Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

573932 / 36

.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
09.05.2015
Размер:
24.58 Кб
Скачать

36. ТЕОРИЯ СОЛИДАРИЗМА И ЕЕ ОЦЕНКА.

Идейными основами теории солидаризма стали представления Огюста Конта об обществе как едином организме и концепция Эмиля Дюркгейма о разделении общественного труда.

Наиболее ярким представителем теории солидаризма явился Леон Дюги. Он отстаивал положение о том, что общество представляет собой единый организм, подчиненный закону солидарности (взаимной социальной зависимости). Эта взаимная социальная зависимость вытекает из разделения общественного труда. Норма солидарности находится выше государства и норм по­зитивного права.

Следуя за Э.Дюркгеймом, Л. Дюги говорит о двух видах солидарности. Первый вид -«солидарность по сходству» - вызван совпадением интересов людей. Второй вид - солидарность, вытекающая из разделения труда. В несовершенной форме она существовала в древности, а в современных обществах становится основным видом солидарности, ибо они отличаются высоким уровнем разделения труда. Солидарность, происходящая из разделения труда, есть прежде всего «солидарность экономическая».

Дюги отверг марксистское учение о классовой борьбе, утверждая, что пролетариат и буржуазия, работники и работодатели не могут существовать друг без друга.

На основании понимания общества как единого организма Дюги отвергал целый ряд юридических терминов, называя их «метафизическими». В частности, он возражал против термина «государственный суверенитет, который противопоставляет государство обществу, в то время как первое является неотъемлемой частью второго. Дюги отвергал деление права на частное и публич­ное, а также отрицал идею естественных прав человека, так как они придают обществу «атомарный характер». Человек в обществе обладает не правами, а функциями.

Леоном Дюги были выдвинуты идеи синдикализма, согласно которым человека обществе должны защищать не какие-либо абстрактные права, а его профессиональное объединение, напри­мер, профсоюз. Данные идеи частично нашли свое применение в некоторых государствах, например, фашистской Италии.

В будущем, по мнению Дюги, государство утратит свой командный характер и превратится в систему публичных служб, обслуживающих общественные потребности.

Соседние файлы в папке 573932