Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
материалы по правоведению для заочников(1).doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
09.05.2015
Размер:
1.05 Mб
Скачать

Оглавление

РАЗДЕЛ I.

ОПОРНЫЕ КОНСПЕКТЫ:

СТРУКТУРНО-ЛОГИЧЕСКИЕ СХЕМЫ

Тема 1.

ТЕОРИЯ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА

9

Тема 2.

ОСНОВЫ КОНСТИТУЦИОННОГО ПРАВА

15

Тема 3.

ОСНОВЫ ГРАЖДАНСКОГО ПРАВА

25

Тема 4.

ОСНОВЫ СЕМЕЙНОГО ПРАВА

33

Тема 5.

ОСНОВЫ ТРУДОВОГО ПРАВА

34

Тема 6.

ОСНОВЫ АДМИНИСТРАТИВНОГО ПРАВА

36

Тема 7.

ОСНОВЫ УГОЛОВНОГО ПРАВА

39

Тема 8.

ОСНОВЫ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ПРАВА

45

РАЗДЕЛ II.

ТЕСТЫ

46

Примерная тематика рефератов

84

Примерный перечень вопросов

к зачету (экзамену)

по дисциплине «Правоведение»

85

Уважаемые студенты!

Данное учебное пособие предназначено для самостоятельной подготовки к семинарским занятиям, экзамену (зачету) по правоведению и рассчитано на использование в ходе изучения данной дисциплины.

Цель курса «Правоведение» состоит в овладении студентами знаниями в области права, выработке позитивного отношения к нему, в рассмотрении права как социальной реальности, выработанной человеческой цивилизацией и наполненной идеями гуманизма и справедливости.

Задачи курса состоят в выработке умения понимать законы и другие нормативные правовые акты; обеспечивать соблюдение законодательства, принимать решения и совершать иные юридические действия, в том числе по восстановлению прав в точном соответствии с законом; анализировать законодательство и практику его применения; ориентироваться в специальной литературе, уметь использовать правовые документы, относящиеся к будущей профессиональной деятельности.

Место курса в профессиональной подготовке выпускника. «Правоведение» входит в цикл общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин, являющиеся составной частью профессиональной программы любой специальности, соответствующей требованиям государственного образовательного стандарта.

Требования к уровню освоения содержания дисциплины

В процессе изучения дисциплины «Правоведение», в соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта, студент должен: 1) обладать гражданской зрелостью и высокой общественной активностью, правовой и политической культурой, уважением к закону и бережным отношением к социальным ценностям правового государства, чести и достоинству гражданина, высоким нравственным сознанием, гуманностью, твердостью моральных убеждений, чувством долга, ответственностью за судьбы людей и порученное дело, принципиальностью и независимостью в обеспечении прав, свобод и законных интересов личности, ее охраны и социальной защиты, чувством нетерпимости к любому нарушению закона в собственной профессиональной деятельности; 2) Понимать сущность, характер и взаимодействие правовых явлений, видеть их взаимосвязь в целостной системе знаний и значение для реализации права; 3) освоить и понимать следующий круг вопросов: государство и право, их роль в жизни общества; норма права и нормативно-правовые акты; основные правовые системы, современности; международное право как особая система права; источники российского права; отрасли права; правонарушение и юридическая ответственность; значение законности и правопорядка в современном обществе; правовое государство; Конституция Российской Федерации - основной закон государства; особенности федеративного устройства России; система органов государственной власти в Российской Федерации; понятие гражданского правоотношения; физические и юридические лица; правособственности; обязательства в гражданском праве и ответственность за их нарушение; наследственное право; брачно-семейные отношения; взаимные права и обязанности супругов, родителей и детей; ответственность по семейному праву: трудовой договор (контракт); трудовая дисциплина и ответственность за ее нарушение; административные правонарушения и административная ответственность; понятие преступления; уголовная ответственность за совершение преступлений; экологическое право; особенности правового регулирования будущей профессиональной деятельности; правовые основы защиты государственной тайны; законодательные и нормативно-правовые акты в области защиты информации и государственной тайны.

Пособие состоит из двух разделов: опорные конспекты и тесты.

Структурно-логические схемы опорных конспектов помогут легко разобраться в различных юридических понятиях. Вы сможете увидеть и понять то, что сложно порой наглядно выделить из текста учебника. Логическая схема конспекта активизирует и направляет Вашу мысль. Это позволяет за ограниченное время усвоить большой объем знаний с помощью зрительной памяти, которая имеет преимущества перед другими ее видами. Ведь посредством зрения человек получает 80–90% всей информации, проходящей через мозг. Конспекты следует использовать при подготовке к занятиям, зачетам, экзаменам.

Выполняя тестовые задания, используйте Конституцию РФ, Гражданский, Трудовой, Уголовный, Семейный кодексы, Кодекс об административных правонарушениях, а также учебники по правоведению. Правильные, на ваш взгляд, ответы выделяйте условным символом в левом столбце. Выполненные задания предъявите вашему ведущему преподавателю кафедры «Право».

Желаем успехов!