Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ИТ лабы

.pdf
Скачиваний:
9
Добавлен:
10.05.2015
Размер:
578.88 Кб
Скачать

20

При этом экземпляру объекта можно добавить новое свойство и присвоить ему какое-либо значение и удалить свойство.

Вбольшинстве случаев сценарий включает преобразование

иобработку свойств объектов, то есть объектов, включенных в документ при его разработке.

Для доступа к значению свойств элемента используется так называемая объектная модель документа javascript или DOM. Согласно данной модели для доступа к значению элемента используется идентификатор (значение атрибута id) и свойству value (idЭлемента.value). При этом необходимо учитывать иерархию вложенности элементов страницы.

Для работы с окнами используется методы объекта Window. Создается окно методом open(). Формат вызова метода следующий:

[window].open(адресФайла, имяОкна, параметры),

где адресФайла – адрес файла, первоначально загружаемого в новое окно, если этот параметр не указан (пустая строка), то в окно будет загружен пустой ресурс;

имяОкна – дается новому окну, чтобы впоследствии ссылаться на него из скрипта;

параметры – набор элементов нового окна браузера – строка, в которой через запятую в любом порядке перечисляются пары параметр=значение. Если какой-то параметр не указан, будет применено значение по умолчанию.

Например

myWin= window.open("", "displayWindow",

"width=500, height=400, status=yes, toolbar=yes, menubar=yes");

Работа с содержимым окна производится через объект документ. Для работы с содержимым необходимо открыть объектдокумент соответствующего окна

myWin.document.open();

Менять содержимое окна можно, внося в его документ с помощью метода write необходимые элементы.

Например myWin.document.write("<html><head><title>On-the-fly"); myWin.document.write("</title></head><body>");

myWin.document.write("<center><font size=+3>");

21

for (i=0;i<100;i++){ myWin.document.write("go"); myWin.document.write("<br>"); };

myWin.document.write("This HTML-document has been created "); myWin.document.write("with the help of JavaScript!"); myWin.document.write("</font></center>"); myWin.document.write("</body></html>");

// закрыть документ – (но не окно!) myWin.document.close();

3. ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ

Создать документ, содержащий форму и элементы на форме в соответствии с полученным заданием. Для этого можно скопировать под другим именем документ, созданный на лабораторных работах № 3, 4.

Создать сценарии клиента в соответствии с заданием.

4.ЗАДАНИЕ

Вкачестве задания можно выбрать, при согласовании с преподавателем, один из приведённых вариантов или сформировать свой аналогичной сложности, то есть с выводом результатов в новое окно, с вычислениями на основании введённых данных.

1. Форма должна содержать два поля ввода. В этой форме при нажатии на кнопку к содержимому поля ввода 1 должно прибавляться содержимое поля ввода 2 и сумма должна выводиться в новом окне с соответствующим пояснением. Содержимое полей ввода должно очищаться.

2 Форма должна содержать раскрывающийся список изучаемых предметов и поля для ввода фамилии студента, имени и полученной оценки. При нажатии кнопки ввод должно открываться новое окно, в котором в виде текста должно выводиться сообщение о том, что такой-то студент получил такую-то оценку по такому-то предмету.

3. Форм должна содержать два поля ввода для ввода фамилии, имени пользователя и года его рождения и переключатели,

22

указывающие на пол пользователя. При нажатии кнопки должно генерироваться окно с сообщением žуважаемый (или уважаемая, в зависимости от пола пользователя) ФИО, Вам исполнилось ХХХ

лет.

5.КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

1.Что подразумевается под понятием žсценарий клиента¡? Как задаётся сценарий клиента?

2.Каковы особенности языка JavaScript? Как описываются переменные в JavaScript, обязательно ли описание переменных?

3.Где в HTML документе могут помещаться сценарии кли-

ента?

4.В чём особенность работы с объектами в языке JavaScript?

5.Как можно связать событие управляющего элемента с сценарием клиента?

Лабораторная работа № 6 Создание сценариев средствами языка PHP

1. ЦЕЛЬ РАБОТЫ

Целью работы является получение практических навыков создания сценариев сервера на основе языка PHP. В связи с этим задачами работы является:

изучение назначения и принципов создания сценариев сервера средствами языка PHP;

создание сценариев для HTML документа.

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Сценарии сервера – это набор инструкций, выполняемых на сервере в ответ на запрос, поступивший от клиента, или вспомогательные действия, связанные с поддержанием функций webприложения. Сценарии сервера позволяют динамически генерировать гипертекстовый документ, обращаться к внешним хранимым данным и другим приложениям.

23

В качестве сервера может быть использовано различное специальное программное обеспечение. Одним из наиболее распространенных web-серверов является web-сервер Apach, разработанный как открытый проект свободного использования, поддерживаемый открытым сообществом разработчиков под эгидой Apache Software Foundation (httpd.apache.org).

При конфигурировании web-сервера Apach на нем должен быть выделен каталог для документов, управляемых сервером, сделаны дополнительные настройки (указан сетевой адрес узла и т.д.).

Для создания сценариев сервера могут быть использованы различные программные языки:

(CGI сценарии), обычно создаются с помощью языка

PERL;

(ASP сценарии), позволяют использовать универсальные языки программирования;

(JSP сценарии), аналог javascript сценариев, но только для сервера;

(PHP сценарии), создаются с помощью языка PHP;

PHP – (PHP: Hypertext Preprocessor) – žPHP: препроцессор гипертекста¡ гипертекстовый препроцессор является встроенным в большинство web-серверов, межплатформенным языком написания сценариев.

РНР – серверный язык. Это значит, что написанный код постоянно находится на стороне сервера, который позволяет обрабатывать запросы от клиентских страниц, формировать ответы в виде гипертекстовых žстраниц на лету¡ и посылает сформированные Web-страницы в браузер.

Сценарии PHP разрабатываются в виде отдельных документов, с расширением *.PHP или *.PHTML или *.PHP3. PHP имеет несколько версий, в соответствии с историей развития, а расширение отображает тип версии.

Сам документ PHP по структуре может совпадать со структурой HTML документа, то есть он может иметь заголовок (<head> <\head>), тело (<body> <\body>) и может содержать любые инструкции HTML, но, кроме того, в документе могут быть вставлены теги

< ?PHP …….. ?>,

24

содержащие код на языке PHP.

Как уже отмечалось ранее, сам документ PHP в браузер клиенту не передаётся, передаются результаты выполнения сценария, содержащегося в документе PHP. Результат работы сценария оформляется в виде документа HTML. То есть пересылаемый пользователю документ будет иметь расширение .HTML и содержать только элементы HTML. В данном документе будут сохранены HTML теги из исходного PHP документа, а также добавлены сгенерированные теги. Инструкции PHP пересылаться не будут.

Синтаксис языка похож на синтаксис языков диалекта C, то есть:

инструкции заканчиваются ž;¡;

для выделения блоков операторов используются ž{}¡ ; Есть и другие сходства.

Впростейшем случае сценарий PHP можно использовать для внедрения в HTML страницу новых тегов с помощью операторов

PRINT. Например

print (“<P><H1>Здравствуйте</H1></P>”)

Результат оператора Print будет вставлен в HTML страницу, там, где расположен сценарий PHP. Таким образом, происходит динамическая генерация HTML документа.

Переменные PHP и их использование

Переменная PHP должна начинаться символом “$”. Например

$pp

После символа “$” идет последовательность неслужебных символов, отвечающая требованиям, предъявляемым обычно к идентификаторам (латинские буквы или цифры, первый символ – обязательно буква).

Переменные PHP не требуют обязательного описания, они создаются автоматически при обращении к ним, при появлении их в левой части оператора присвоения, например

$p=”333”;

То есть переменные могут не описываться, а сразу инициируются.

25

Массивы обозначаются аналогично переменным (массив ведь переменная с несколькими однотипными значениями).

Индексы массива заключаются в квадратные скобки “[“, “]” $pp[1]=”2332”;

Массивы задаются так же, как переменные: они инициируются.

Массив может инициализироваться одним из двух способов:

последовательным присвоением значений;

посредством конструкции array() (не будем рассматри-

вать).

При последовательном добавлении значений в массив значения просто записывается в элементы массива, используя пустой индекс. Каждое последующее значение будет добавляться в качестве последнего элемента массива.

$names[] = "Jill";

// $names[0] = "Jill"

$names[] = "Jack";

// $names[1] = "Jack"

Некоторую особенность имеют отдельные операторы и функции PHP, по сравнению с аналогичными операциями и функциями языков диалектов C.

Например, для строковых данных оператор конкатенация, то есть соединение (склеивание) строк, задаётся символом “.”, то есть – žточка¡. Например, конкатенация переменных &a и &b с присвоением результата переменной &a будет выглядеть следующим образом:

&a=&a.&b

Однако подобную операцию лучше представлять в следующем виде – &a.=&b

Передача данных форм в документ PHP

Обработка форм производится в сценарии, указанном в атрибуте action=”URI” формы.

Например:

<form… …action=”//inf1/it/ttt.PHP” method=”get”> <input type=”Text” name=”Fam” value=” Васильев”> <input type=”Text” name=” Name” value=” Василий”>

<input type=”submit” >

26

</form>

При нажатии кнопки пересылки формы (кнопки submit) браузер обратится к заданному сценарию обработчику, то есть в адресной строке отобразится адрес сценария обработчика, к которому будут добавлены имена и значения передаваемых управляющих элементов (последовательно передаваемые параметры соединяются знаком &)

http//inf1/it/ttt.php? fam=”Васильев”&name=”Василий”

Данные управляющих элементов форм, переданные в документ обработчик, воспринимаются в нём через переменные. Идентификатор (имя переменной) образуется из идентификатора соответствующего элемента (значения его атрибута name или id), с добавлением знака $. Например, элемент, заданный на форме как <input type=”text” name=”a1” value=”2”>, будет в обработчике восприниматься как переменная $a1. Значением данной переменной будет “2”, если данному элементу не было установлено другое значение.

Обращение к переданным формам может производиться через специальные массивы $_GET[] и $_POST[]. К элементам этого массива можно обращаться как по их номеру индекса, так и по имени индекса. Имя индекса совпадает с идентификатором соответствующего элемента формы. Используемый массив определяется методом передачи данных, заданным для формы с помощью атрибута method, например, если для формы определено

<form name=”a1” method=”post” action=”pp.php”>

то в документе обработчике для данной формы (pp.php) к данным элементам формы можно обратиться через массив $_POST[]

Например $p=$_POST[‘a1’];

3.ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ

1.Ознакомится с работой WEB-сервера Apach. Уточнить, каким образом можно поместить документ в каталог сервера.

2.Создать документ HTML, содержащий форму, аналогичную используемой в лабораторной работе № 5. Можно скопировать документ под другим именем.

27

3.Удалить сценарии клиента, если документ создан копированием.

4.Создать документ обработчик PHP, выполняющий действия аналогичные тем, что были заданы в лабораторной работе

5.

5.Поместить документ в каталог сервера.

6.Указать в качестве значения атрибута action адрес созданного документа в каталоге сервера.

7.Удостоверится, что документ HTML обращается к обработчику.

8.Отладить документ обработчик.

4. ЗАДАНИЕ

Содержание заданий для данной лабораторной работы аналогично заданиям для лабораторной работы № 5. Однако заданные действия должны быть выполнены в виде серверной обработки средствами языка PHP.

1.Форма должна содержать два поля ввода. В этой форме при нажатии на кнопку к содержимому поля ввода 1 должно прибавляться содержимое поля ввода 2 и сумма должна выводиться в новом окне, с соответствующим пояснением. Содержимое полей ввода должно очищаться.

2.Форма должна содержать раскрывающийся список изучаемых предметов и поля для ввода фамилии студента, имени, и полученной оценки. При нажатии кнопки žввод¡ должно открываться новое окно, в котором в виде текста должно выводиться сообщение о том, что такой-то студент получил такую-то оценку по такому-то предмету.

3.Форм должна содержать два поля ввода, для ввода фамилии, имени пользователя и года его рождения, и переключатели, указывающие на пол пользователя. При нажатии кнопки должно генерироваться окно с сообщением žуважаемый (или уважаемая,

взависимости от пола пользователя) ФИО, Вам исполнилось

ХХХ лет.

28

5.КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

1.Что подразумевается под понятием žсценарий сервера¡? Как задаётся сценарий клиента? Какие языки программирования используются для создания сценария сервера?

2.В чём особенность web-сервера Apach? Почему он широко распространен?

3.Каким образом осуществляется связь формы с документом PHP обработчиком?

4.Каковы особенности языка PHP? Как описываются переменные в сценарии PHP?

5.Каким образом передаваемые данные формы видимы в документе PHP (в обработчике)?

6.Как можно связать событие управляющего элемента со сценарием клиента?

Лабораторная работа № 7 Изучение реализации процесса хранения данных,

на примере использования СУБД MS Access

1.ЦЕЛЬ РАБОТЫ

Изучение принципов работы СУБД MS Access.

Разработка БД для хранения, выборки данных.

2.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Программный комплекс MS Office является самым распространенным пакетом автоматизации работы в офисе. Поэтому СУБД Access, входящая в этот пакет, стала де-факто стандартной базой данных, используемой на предприятиях. Отличительной чертой MS Access является наличие многочисленных и разнообразных мастеров, которые помогают при выполнении большинства действий, не требуя от пользователя глубоких знаний в области баз данных.

Объекты ACCESS и их создание

Access предоставляет пользователю следующий набор объектов.

Таблицы: содержат данные. Существуют три режима создания таблиц:

29

в режиме конструктора;

с помощью мастера.

Наиболее гибким вариантом является создание таблиц, запросов и форм в режиме конструктора.

Объекты Access могут отображаться в различных режимах. Для таблиц обычно используются режим таблицы, предназначенный для ввода данных, и режим конструктора, позволяющий просмотреть и модифицировать структуру таблицы. Переход из одного режима в другой осуществляется щелчком на кнопке Вид (View). Можно также щелкнуть на стрелке кнопки Вид (View) и выбрать нужный режим из списка.

При создании таблиц в режиме конструктора необходимо для полей таблицы указать тип данных, соответствующих значениям, которые будут храниться в данных полях. Используемые типы данных аналогичны применяемым в языках программирования (рис. 7.1).

Кнопка

Вид

Справка

Рис. 7.1. Режим конструктора

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]