Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

573932 / 1

..doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
09.05.2015
Размер:
26.62 Кб
Скачать

1. ПРЕДМЕТ ТЕОРИИ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА. СООТНОШЕНИЕ ТЕОРИИ

ГОСУДАРСТВА И ПРАВА С ДРУГИМИ ЮРИДИЧЕСКИМИ НАУКАМИ.

Определение предмета теории государства и права означает установление круга общественных и иных явлений, институтов и учреждений, которые она изучает. Наличие четко определенного предмета, ограниченного от сферы "приложения" других, смежных дисциплин, свидетельствует о научной зрелости, относительной самостоятельности и о потенциальной эффективности рассматриваемой отрасли знаний и академической дисциплины.

Что изучает теория государства и права? Другими словами - что составляет предмет теории государства и права? Отвечая на эти вопросы, необходимо обратить внимание на название данной науки и учебной дисциплины. Оно дает частичный ответ на поставленный вопрос, указывая на то, что теория государства и права имеет дело прежде всего с такими явлениями и понятиями, как государство и право. Однако изучением государства и права занимаются и другие науки: история государства и права, философия, политология, социология, отраслевые юридические дисциплины и др. Каждая из них изучает государство и право под определенным углом зрения, рассматривает лишь ту или иную их отдельную сторону, аспект. А вместе они создают цельную картину, разностороннее представление о государстве и праве.

Таким образом, имея один и тот же объект исследования, каковым являются государство и право в целом как реально существующие явления, каждая из названных дисциплин имеет при этом и свой собственный предмет исследования.

В научной и учебной литературе предмет теории государства и права определяется неодинаково. В одних работах он представляется как "общие закономерности возникновения, развития и функционирования государства и права как таковых и специфические закономерности возникновения, развития и функционирования государства и права каждого в отдельности взятого классового (чаще употребляется термин "исторического") типа".

В других - он рассматривается как "закономерный процесс возникновения и развития государства и права на различных исторических ступенях движения классового общества, сущность, содержание, формы и функции государства и права, взаимосвязь государства и права, правотворчество и правоприменение...".

Предмет теории государства и права включает следующие группы явлений:

  1. Общие закономерности возникновения, развития и функционирования государства и нрава (например, закономерности соотношения типа и формы государства). Закономерности, изучаемые теорией государства и права, не следует смешивать с частными закономерностями развития отдельных правовых институтов, изучаемыми другими юридическими науками (например, закономерности развития избирательных систем изучаются наукой конституционного права, закономерности развития института совокупности преступлений - уголовным правом). Иногда к закономерностям, изучаемым теорией государства и права, также относят закономерности познания государства и права.

  2. Явления, хотя и не считающиеся закономерностями, но характеризующие государство или право в целом. К таким явлениям относятся, например, форма правления, нормы права, правовые отношения и т.д. К этой же группе в литературе иногда относят современные политико-правовые доктрины.

Соседние файлы в папке 573932