Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Копия КУРСОВИК / шура 3 лаба.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
10.05.2015
Размер:
642.12 Кб
Скачать

3.2.2 Схема работы мехлопаты при разработке мягких пород в торцевом забое верхним черпанием и погрузкой горной массы в средства транспорта на уровне стояния экскаватора.

Так как мощность рыхлых отложений составляет 16 м, а годовой объем мягких добычи наносов составляет 2,3 млн м3 то исходя из максимальной высоты черпания и производительности экскаватора принимаем ЭКГ-4у:

При этом должно выполнятся условие:

16, условие выполняется

Так как Hч max≤hн,то будем разрабатывать уступ одной заходкой, высотой 16 м

Ширину заходки экскаватора определяю по формуле:

Угол откоса уступа, град:

- устойчивый

- рабочий

Экскаватор в заходке устанавливают на расстояние Rчу от нижней бровки вновь формируемого откоса уступа. При этом делается следующие проверки:

где Rч.у. -наибольший радиус черпания на горизонте экскаватора (Rч.у. =14,49) , м; Rчтах – максимальный радиус черпания экскаватора (Rчтах=23,7), м.

21,86 м 23,7 м, условие выполняется

Ось транспортной полосы при сквозной схеме подъезда транспорта под погрузку располагают на расстоянии от оси хода экскаватора (Rпр), которое рассчитывают по выражению:

- разгрузочный коэффициент; C- безопасное расстояние от нижней бровки уступа до транспортной полосы (С=1,5); T- ширина транспортной полосы (для автомобильного транспорта T=7 м); - радиус вращения кузова экскаватора(7,78), м;m- безопасный зазор между кузовом экскаватора и транспортным средством (m=1) м.

Рис.3.3 Схема выемки наносов с погрузкой на уровне стояния в автомобильный транспорт.

3.2.3. Схема работы мехлопаты при разработке взорванных горных пород в траншейном забое верхним черпанием и погрузкой горной массы в средства транспорта на уровне стояния экскаватора

В связи с высотой развала в траншее и данным курсового проекта а также годового объема вскрышных пород выбираем экскаватор ЭКГ-6,3ус.

Углы откоса уступа принимаем:

- рабочий

- устойчивый

Разрезную траншею по коренным породам проводят на контакте с залежью полезного ископаемого, поэтому угол второго откоса борта траншеи будет равен углу падения залежи ()

Отличительной особенностью траншейного забоя по коренным породам является то, что после взрыва развал породы увеличится и становится больше глубины траншеи.

Высота уступа:

24,6>13,5 (м), условие не выполняется, поэтому отрабатываем уступ в 2 заходки (h1=12,5 м так как отрабатываем заходку и развал от взрыва, h2=10,5 м).

где -высота развала в траншее (м)

=

=(м)

-коэффициент разрыхления при взрывание в полном зажиме

Экскаватор устанавливаем посередине траншеи. Марку автосамосвала определим исходя из вместимости ковша экскаватора и дальности транспортирования вскрыши. Так как дальность транспортирования 2,2 км, а вместимость ковша 6,3 м3, то рациональное соотношение Va/E=5,0. Этому соотношению соответствует автосамосвал марки БелАЗ 75303.

Ширина траншеи по низу, м:

-по возможностям экскаватора:

Минимальная

ВТ.min = 2 (Rк + m);

ВТ.min = 2 (7,78 + 1)=17,6 (м)

нормальная

ВТ= 2 Rчу;

ВТ= 2·13,5=27(м)

-по требованию автотранспорта

при петлевой схеме подачи автосамосвалов

ВТ.петл = 2 (Ra + 0,5ba + m)

ВТ.петл = 2 (10,5 + 0,5·8,6+ 0,5)= 30,6 (м)

при тупиковой схеме подачи автосамосвалов

ВТ.туп = Ra + 0,5ba + 0,5la + 2m ,

ВТ.туп = 10,5+ 0,58,6+ 0,5·13,36+ 2·0,5=22,48 (м)

где Rк – радиус вращения кузова экскаватора (Rк =7,78), м; m - безопасный зазор между кузовом экскаватора или автосамосвала и нижней бровкой уступа (m = 0,5), м; Rа- радиус поворота автосамосвала (10,5), м; ba - ширина автосамосвала (8,6), м; la - длина автосамосвала (13,36), м.

Ширину траншеи принимаем минимальной по требованиям автотранспорта и возможности экскаватора:

Bтн=22,48 м

Проверочные расчеты:

По радиусу черпания для первой заходки экскаватора, (

=

(м)

По радиусу черпания для второй заходки экскаватора, (

=

(м)

Рис.3.4 Схема выемки взорванных горных пород с погрузкой горной массы в автомобильный транспорт на уровне стояния экскаватора ЭКГ-6,3ус

Соседние файлы в папке Копия КУРСОВИК