Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

573932 / 1

.2.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
09.05.2015
Размер:
25.6 Кб
Скачать

3. Правовые понятия и категории. Правовые понятия - это мысленные предметные образы, воспроизводящие в сознании государственно-правовые явления и процессы. Предельные по уровню обобщенности правовые понятия именуются правовыми категориями, например, политическая система, государство, право.

Правовые понятия и категории являются основной формой познания, изучения государственно-правовых явлений, государственной и правовой действительности.

Предмет теории государства и права следует отличать от объекта данной науки. Объектом теории государства и права являются государство и право, государственно-правовая действительность. Предмет теории государства и права называют двуединым. Это означает, что в него входят два основных феномена - государство и право в закономерностях своего развития и функционирования. Единство предмета теории государства и права обусловлено неразрывным единством государства и права, поскольку они:

  • возникают одновременно в силу действия одних и тех же факторов;

  • соответствуют друг другу по своему историческому типу;

  • взаимодействуют в процессе своего функционирования.

Соотношение теории государства и права с другими юридическими науками.

Теория государства и права занимает важное место в системе юридических наук. В зависимости от предмета исследования и сферы научного познания все юридические науки и учебные дисциплины подразделяются на три основные группы: историко- и теоретико-правовые, отраслевые и специальные (прикладные) юридические науки и дисциплины.

К историко- и теоретико-правовым дисциплинам относятся история отечественного государства и права, история государства и права зарубежных стран, история политических и правовых учений, теория государства и права, философия права, социология права и сравнительное право, или сравнительное правоведение. К этой же группе юридических наук следует отнести также оформляющуюся как самостоятельная отрасль знаний и дисциплина юридическую конфликтологию.

К отраслевым юридическим наукам и учебным дисциплинам относятся конституционное право, административное право, коммунальное право, гражданское право, финансовое право, коммерческое право, уголовное право, уголовно-процессуальное право, трудовое, земельное, экологическое право и другие юридические науки, имеющие в качестве объекта изучения различные отрасли права.

К специальным (прикладным) юридическим наукам и учебным дисциплинам относятся криминалистика, криминология, судебная медицина, судебная психиатрия, судебная статистика и

др.

Особое место в системе юридических наук занимает международное право.

Для того чтобы понять, какое место отводится теории государства и права в системе юридических наук и какую роль она при этом играет, необходимо соотнести ее с каждой из названных групп наук.

Соседние файлы в папке 573932