт через 1,5 ин* тервала.

Рекомендуется воспользоваться упомянутым выше шаблоном контрольной работы в MS Word, который следует открыть из интернет*версии КОПР, сохранить на вашем компьютере и затем заполнять и редактировать. В этот шаблон, изначально содержа* щий бланк титульного листа, план работы и задания конкретного варианта, необходимо вписать:

9

данные о студенте и преподавателе;

ответ на контрольный теоретический вопрос (может зани* мать 8–12 страниц);

выполнение контрольных тестовых заданий. Отмечать пра* вильные, по вашему мнению, варианты ответов на тестовые задания

вданном шаблоне следует с помощью специально предусмотренных полей, внося в них символ «+»;

решение задачи;

список использованной литературы.

Оформленная работа представляется преподавателю в распе0 чатанном виде на стандартных листах А4.

На последней странице работы студент должен расписаться и поставить дату ее сдачи на проверку.

2.5. Подготовка к собеседованию по контрольной работе

Выполненная работа сдается на кафедру денег, кредита и ценных бумаг своему преподавателю или лаборанту в установленные сроки. Срок проверки работы — 2 недели с момента сдачи на кафедру.

Проверив работу, преподаватель на титульном листе указывает

«допущена к собеседованию» или «не допущена к собеседова/ нию», а в конце работы отмечает ее недостатки.

Оценка «допущена к собеседованию» предполагает подготовку студентом ответов на вопросы и замечания преподавателя. Посколь* ку темы дисциплины взаимосвязаны, студент должен быть готов и к ответу на сопряженные и другие дополнительные вопросы. Поэтому при подготовке к собеседованию тщательно проработайте лекцион* ный и учебный материал, и если возникают какие*либо затрудне* ния, то обратитесь за консультацией к преподавателю (сделать это нужно до собеседования). В случае «недопуска к собеседованию» сту* дент сдает повторную работу по тому же варианту, учитывая все за* мечания преподавателя.

По результатам собеседования по контрольной работе ставится «зачет» или «незачет». Оценку «незачет» студент получает в том случае, если не владеет материалом, не может правильно ответить на поставленные вопросы и не в состоянии дать объяснения своим письменным ответам.

10

Если студент не может сдать собеседование у преподавателя, он направляется на компьютерное тестирование по курсу «Деньги, кре* дит, банки». Получив в компьютерном зале справку о полученной оценке по тестированию, студент передает ее своему преподавателю и получает оценку «зачет», что означает допуск к экзамену по дис* циплине «Деньги, кредит, банки».

3. Варианты и планы контрольных работ

Вариант 1

1.Теоретический вопрос

Сущность, функции и роль денег.

2.Тестовые задания

А. Укажите, на какие две части распадается прибыль, получае* мая от ссудного капитала.

1.Процент.

2.Предпринимательский доход.

3.Амортизация.

4.Иностранные займы.

Б. Установите соответствие операций коммерческого банка и их вида (пассивные они или активные):

Операции

Пассивные

Активные

Учет векселей

 

 

Прием вкладов

 

 

Выпуск ценных бумаг

 

 

Покупка ценных бумаг

 

 

Привлечение кредитов

 

 

Выдача кредитов

 

 

Соседние файлы в папке 9 семестр_1