Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

elektrotehnika_labs / №4 Климов

.doc
Скачиваний:
35
Добавлен:
10.05.2015
Размер:
313.34 Кб
Скачать

6

Лабораторная работа № 4

МощНости в цепи синусоидального тока

Цель и задачи работы

Цель состоит в измерении и расчете мощностей в электрической цепи и приобретении навыков составления баланса мощностей.

Теоретические сведения,

необходимые для выполнения лабораторной работы

На рис. 1а изображена произвольная пассивная цепь синусоидального тока с двумя зажимами для подключения источника питания (пассивный двухполюсник). В общем случае ток и напряжение на входе этой цепи сдвинуты по фазе на угол φ:

u = Umsin(ωt); i = Imsin(ωt–φ).

Мгновенная мощность, потребляемая цепью от источника:

p = ui = UmImsin(ωt)sin(ωtφ) = UIcosφUIcos(2ωtφ).

График изменения этой мощности представлен на рис. 1б вместе с графиками изменения тока и напряжения. Мощность изменяется с двойной частотой. Большую часть периода она имеет положительное значение, а меньшую – отрицательное. Отрицательное значение мощности свидетельствует о возврате части накопленной в конденсаторах и катушках энергии в питающий цепь источник энергии.

Рис. 1.

Среднее значение потребляемой мощности:

P = UIcosφ = I2R

называется активной мощностью. Она характеризует среднюю скорость преобразования электрической энергии в другие виды энергии. Потребляемая в пассивной цепи активная мощность имеет всегда положительное значение. Она измеряется в ваттах (Вт).

Амплитуда переменной составляющей мощности:

S = UI = I2Z

называется полной мощностью. Она характеризует максимальную мощность, на которую должен быть рассчитан источник для питания данной цепи. Её иногда называют кажущейся, габаритной или аппаратной мощностью. Единицей её измерения является вольт-ампер (ВА). Здесь U = IZ, где Z = – полное сопротивление цепи синусоидального тока.

Величина

Q=UIsin2X

называется реактивной мощностью. Она характеризует максимальную скорость обмена энергии между источником и цепью. Она может быть как положительной (при >0, т.е. в индуктивной цепи), так и отрицательной (при <0, т.е. в ёмкостной цепи). В связи с этим иногда говорят, что индуктивность потребляет «реактивную энергию», а ёмкость вырабатывает её. Реактивная мощность измеряется в вольт-амперах реактивных (ВАр).

В электрической цепи синусоидального тока выполняется баланс как активных, так и реактивных (но не полных!) мощностей, т. е. сумма мощностей всех источников равна сумме мощностей всех потребителей:

Pист .= Pпотр.; Qист .= Qпотр..

Соотношения между различными мощностями в цепи синусоидального тока можно наглядно представить в виде треугольника мощностей (рис. 2).

Рис. 2

Описание лабораторной работы

Объектом исследования является электрическая разветвленная цепь синусоидального тока. Схемы приведены в протоколе испытаний.

Эта электрическая цепь собирается на наборной панели, которая служит для расположения на ней миниблоков в соответствии со схемой данной лабораторной работы. Миниблоки представляют собой отдельные элементы электрических цепей (резисторы и т.п.), помещённые в прозрачные корпуса, имеющие штыри для соединения с гнёздами на приборной панели. На этикетках миниблоков изображены условные обозначения элементов или упрощённые электрические схемы и их соединения, показано расположение выводов и приведены основные технические характеристики. Миниблоки хранятся в специальном контейнере.

Гнёзда на наборной панели соединены в узлы, поэтому часть соединений выполняется автоматически при установке миниблоков в гнёзда панели. Остальные соединения выполняются соединительными проводами и перемычками.

Для измерения тока в ветвях удаляется одна из перемычек и вместо неё в образовавшийся разрыв включается амперметр. Для измерения напряжений на элементах цепи параллельно рассматриваемому элементу включается вольтметр.

Источником питания служит генератор переменного напряжения, расположенный на центральной панели стенда - блока генератора напряжений.

Все генераторы панели включаются и выключаются общим выключателем "Сеть" и защищены от внутренних коротких замыканий плавким предохранителем с номинальным током 2А.

На лицевой панели блока также имеется переключатель напряжений специальной формы (в данной работе не используется).

Напряжение с выходных гнёзд генератора "~" и "0" подаётся на входные гнёзда собранной электрической цепи.

В качестве электроизмерительных приборов используются мультиметры, которые предназначены для измерения напряжений, токов, сопротивлений. Блок мультиметров расположен на панели 509.2. В нём установлены три серийно выпускаемых мультиметра МУ60. В блоке установлен источник питания мультиметров от сети с выключателем и предохранителем на 2 А. Включение мультиметра в работу производится с помощью красной кнопки на лицевой стороне прибора.

До включения мультиметра для измерения необходимо выполнить:

-выбор измеряемой величины: -V, ~V, -A, ~A, Q;

-выбор диапазона измерений соответственно ожидаемому результату измерений;

-правильно присоединить входные гнёзда мультиметра к исследуемой цепи и предоставить схему для проверки преподавателю.

Индивидуальное задание на выполнение лабораторной работы

В процессе самостоятельной подготовки студенты обязаны:

а) Повторить основные материалы по теме "Разветвлённые цепи переменного синусоидального тока", которые отражают выполнение лабораторной работы, для чего необходимо использовать конспекты лекций и рекомендованные учебные пособия по следующим разделам:

  • основные законы электрических цепей переменного тока;

  • резистивные, индуктивные и емкостные элементы в цепи переменного тока;

  • измерение активной, реактивной и полной мощностей.

  • анализ и расчёт электрической цепи переменного тока с одним источником электрической энергии;

б) подготовить бланк протокола испытаний, в соответствии с приложением. Схема электрической цепи должна быть выполнена в соответствии с ГОСТ на графические изображения электрических элементов. Определить, сколько и каких измерительных приборов необходимо для выполнения измерений токов и напряжений в исследуемой цепи. Измерить токи, напряжения и мощность в разветвлённой цепи синусоидального тока. Расчётом проверить баланс активных и реактивных мощностей.

Порядок выполнения работы

  1. Измерьте омметром активное сопротивление катушки индуктивности 40мГн.

  2. Соберите цепь согласно схеме (рис.3), предусмотрев в ней перемычки для измерения токов мультиметром. Предъявите схему для проверки преподавателем!

  3. Подайте на схему синусоидальное напряжение с частотой f=500 Гц и установите максимальную амплитуду, которую может дать генератор.

  4. Запишите в табл.1 значения токов Irl, Ir, Ic и мощности, отдаваемой источником Рист.

Правила выполнения и содержание отчета по лабораторной работе

  1. При частоте f=500 Гц вычислите реактивные сопротивления катушки L=40 мГн и конденсатора С=1 мкФ: XL=2πfL, Xc = l /(2πfC)

  2. По результатам табл.1 вычислите Sиct = UI и Qиct = и запишите в таблицу значение Qиct.

  3. Вычислите по приведённым в табл. формулам значения активной и реактивной мощностей каждого потребителя. Вычислите сумму активных и алгебраическую сумму реактивных мощностей потребителей и проверьте баланс мощностей

Содержание отчета.

Отчет по работе должен содержать:

а) наименование работы и цель работы;

б) электрические схемы опытов;

в) таблицы с результатами опытов и вычислений;

г) расчетные соотношения;

д) выводы по работе.

Библиографический список

Основной

1. Жаворонков М.А. Электротехника и электроника: учеб. пособие для вузов / М.А.Жаворонков, А.В.Кузин. – М.: Академия, 2005. – 400с.

2. Касаткин А.С. Электротехника: учебник для электрических специальностей вузов/ А.С. Касаткин, М.В. Немцов. – 9-е изд., стер. М.: Академия, 2005. – 544с.

Дополнительный

  1. Электротехника. /Под ред. В.Г. Герасимова – М.: Высшая школа, 1985. – С.121-131.

  2. Борисов Ю.М., Липатов Д.Н., Зорин Ю.Н. Электротехника. - М.: Энергоатомиздат, 1985. – С. 123-138.

  3. Волынский Б.А., Зейн Е.Н., Шатерников В.Е. Электротехника. Учебное пособие для вузов. – М.: Энергоатомиздат, 1985. – С. 124-143.

Приложение

Протокол испытаний

к лабораторной работе №6-1 «Мощности в цепи синусоидального тока»

Цель работы:

Рис.3. Схема электромонтажная исследуемой цепи.

Таблица

Ветвь

Rk L

R

C

Баланс мощностей, мВт, мВАр

I, мА

P = I2R, мВт

0

РИСТ

ΣPПОТР

Q = I2X, мВАр

0

QИСТ

ΣQПОТР

Расчетные формулы:

Краткие выводы по работе:

Группа ___________ Студент __________________________ Дата_________

Преподаватель_________________________

Соседние файлы в папке elektrotehnika_labs