Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
50
Добавлен:
09.05.2015
Размер:
400.9 Кб
Скачать

"Глобальные проблемы мировой экономики"

  1. Основные изменения в отраслевой структуре глобальной экономики в начале XXI в.

Глобализация как процесс представляет собой движение к сверхинтернационализации, сверхинтеграции, проявляющееся на всех мировых рынках.

Процесс глобализации привел к новому качественному состоянию мировой экономики, так называемому глобализированному пространству. Глобализация как новое качественное состояние мировой экономики представляет собой новую стадию развития человеческого общества, на которой черты целостности мирового хозяйства, взаимообусловленности всех его частей становятся явными, заметными на уровне как явлений, так и отдельных событий.

Революция в финансовой сфере и технологии, а также доступность информации привели к новому состоянию общества: ни правительства, ни национальные средства массовой информации не в состоянии изолировать экономических агентов от полного объема информации об экономике, политике, проблемах и способах их решения в других странах.

В экономическом аспекте глобализация означает снижение барьеров между национальными хозяйствами (повышается роль Всемирной торговой организации – ВТО, разрабатываются многочисленные соглашения о телекоммуникациях и финансовых услугах), сверхинтеграцию национальных экономик.

В начале XXI в. под воздействием глобальной информационной системы исчезают границы между технологиями, производствами, источниками капиталов. Различные компьютерные технологии срастаются в единую целостную информационную систему, увлекая за собой не только информационную среду и информационные технологии, но и рынки капиталов, товаров и услуг, рабочей силы. Теперь зачастую сложно определить страну – изготовителя товара, страну – источник капитала.

Особенно ярко глобализация проявляется на рынке капитала: благодаря информационной и технической мощи современных средств коммуникации огромные массы финансовых ресурсов стремительно перемещаются из одной точки планеты в другую; скорость и направления этого перемещения трудно прогнозировать, они мгновенно инвестируются туда, где работают лучше всего.

В 1980 г. акциями различных фондов владели 4, 6 млн американцев, а в 2000 г уже половина населения США инвестировала свои деньги в рынки ценных бумаг. Одновременно произошло «сужение пространства»; на товарном рынке это проявилось в резком увеличении мирового экспорта, который за полвека увеличился с 53 млрд до 7 трлн долл.

Технологическими предпосылками глобализации стали компьютеризация, миниатюризация, волоконная оптика, расширение использования спутников, внедрение Интернета. Важными показателями развития той или иной страны становятся количество компьютеров на душу населения, число компакт-дисков и цифровых дисков, а также число физических лиц, пользующихся электронной почтой, равно как и число пользователей Интернета.

2. Воздействие глобализации на положение национальных государств в мировой экономике

Глобализация -- это процесс, в ходе которого мир преобразуется в единую глобальную систему. Вопрос о глобализации стал весьма актуальным в 1990-е годы, хотя различные аспекты этого процесса серьезно обсуждались учеными, уже начиная с 1960-1970-х годов.

Глобализация мировой экономики - это преобразование мирового пространства в единую зону, где могут свободно перемещаться капитал, информация, товары и услуги, результаты интеллектуальной деятельности, где распространяются идеи и беспрепятственно передвигаются их носители, стимулируя развитие современных институтов и отлаживая механизмы их взаимодействия между собой.[1]

Глобализация является многогранным феноменом, вбирающим в себя отношения в сфере экономики, политики и культуры. В основе этого явления лежат экономические процессы, и с точки зрения экономики глобализация представляет собой пространственную характеристику интернационализации хозяйственной жизни (как нарастающего межнационального взаимодействия). Конкурентная борьба (как между государствами, так и между компаниями) в эпоху глобализации не только обостряется, но и приобретает все более разрушительный характер: эпицентр борьбы за международные позиции все чаще перемещается в сферу экономических противостояний, в область соперничества за более прочные мирохозяйственные позиции. На многие участки экономической борьбы переносится разрушительность, свойственная межгосударственным военно-силовым конфликтам. С этой точки зрения закономерно, что обеспечение суверенитета, национальной безопасности приобретает для многих стран, особенно развивающихся, первостепенное значение.

В то же время ключевая проблема современного этапа мировой глобализации заключается в противостоянии западных институтов и культуры, которые распространяются по всему миру с потоками товаров, капиталов, технологий и образов потребления, и других самобытных культур. Последние одновременно заимствуют западные достижения посредством разных моделей развития и стремятся сохранить свои традиционные институты и найти такие варианты их адаптации к изменившимся условиям, чтобы опередить Запад, задействовав свои конкурентные преимущества. В определенном смысле содержание глобализации как раз и состоит в столкновении и взаимопроникновении культур[2].

Границы все больше утрачивают значение для новых "надтерриториальных" элит, которые на много более тесно связывают себя особой субкультурой с себе подобными за пределами традиционных границ, чем с остальным населением. Они не нуждаются в связи с территорией, ее традициями, обычаями, культурой, чтобы обеспечить собственную идентичность. Глобализация экономики ускорилась в последние десятилетия, когда различные рынки, в частности, капитала, технологии и товаров, а в известной степени и труда, становились все более взаимосвязанными и интегрированными в многослойную сеть ТНК.

Современные транснациональные корпорации (их еще принято называть глобальными корпорациями), в отличие от прежних ТНК производственного типа, действуют преимущественно на финансовых и информационных рынках. Происходит объединение этих рынков, что приводит к формированию единого мирового финансово-информационного пространства, из-за чего возрастает роль ТНК и тесно с ними связанных наднациональных экономических структур и организаций (таких, как Международный валютный фонд, Международный банк реконструкции и развития, Международная финансовая корпорация и др.).

В настоящее время 80% новейших технологий создаются ТНК, доходы которых в ряде случаев могут превышать валовой национальный доход отдельных, довольно крупных стран. Кроме этого можно сказать, что в списке 100 крупнейших экономик мира 51 позицию занимают ТНК. Причем сфера деятельности значительной части из них связана с разработкой новейших технологий, к которым можно отнести новейшие компьютерные программы, организационные технологии, технологии формирования общественного мнения и массового сознания. Именно разработчики и владельцы подобных технологий могут определить облик мировой экономики и контролировать сегодня финансовые рынки.

Некоторые аспекты воздействия глобализации на национальную экономику заслуживают особого упоминания.

Примерно 1/5 дохода промышленно развитых стран и 1/3 развивающихся стран напрямую зависят от экспорта. По оценкам, в мире 40-45% занятых в обрабатывающей промышленности и примерно 10-12% в сфере услуг прямо или косвенно связаны с внешней торговлей, которая остается основным средством перераспределения мирового дохода.[1]

Другой заметный показатель состояния глобализационных процессов, разница в положении национальных государств в мирохозяйственной системе определяется тем, что доминирующие позиции в мировой экономике занимает группа стран «семерки», на долю которых приходится около 12% населения планеты и 60-70% мирового ВВП. Они играют заглавную роль в таких ключевых междуна родных организациях, как МВФ, Всемирный банк, ВТО и ОЭСР, что позволяет им через эти организации определять правила игры на «шахматной доске мира», и, формируя вместе с другими развитыми странами поле наибольшей интенсивности глобализационных процессов, образуют ядро оформляющейся глобальной экономики. К группе лидеров мировой экономики примыкают примерно два десятка развивающихся стран, наладивших с ними плодотворное взаимодействие.

Прежде всего отметим чрезвычайно высокие темпы роста прямых иностранных инвестиций, намного превосходящие темпы роста мировой торговли. Эти капиталовложения играют основную роль в трансферте технологий, промышленной реструктуризации, образовании глобальных предприятий, что оказывает непосредственное влияния на национальную экономику.

К настоящему времени в разных отраслях знания в результате многочисленных исследований сформировались особые подходы к оценке сущности и последствий глобализации. В частности, утверждается, что человечество всегда стремится устроиться всемирно, но отдельные сообщества понимают это посвоему. Поэтому не исключено, что сегодняшние сторонники и противники мировой глобализации могут в будущем поменяться ролями. И это вполне закономерно, так как глобализация мировой экономики не исчерпывается только хозяйственной деятельностью, которая служит в данном случае мотором, задающим импульс развитию глобализационных процессов, в действительности перемены, как было показано выше, заметны и в социальной сфере, и в политической жизни, а также в области культуры.

Еще один из важнейших признаков наступления эры глобализма. А фундаментальной базой для развития событий в этом русле служит обретение миром коммуникационного единства, происходят создание глобального информационного пространства, «сжатие пространства и времени» и интенсификация перемещений и социального взаимодействия в результате активного развития информационных и транспортных технологий. Небывалая интенсивность связей в мире закладывает основы для преодоления «островного сознания.

Перспективы глобализации сегодня поразному видятся из столиц мировых лидеров и остальных стран. Это следствие отсутствия убедительных свидетельств того, что глобализация мировой экономики способствовала обеспечению устойчивого экономического роста на нашей планете. С учетом нередких тяжелых последствий миграции капитала и даже подчас подрыва традиционного уклада жизни некоторых народов мира становится понятно, что нынешняя модель глобализации, снижающая или же вообще отменяющая положительные эффекты от встраивания хозяйств развивающихся стран в международные технологические цепочки, воспринимается некоторыми сообществами как синоним национального упадка и деградации. Это еще одно основание конфликтного характера развития глобализационных процессов. Очевидно, важнейшей причиной такой ситуации являются радикальные отличия в уровне социально-экономического и культурно-политического развития человеческих сообществ, отличия в образе жизни, отношении к основным проблемам бытия, интересах, системах ценностей и степени вовлеченности членов общества в международные отношения

Соседние файлы в папке 3 курс 1 семестр